Informations

Quel genre de crâne est-ce, je l'ai trouvé sur la plage de Cape May

Quel genre de crâne est-ce, je l'ai trouvé sur la plage de Cape May


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

J'espère que quelqu'un pourra m'aider à identifier ce crâne ! Nous l'avons trouvé sur la plage de Cape May. La taille du crâne est d'environ 4 pouces de longueur. Merci.


Pendant 80 jours, j'ai ouvert Les 100 meilleurs poèmes afro-américains et lire un poème par jour. A 20 jours de la fin, il me reste quelques semaines de lecture. Quelle façon parfaite de commencer la journée pendant le Mois de l'histoire des Noirs, en lisant nos poètes noirs les plus prolifiques dans cette belle collection éditée par Nikki Giovanni.

À la suite des manifestations de Black Lives Matters, j'ai lu plusieurs livres sur le racisme et j'ai été frappé par le concept d'« autrui » comme expliqué par Toni Morrison, dans L'Origine des autres. J'avais fait l'expérience de cet « autre » lorsque je vivais en France, mais cela ne m'avait jamais empêché de trouver un travail, un logement, de manger au restaurant ou de séjourner à l'hôtel. Et si c'était le cas ? Et si c'était mon expérience ici, chez moi, dans mon propre pays ? Le fait est que c'est l'expérience de nombreux Américains et résidents du BIPOC aux États-Unis, une vérité laide que je ne peux plus ignorer.

Lorsque 100 poèmes arrivé à ma librairie locale, j'étais débordé de nouvelles idées et concepts tirés des nombreux livres que j'avais lus. Je me suis abandonnée à la poésie où j'ai pu m'immerger dans le royaume familier des sentiments et j'ai fait confiance à Nikki Giovanni pour me guider. Nikki avait été mon premier poète. Son livre Cotton Candy on a Rainy Day était le premier livre de poésie que j'aie jamais possédé, un cadeau de ma mère après avoir participé à un concours de poésie à 17 ans. Adolescent, j'avais copié des strophes entières de ses poèmes dans mes journaux pour exprimer ce pour quoi je n'avais pas encore de mots.

Les 100 meilleurs poèmes afro-américains comprend certains des meilleurs poètes américains, dont Langston Hughes, Gwendolyn Brooks, Natasha Trethewey, Kwame Alexander (son ancien élève) et Kwame Dawes de l'Université du Pacifique, où je travaille.

Si écouter les lectures inspirantes d'Amanda Gorman le jour de l'inauguration vous a donné envie d'en savoir plus sur les poètes noirs, vous allez adorer Les 100 meilleurs poèmes afro-américains.

Lisez tout d'un coup, écoutez le CD fourni avec le livre, ou faites ce que je fais : attardez-vous sur un poème par jour. Qu'il s'enfonce dans le fait que chaque personne aime, s'efforce, souffre et vise à se relever. Nous serons plus grands en tant que nation lorsque nous cesserons de nous considérer comme un « autre » et que nous aiderons tout le monde à se lever et à prospérer.

P.S. Et pourtant ce n'est pas une réflexion après coup, mais une découverte après coup : voici un autre poème écrit à l'occasion de l'Inauguration Biden/Harris, par Jericho Brown, l'un des poètes de Les 100 meilleurs poèmes afro-américains et lauréat du prix Pulitzer de poésie 2020. Essayez de lire ceci sans larmes Continuez. Essayer.

Partagez ceci :

Comme ça:


Oregon Beach News, vendredi 3/19 - Avis de surf élevé émis pour la côte de l'Oregon par NWS, les lignes téléphoniques dans la région de Coquille ont été restaurées

Aujourd'hui- Douches. Maximum près de 52. Venteux, avec un vent du sud-ouest d'environ 25 mph, avec des rafales pouvant atteindre 36 mph. La probabilité de précipitations est de 90 %. De nouvelles quantités de précipitations peuvent se situer entre un dixième et un quart de pouce.

Samedi- Averses probables. Niveau de neige 2500 pieds. Généralement nuageux, avec un maximum de près de 50. Venteux, avec un vent d'ouest de 11 à 16 mph, avec des rafales pouvant atteindre 21 mph. La probabilité de précipitations est de 70%. De nouvelles quantités de précipitations inférieures à un dixième de pouce sont possibles.

Dimanche- Généralement nuageux, avec un maximum de près de 49. Vent calme devenant d'ouest sud-ouest autour de 6 mph l'après-midi.

Lundi– Averses probables, principalement avant 11h. Nuageux dans l'ensemble, avec un maximum de près de 50. La probabilité de précipitations est de 60%.

Mardi– Généralement ensoleillé, avec un maximum proche de 54.

L'Oregon signale 393 nouveaux cas confirmés et présumés de COVID-19, 4 nouveaux décès

Il y a quatre nouveaux décès liés au COVID-19 dans l'Oregon, portant le nombre de morts dans l'État à 2 353. L'Oregon Health Authority a signalé 393 nouveaux cas confirmés et présumés de COVID-19, ce qui porte le total de l'État à 160 622.

Les nouveaux cas confirmés et présumés de COVID-19 signalés aujourd'hui se trouvent dans les comtés suivants : Baker (3), Benton (19), Clackamas (21), Clatsop (2), Columbia (1), Coos (22), Crook (5 ), Curry (5), Deschutes (11), Douglas (16), Grant (2), Jackson (42), Jefferson (1), Joséphine (25), Klamath (5), Lane (12), Lincoln (7 ), Linn (10), Malheur (2), Marion (44), Morrow (1), Multnomah (66), Polk (4), Tillamook (3), Umatilla (6), Union (3), Wallowa (1 ), Wasco (2), Washington (45) et Yamhill (7).

Vaccinations en Oregon

Aujourd'hui, l'OHA a signalé que 49 166 nouvelles doses de vaccins COVID-19 ont été ajoutées au registre de vaccination de l'État. Sur ce total, 18 412 doses ont été administrées le 17 mars et 30 754 ont été administrées les jours précédents mais ont été enregistrées dans le registre des vaccins le 17 mars. Noter: Le 17 mars, l'OHA a enregistré le plus grand nombre d'événements de vaccination soumis dans le système ALERT IIS en une seule journée (49 166), ce qui montre que les sites rattrapent leur retard dans la soumission de doses qui ont été administrées lors de l'arrêt ALERT IIS plus tôt cette semaine.

La finalisation des totaux quotidiens cumulés peut prendre plusieurs jours, car les prestataires disposent de 72 heures pour déclarer les doses administrées et des problèmes techniques ont entraîné un retard de nombreux prestataires dans leurs rapports. L'OHA a fourni un soutien technique aux sites de vaccination pour améliorer la ponctualité de la saisie de leurs données dans le système d'information sur la vaccination ALERT (IIS) de l'État.

L'Oregon a maintenant administré un total cumulé de 1 412 232 première et deuxième doses de vaccins COVID-19. À ce jour, 1 797 545 doses de vaccin ont été livrées à des sites à travers l'Oregon.

Ces données sont préliminaires et sujettes à changement. Les tableaux de bord de l'OHA fournissent des données de vaccination régulièrement mises à jour, et le tableau de bord de l'Oregon a été mis à jour aujourd'hui.

Tous les résidents adultes de l'Oregon seront éligibles pour recevoir le vaccin COVID-19 à partir du 1er mai, ont confirmé mercredi les responsables de la santé de l'État.

La semaine dernière, suite à l'engagement du président Joe Biden de rendre tous les adultes éligibles aux vaccins d'ici le 1er mai, le gouverneur de l'Oregon, Kate Brown, a déclaré qu'elle ne modifierait pas le calendrier d'éligibilité de l'État tant qu'elle n'était pas sûre que
l'État recevrait suffisamment de vaccins.

Depuis lors, les responsables de l'Oregon ont déclaré avoir reçu un ordre, du ministère américain de la Santé et des Services sociaux, qui ordonne aux sites de vaccination d'effectuer le changement avec éligibilité. Actuellement, dans l'Oregon, ceux qui peuvent recevoir le vaccin comprennent les travailleurs de la santé, les premiers intervenants, les enseignants et les résidents de plus de 65 ans.

Les personnes de 45 ans ou plus souffrant d'une maladie préexistante, les travailleurs agricoles saisonniers et migrants, les transformateurs d'aliments, les sans-abri et les personnes touchées par les incendies de forêt de l'été dernier devraient devenir éligibles le 29 mars. En outre, les travailleurs essentiels et les personnes souffrant de maladies sous-jacentes entre 16 et 45 devraient devenir éligibles le 1er mai.

Ville de l'Oregon avec le plus de cas de COVID-19

Les États-Unis ont signalé plus de 29 000 000 de cas confirmés de COVID-19 au 17 mars. Plus de 620 000 Américains sont morts de COVID-19 – le nombre de morts le plus élevé de tous les pays.

À l'échelle nationale, il y a eu en moyenne 16,8 nouveaux cas de coronavirus par jour pour 100 000 Américains au cours de la semaine se terminant le 17 mars. Cumulativement, les États-Unis ont signalé 8 883,7 cas pour 100 000 Américains et 190,4 décès pour 100 000 Américains.

Dans l'Oregon, il y a eu en moyenne 7,6 nouveaux cas de coronavirus par jour pour 100 000 habitants au cours de la semaine se terminant le 17 mars. Cumulativement, l'Oregon a signalé 3 799,6 cas pour 100 000 habitants de l'État, le 4e plus bas des 50 États. L'Oregon a signalé 55,7 décès pour 100 000, le 5e plus bas des 50 États.

Alors que les plus grandes régions métropolitaines du pays ont été les plus durement touchées au cours des premiers mois de la pandémie, presque toutes les villes ont souffert du virus. Les épidémies sont particulièrement susceptibles de se produire dans des endroits où un grand nombre de personnes ont tendance à se rassembler, laissant les villes à forte concentration d'universités, d'établissements correctionnels et de maisons de soins infirmiers particulièrement à risque.

Depuis le début de la pandémie, la région métropolitaine de Salem a signalé 21 685 cas confirmés, soit 5 200,5 pour 100 000 habitants – le plus grand nombre de toutes les villes de l'Oregon.

Medford, la ville avec le deuxième plus grand nombre de cas par habitant, a signalé 3 987,1 cas pour 100 000 habitants.

La crise des coronavirus a entraîné un chômage généralisé dans tout le pays, car les entreprises destinées aux consommateurs sont obligées de fermer et les clients sont encouragés à rester chez eux. Le chômage à Salem a culminé à 13,1% en avril 2020 et est maintenant à 6,3% en décembre 2020.

Pour déterminer la zone métropolitaine de chaque État avec le plus grand nombre de cas de COVID-19 par habitant, 24/7 Wall St. a compilé et examiné les données des services de santé des États et locaux. Nous avons classé les régions métropolitaines en fonction du nombre de cas confirmés de COVID-19 pour 100 000 habitants au 17 mars. Les données ont été agrégées du niveau du comté au niveau de la région métropolitaine en utilisant les définitions des limites du U.S. Census Bureau. Les données sur la population utilisées pour ajuster les totaux de cas et de décès proviennent de l'American Community Survey 2018 du U.S. Census Bureau et sont des estimations sur cinq ans.

MSAPopulationNombre total de casCas pour 100 000Nombre total de décèsDécès pour 100 000
Salem, OU416,98021,6855,200.533279.6
Medford, OR214,2678,5433,987.111855.1
Portland-Vancouver-Hillsboro, OR-WA2,417,93191,2773,775.01,28052.9
Plier, OU180,6406,0163,330.46536.0
Albany-Liban, OR122,8703,6132,940.55746.4
Eugène-Springfield, OR368,88210,3572,807.713135.5
Grants Pass, OU85,4812,3902,795.95665.5
Corvallis, OR89,7802,3602,628.61718.9

Medford Dance Company devient une ressource COVID-19 pendant la pandémie pour l'Oregon Health Authority

Luisa Zaragoza est directrice artistique et directrice générale du Ballet Folklorico Ritmo Alegre à Medford. Un projet qui a commencé comme un club de lycée dans les années 90 est devenu une académie de danse pour les enfants et les jeunes de la région de Medford. Luisa, originaire du Mexique, est très fière d'offrir des possibilités de mouvement et d'expression culturelles aux jeunes de sa communauté.

À travers la pandémie, Luisa a vu à quel point la peur et la désinformation peuvent avoir un impact sur le bien-être de ceux qui l'entourent. D'autant plus que de nombreuses familles de sa communauté ne parlent pas anglais ou ne savent pas où trouver des informations fiables.

« Il existe des ressources, mais si les gens ne savent pas comment y accéder, alors nous avons un obstacle », explique Luisa. Elle savait que sa relation avec les familles de la communauté était une occasion d'aider.

L'année dernière, le Ballet Folklorico Ritmo Alegre s'est associé à l'Oregon Health Authority et à quelques autres organisations locales pour développer une campagne d'éducation fournissant des informations sur COVID-19 et des ressources locales via des publications Facebook, des appels téléphoniques, des réunions Zoom et plusieurs événements au volant.

« Pour moi, c'est un travail très important », dit Luisa. « Nous recevons des gens qui ont des questions sur ce qu'ils entendent sur les réseaux sociaux et nous sommes en mesure de les aider. Ils savent que nous obtenons des informations de sources fiables et nous voient également suivre des mesures de sécurité, alors ils nous font confiance. D'une certaine manière, nous sommes un intermédiaire, et ils dépendent de nous autant que nous dépendons d'eux.

Alors que les efforts de vaccination de l'Oregon sont en cours, Luisa a consacré une partie de son temps à informer les gens sur l'éligibilité et les emplacements des vaccins. Pendant ce temps, elle continue d'offrir des cours de danse folklorique aux jeunes de sa communauté et a même programmé des performances à distance en toute sécurité lors d'événements tests.

« Les enfants aussi en ont besoin. Ils ont l'impression de contribuer et cela leur donne un endroit pour échapper aux nombreux défis qu'ils ont rencontrés pendant la pandémie. »

« Il existe des ressources, mais si les gens ne savent pas comment y accéder, alors nous avons une barrière », explique Luisa Zaragoza, la directrice artistique et générale. Elle savait que sa relation avec les familles de la communauté était une occasion d'aider.

L'année dernière, le Ballet Folklorico Ritmo Alegre s'est associé à l'OHA et à quelques autres organisations locales pour développer une campagne d'éducation fournissant des informations sur COVID-19 et des ressources locales via des publications Facebook, des appels téléphoniques, des réunions Zoom et plusieurs événements au volant.

Le Ballet Folklorico Ritmo Alegre est également présenté dans une publicité de sensibilisation du public (anglais, espagnol) actuellement diffusée dans le cadre de la campagne Safe + Strong. Lisez l'histoire complète dans la newsletter d'hier. Pour vous abonner, visitez cette page.

ACTUALITÉS LOCALES :

Avis de hautes vagues émis pour la côte de l'Oregon par NWS


Avis de surf élevé
Alerte:…HIGH SURF ADVISORY DEMEURE EN VIGUEUR JUSQU'À 17 H HAP CET APRES-MIDI … * CE QUE…Grandes vagues déferlantes de 22 à 25 pieds. * O les rivages de Curry, Coos et Douglas County dans le sud de l'Oregon. * QUAND…Jusqu'à 17 h 00 HAP cet après-midi. * IMPACTS…Les grandes vagues déferlantes créeront des conditions dangereuses le long et à l'intérieur de la zone de surf, et pourraient inonder les plages et les rivages bas. L'érosion des plages est possible et les infrastructures exposées peuvent être endommagées. * Voir la zone de danger en détail sur https://www.wrh.noaa.gov/mfr/HAZARD
Instructions:Éloignez-vous de la zone de surf et des jetées. Les plages de la région peuvent devenir dangereuses en raison des conditions de surf dangereuses.
Zone cible:Côte du comté de Curry
Côte centre-sud de l'Oregon
https://alerts.weather.gov/cap/wwacapget.php?x=OR126194D65878.HighSurfAdvisory.126194F1C400OR.MFRCFWMFR.e130e75c969e4913fe65380418d42b2c

Les lignes téléphoniques du quartier de la Coquille ont été restaurées

Les lignes téléphoniques dans la région de Coquille ont été rétablies, ont déclaré des responsables du comté de Coos vendredi matin 19 mars.

Les clients du téléphone fixe à Coquille avec 396 numéros n'ont pas pu composer le 911 en raison d'une ligne coupée jeudi.

En cas d'urgence, les résidents peuvent appeler :

Les téléphones portables peuvent toujours composer le 911.

AUTOUR DE L'ETAT DE L'OREGON

Le Bureau de gestion des urgences de l'Oregon présente un webinaire public pour le système d'alerte précoce aux tremblements de terre ShakeAlert(R)

ShakeAlert®, un outil de détection des tremblements de terre exploité par l'U.S. Geological Survey, est désormais disponible en Oregon. L'Office of Emergency Management (OEM) présente un webinaire public gratuit mettant en vedette un panel d'experts discutant de ce qu'est ShakeAlert, de son fonctionnement, de son importance, de son activation et de ce qu'il faut faire lorsqu'une alerte est reçue.

Le webinaire public aura lieu sur Zoom à 15h30. le mardi 23 mars.

La préinscription est demandée sur https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZUld-uprj4tGNDKP1G2JESPISQP2HKkQtMu. Une fois préinscrit, des instructions vous seront envoyées pour vous connecter au webinaire.

Le webinaire sera également enregistré et affiché sur le site Web OEM quelques jours après l'événement.

ShakeAlert utilise la science et la technologie pour détecter rapidement les tremblements de terre importants et envoie une alerte en temps réel aux personnes via leur téléphone portable avant que les secousses n'atteignent leur emplacement. Ces alertes importantes arrivent automatiquement sur la plupart des téléphones portables, émettant un son distinctif et affichant un message texte qui dit : « Séisme détecté ! Laissez tomber, couvrez, tenez bon. Protège toi." Ce message est également disponible en espagnol pour les téléphones configurés pour recevoir des alertes dans cette langue. Certains téléphones portables dotés d'une fonction de synthèse vocale peuvent lire le texte du message.

Aucune inscription n'est requise pour recevoir les notifications ShakeAlert, et la seule action nécessaire est d'activer les alertes d'urgence via les paramètres d'un téléphone portable. Pour savoir où trouver ces paramètres, visitez ORShakeAlert.us.

ShakeAlert ne prédit pas quand ou où un tremblement de terre se produira ni combien de temps il durera. Il détecte les tremblements de terre qui ont déjà commencé, offrant des secondes d'avertissement préalable qui permettent aux personnes et aux systèmes de prendre des mesures pour protéger la vie et les biens des secousses destructrices. Le système peut également être utilisé pour déclencher des actions automatisées telles que la fermeture d'une vanne de gaz ou le ralentissement d'un train, des actions qui peuvent empêcher des défaillances d'infrastructure à la suite d'un tremblement de terre.

Les législateurs de l'Oregon s'apprêtent à envisager des sanctions possibles pour les débrayages législatifs

Les législateurs de l'Oregon sont sur le point d'envisager une gamme de sanctions possibles pour les débrayages législatifs les plus récemment employés par les républicains, certaines d'entre elles suffisamment drastiques pour nécessiter des amendements à la constitution de l'État.

Les démocrates du Sénat ont signalé la semaine dernière qu'ils envisageaient des modifications des règles qui pourraient suspendre les indemnités journalières des législateurs s'ils sont absents de la chambre sans excuse valable.

Les républicains ont évité les votes par étage au Sénat de l'État fin février, le dernier d'une série de débrayages du parti minoritaire depuis 2019.

La constitution de l'Oregon exige un quorum – une majorité des deux tiers des participants – pour pouvoir voter. Selon un avis du bureau de la majorité au Sénat, le Comité sénatorial du Règlement examinera quatre mesures de responsabilisation distinctes lors d'une réunion à distance jeudi.

Deux d'entre eux pourraient être adoptés et mis en œuvre à la majorité simple au Sénat, tandis que les deux autres exigeraient que les électeurs de l'Oregon votent en faveur d'amendements à la constitution de l'État.

Le High Desert Museum nommé finaliste pour la médaille nationale 2021 pour la muséologie et la bibliothéconomie

Une nomination aux prix 2021 place un musée consacré à la nature, à l'histoire et à la culture du centre de l'Oregon parmi les meilleurs du pays.

Le High Desert Museum à l'extérieur de Bend a annoncé jeudi qu'il avait été nommé finaliste pour la médaille nationale 2021 pour les musées et les bibliothéconomies, considérée comme l'un des plus grands honneurs du pays pour les musées et les bibliothèques.

L'Institut fédéral des services des musées et des bibliothèques, qui décerne les prix, a nommé 30 finalistes cette année, dont seulement six – trois musées et trois bibliothèques – recevront une médaille. Les prix n'ont pas été décernés en 2020, car les musées et les bibliothèques ont fermé pendant la propagation initiale de COVID-19. Les gagnants des médailles 2021 seront annoncés en mai, a indiqué l'institut.

Résolution approuvée par le Sénat de l'Oregon qui demanderait aux électeurs de décider si l'État est tenu de garantir que chaque résident a accès à des soins de santé abordables

Le Sénat de l'Oregon a approuvé jeudi une résolution qui demanderait aux électeurs de décider si l'État est obligé de veiller à ce que chaque résident ait accès à des soins de santé abordables en tant que droit humain fondamental.

La résolution, dont l'objectif est de modifier la Constitution de l'État, a été approuvée selon les lignes du parti, avec les sénateurs démocrates pour et les républicains contre.

Il va ensuite à la Chambre dans la législature contrôlée par les démocrates.Un effort similaire en 2018 a été approuvé par la Chambre mais il est mort en commission au Sénat. S'il avait été mis aux urnes et approuvé par les électeurs, il aurait été le premier amendement constitutionnel dans un État à créer un droit fondamental aux soins de santé. Si la Chambre adopte le projet de loi, les électeurs seraient invités à envisager de modifier la Constitution de l'État, vieille de 162 ans.

L'Université Bushnell ajoute un programme de soins infirmiers accéléré en raison de la pénurie d'infirmières dans l'Oregon

L'Université Bushnell ajoutera l'année prochaine un programme de soins infirmiers accéléré qui permettrait aux personnes déjà titulaires d'un baccalauréat dans d'autres domaines de se qualifier en tant qu'infirmière – en seulement 12 mois.

Lorsqu'il débutera en janvier, ce sera le programme de soins infirmiers le plus accéléré de l'État, selon Linda Veltri, doyenne associée des soins infirmiers de Bushnell. Il formera 32 nouvelles infirmières chaque année, à un moment où les programmes à travers l'Oregon sont à pleine capacité et la demande d'infirmières dans la main-d'œuvre est élevée.

Bushnell apportera également quelques changements sur le campus pour le programme, en ajoutant un espace clinique complet avec des lits, des mannequins et des intraveineuses pour que les étudiants en soins infirmiers puissent pratiquer.

"Ce sera une nouvelle façon dans l'Oregon d'accepter des étudiants qui n'ont aucun type de permis d'infirmière", a déclaré Veltri. À la fin du programme intensif de 12 mois, ils auront les compétences et l'expérience nécessaires pour passer l'examen d'une licence.

« Il est conçu pour les personnes qui ont un baccalauréat dans un autre domaine », a-t-elle déclaré. « Alors, peut-être quand j'avais 18 ans… Je suis allé à l'école et j'ai obtenu un diplôme en biologie, mais maintenant j'ai acquis une certaine expérience et je n'ai pas pu faire grand-chose avec mon diplôme de biologie, mais d'une manière ou d'une autre, j'ai eu cette révélation que je veux être infirmière.

Ces étudiants ont déjà de nombreux cours de base tels que l'anglais et les mathématiques, de sorte que toute l'année sera axée sur les cours et les expériences de soins infirmiers nécessaires.

Bushnell avait déjà plusieurs pistes vers les soins infirmiers, grâce à son programme RN-to-BSN, qui compte des étudiants diplômés d'un programme de soins infirmiers poursuivant un baccalauréat, et son programme RN-to-MSN, qui compte des étudiants diplômés d'un programme de soins infirmiers en même temps. terminer un baccalauréat et une maîtrise. Il existe également un programme d'études supérieures en soins infirmiers. Tout cela exigeait que quelqu'un ait déjà une formation en soins infirmiers, par rapport au nouveau programme qui n'en a pas.

Il existe des programmes accélérés dans d'autres universités, telles que l'Oregon Health & Sciences University. Le programme de l'OHSU dure 15 mois.

Le seul autre programme de soins infirmiers dans la région d'Eugene est le programme de diplôme d'associé du Lane Community College. Veltri a déclaré qu'elle travaillait en étroite collaboration avec le responsable du programme au LCC pour coordonner les stages des étudiants. Le nouveau programme de Bushnell ne concerne pas la concurrence, a-t-elle déclaré, mais contribue davantage à la formation en soins infirmiers dans la région d'Eugene et répond à un besoin sérieux de l'industrie.

"Chaque chaire de chaque programme de soins infirmiers (en Oregon) est pleine", a déclaré Veltri. "Et en fait, ils ont environ trois candidats pour un pour chaque siège qu'ils ont."

Pénurie d'infirmières en Oregon

En 2019, 24 écoles de l'Oregon proposaient des programmes de formation en soins infirmiers : sept programmes de baccalauréat et 17 programmes de diplôme d'associé, selon une étude de l'Oregon Center for Nursing. Pour exécuter un programme de soins infirmiers, les écoles ont besoin d'espace et de fournitures cliniques, ainsi que de beaucoup de formation pratique, ce qui signifie qu'il y a des places limitées.

"Selon les projections du département de l'emploi de l'Oregon, environ 2 600 nouvelles infirmières sont nécessaires chaque année au cours de la prochaine décennie pour remplacer les infirmières quittant la profession et occuper de nouveaux postes liés à la croissance de l'industrie", selon un rapport de l'Oregon Center for Nursing. "Cependant, les données des programmes de soins infirmiers de l'État indiquent que seulement 1 555 IA nouvellement diplômées étaient disponibles pour entrer sur le marché du travail en 2019."

Ce manque d'infirmières est l'un des principaux obstacles post-pandémie, avec un épuisement professionnel, le stress et une baisse du nombre de personnes enseignant les soins infirmiers et l'expansion des programmes, indique le rapport.

L'infirmière en chef du McKenzie-Willamette Medical Center, Desi Shubin, a déclaré qu'elle était en communication constante avec Bushnell et LCC au sujet de leurs programmes de soins infirmiers.

"Linda et moi en parlons (programme accéléré) je suppose depuis deux ans, et je suis extrêmement favorable", a-t-elle déclaré.

Avant COVID-19, Shubin a déclaré qu'elle recevait de nouvelles cohortes de diplômés d'écoles d'infirmières tous les six mois, mais à cause de COVID-19, cela était incohérent en raison de problèmes tels que les gens devaient attendre pour terminer les cours jusqu'aux trimestres ultérieurs. Il y a également eu moins d'infirmières disponibles en général, a-t-elle déclaré, car de nombreuses infirmières ont pris leur retraite prématurément, ont quitté la profession ou ont voyagé pour aider dans les points chauds à travers le pays.

Le nouveau programme de Bushnell attirera plus d'infirmières plus rapidement. "Mais l'une des choses que j'aime dans le programme de Linda, c'est qu'il ne lésine pas sur les heures cliniques", a déclaré Shubin. «Certains programmes accélérés ont supprimé une partie de cela et en ont fait une simulation, mais (Bushnell) ne l'a pas fait. … Je suis très enthousiaste à ce sujet parce que je crois fermement que les infirmières ont encore besoin de beaucoup d'expérience clinique avant de partir seules. — https://www.bushnell.edu/

Focus sur le pipeline local

Veltri et Shubin ont tous deux souligné le désir de renforcer le bassin de main-d'œuvre locale pour les soins infirmiers. Shubin a déclaré qu'elle venait de Portland et qu'elle vivait à Eugene depuis quelques années maintenant, et à son avis, les soins infirmiers en Oregon sont très «centrés sur Portland», les principales écoles, les opportunités cliniques et la législation se concentrant dans la plus grande ville de l'État.

"Nous ne faisons que combler cette lacune", a déclaré Veltri. «Maintenant, nous avons un moyen de préparer les gens dans notre propre région, qui ne veulent pas aller à Portland ou à Ashland, mais ils peuvent rester ici, ils peuvent faire leurs pratiques cliniques ici. Et devine quoi? Je suis convaincu qu'ils vont être embauchés, ici même dans la vallée de Willamette.

Shubin a déclaré que c'est pour cette raison qu'elle donne souvent la priorité au travail clinique aux étudiants de Bushnell et du LCC.

«Je crois vraiment que les infirmières qui restent sont celles qui viennent de cette communauté», a-t-elle déclaré. « Donc, je veux pouvoir soutenir les infirmières de la communauté qui vont dans une école ici, afin que je puisse les embaucher et elles resteront. »

Bushnell apportera des changements au campus cette année, après avoir récemment acquis le bâtiment Phoenix Inn. Veltri a déclaré qu'on leur avait promis que l'un de ces changements serait un espace sur le campus dédié à un laboratoire de compétences pour le nouveau programme de soins infirmiers.

Le programme d'un an coûtera aux étudiants environ 50 000 $. Le salaire annuel moyen d'une infirmière autorisée en Oregon est de 92 960 $, selon le Bureau of Labor Statistics des États-Unis.

Les résidents de Harrisburg préoccupés par les problèmes d'eau

Plusieurs résidents de Harrisburg ont signalé que de l'eau décolorée s'échappait de leurs tuyaux.

"Parfois, c'est juste trouble et brumeux, mais d'autres fois, ce sera brun", a déclaré Kendra Williams, une résidente de Harrisburg. "Parfois, les toilettes seront brunes et personne ne les a même utilisées."

Selon l'administratrice de la ville, Michelle Eldridge, cela est dû à un rinçage à l'eau de routine destiné à éliminer les minéraux et les sédiments qui se sont accumulés dans la conduite d'eau de la ville. Ce processus se produit deux fois par an.

"Si quelqu'un tire de l'eau pendant que nous effectuons la chasse d'eau et en particulier dans certains quartiers de la ville, cela remuera ces sédiments et cela apparaîtra à l'intérieur de leur eau", a déclaré Eldrige.

Le processus de rinçage devait se dérouler tout au long de la semaine se terminant le 19 mars. Selon Eldridge, l'eau devrait revenir à la normale d'ici le début de la semaine prochaine.

Mais les habitants de Harrisburg me disent qu'il y a des problèmes de qualité de l'eau depuis des années maintenant.

"C'est le pire que j'aie jamais vu depuis six ans que je vis à Harrisburg", a déclaré Shannon Boehm, une habitante de Harrisburg. «Je dessinais un bain pour mon fils et j'étais comme, il n'y a aucun moyen que je puisse mettre mon enfant dedans. Je ne vois pas le fond de la baignoire.

La ville travaille actuellement à l'amélioration de son système d'approvisionnement en eau. En 2017, une caution de 7,5 millions de dollars a été émise pour démarrer des projets qui amélioreraient la qualité de l'eau de Harrisburg.

Les équipes s'efforcent d'améliorer le système de filtration de la ville et de remplacer trois milles et demi de conduites d'eau, selon Eldridge.

"Nous espérons qu'une fois le nouveau puits en ligne, nous pourrons le fermer complètement et que la qualité de l'eau commencera à s'améliorer pour nos clients."

Selon Eldridge, l'eau est potable, même si elle n'est pas esthétique. Mais certains habitants ne prennent aucun risque.

"Je l'ai déjà goûté", a déclaré Gloria Orta-Friend, une résidente de Harrisburg. "Cela a un goût horrible, ironique et sale, comme si vous deviez simplement remplir une tasse de la rivière et prendre un verre."

"Nous avons tendu la main et on nous a dit que ce ne sont que des minéraux et qu'il est parfaitement sûr de boire", a déclaré Boehm. "J'étais comme, je ne sais pas si je crois ça."

Un homme arrêté pour avoir fabriqué des engins destructeurs à Medford

Le 18 mars 2021, l'Unité des explosifs de la police de l'État de l'Oregon, en collaboration avec le service de police de Medford, a signifié un mandat de perquisition dans une résidence du bloc 1100 de Char Way, à Medford, dans l'Oregon.

C'était le résultat d'une enquête en cours liée à plusieurs rapports d'explosions dans la Rogue Valley.

Les enquêteurs de la police de l'État de l'Oregon et du service de police de Medford ont identifié un suspect et, lors de la perquisition de la résidence, ont localisé de nombreux objets liés à la fabrication d'engins destructeurs.

Brian Lighthill (23 ans) a été arrêté et incarcéré à la prison du comté de Jackson.

Lighthill a été inculpé de 23 chefs de fabrication d'un engin destructeur et de 9 chefs de possession d'un engin destructeur. — Police de l'État de l'Oregon

Defazio annonce des millions de dollars pour les écoles de l'Oregon

Jeudi, le membre du Congrès Peter DeFazio a annoncé que les districts scolaires du quatrième district du Congrès de l'Oregon devraient recevoir des centaines de millions de dollars à la suite du plan de sauvetage américain.

DeFazio a déclaré: «Nos élèves prennent du retard en raison des impacts de la pandémie de COVID-19 – il est impératif que nous fassions tout ce qui est en notre pouvoir pour garantir que nos enfants, enseignants et personnel de soutien retournent dans des écoles sûres». DeFazio a déclaré qu'il était fier d'avoir obtenu le financement nécessaire pour acheter des EPI, installer des systèmes de ventilation modernisés et acquérir les ressources nécessaires pour rendre le retour à l'école "... sain et sûr pour tous".

Un communiqué indique que les fonds aideront à donner aux écoles de la maternelle à la 12e année les ressources nécessaires pour rouvrir en toute sécurité, à fournir un enseignement en personne sûr à un plus grand nombre d'élèves, à lutter contre la perte d'apprentissage et les impacts importants que la pandémie a eus sur le bien-être éducatif et émotionnel des élèves.

Les montants versés aux districts scolaires du comté de Douglas varient, allant d'un peu plus de 12 millions de dollars pour le district scolaire de Roseburg à 311 000 $ pour le district scolaire d'Elkton.


Jamie et les chiens

Il y a eu de nombreux endroits où j'aurais pu gambader ou camper au sec. J'ai décidé de ne pas le faire pour les chiens. Je n'avais jamais voyagé avec Jeana et Jackson auparavant et Mason n'est pas si jeune maintenant. Jackson avait des problèmes. Je voulais de l'électricité pour faire fonctionner le chauffage pour Mason et plus tard le climatiseur, les terrains de camping ont souvent des sentiers ou au moins des terrains pour marcher. C'était plus facile de rester dans les parcs et j'avais l'argent pour payer. Oh et comme j'aime avoir de l'argent ! Vous savez ce idiot qui dit que l'argent ne peut pas vous acheter le bonheur, non, bien sûr, ce n'est pas idiot, vous l'achetez vous-même. Vous façonnez, façonnez, choisissez et prenez des décisions que l'argent dans votre poche vous permettra. Faites des choix stupides ou abusifs et vous ne trouverez aucun bonheur.

Dans les années 70, le boondocking était gratuit. Je ne pense pas qu'il avait un nom à l'époque, nous l'avons juste fait, en dormant dans la VW ou dans un champ ouvert sous les étoiles. Être proche de la nature n'avait pas un prix aussi élevé, mais en dehors des vacances en famille ou du camp d'été, on pourrait penser de manière péjorative comme une évasion, comme être végétarien et vivre de la terre était un moyen sûr de mettre fin rapidement, par la malnutrition, eh bien je ne sais pas. Ils ont dit qu'il fallait être un peu fou pour vivre comme ça. Je l'ai fait à l'époque et j'ai adoré. Douches extérieures dans une cascade ou une source fraîche ou trempage dans de l'eau chaude, regarder la voie lactée en spirale, connaître la direction des étoiles et la météo des oiseaux, des halos et des bruits de feuilles dans le vent. Que s'est-il passé? De grandes populations se sont installées dans les villes. Petit à petit, ils ont commencé à avoir envie d'aventure. Le simple est devenu unique. Le prix à payer a commencé à augmenter à l'extérieur. Les aventures sont devenues complexes et techniques. Beaucoup trop ont abusé du paysage en laissant des monticules de déchets, se gaspillant, provoquant des incendies, des glissements de terrain, détruisant ce qu'ils ne pouvaient pas comprendre. Puis des règles et des règlements suivis de frais et d'amendes et plus de frais et de supervision et de listes de NON et de signes ennuyeux et plus de frais. Encore plus de gens sont venus. Ils se sont alignés dans leurs véhicules à moteur avec des skis et des sacs à dos, des bateaux et des VTT, des vélos tout-terrain, des vélos de course, dans des clubs de voitures, des clubs de motos, des clubs de camping, des clubs de vin, des familles de glamcamping de luxe ont pris le plein air pour des réunions et se sont acheté un Le camping-car et les frais ont augmenté, puis l'économie a explosé au point où les sans-abri n'étaient pas si fauchés qu'ils ne pouvaient pas se permettre une voiture ou un camping-car pour vivre ou une camionnette et de plus en plus de personnes ont pris leur retraite et voulaient voyager, voulait être libre de l'escalade des hypothèques. C'est peut-être vraiment naturel et normal de vouloir errer, mais maintenant il faut payer pour tant qu'autrefois c'était gratuit. Voir une jolie cascade, payer pour cela, escalader une montagne, payer pour cela. Campez, payez-le. Vous voulez un feu de camp, payez-le. Sources chaudes, payez. Vous pouvez vous garer gratuitement dans un parking en ciment dans un magasin à grande surface ou un centre de voyage, les lumières allumées toute la nuit, sans éteindre une chaise de jardin ou un gril extérieur. Vous pouvez dormir dans une aire de repos ou une aire de repos, parfois un endroit pour vous arrêter, peut-être un terrain de Camping World ou REI ou Safeway, les casinos sont gratuits pour la nuit, parfois il y a des endroits où les camping-cars sont autorisés pour les campeurs sans abri et vous pouvez rester là pour quelques nuits si vous voulez, ou dans Forest Service Land, peut-être 3 $, ou BLM land, sinon payez et les prix pourraient être élevés.

OK, c'est mon coup de gueule. Combien tout est cher et pourquoi je ne fais pas de camping gratuit.

MAIS cela me rend SOOOOoooo heureux de pouvoir en payer le prix. Cela me rend aussi pointilleux. Si je dois payer, je ferais mieux d'en profiter. Je ne veux pas dormir dans un champ flamboyant de lumières vives, de bruit en conserve, de fumée, de véhicules à moteur non-stop, de gens qui crient, de télévisions, de musique d'autres personnes, de réjouissances ivres - mon argent est limité et je veux ce que je veux qui est calme, douce, belle. Je veux entendre le vent, les oiseaux, les animaux courir et appeler, je veux regarder le soleil se lever et se coucher, voir les étoiles, les nuages, la pluie, le soleil, le tonnerre, le vent, les doux bruits d'un village ou d'un port, un le passage du train va bien, des pas, je peux gérer un chien qui aboie, un chat, quelqu'un qui chante, la lumière vive d'une pleine lune, une éclaboussure d'eau, le crépitement d'un feu de camp sans fumée (notez sans fumée, pas un tas d'ordures en feu), ou le rugissement de l'océan. Je n'ai pas besoin d'un téléviseur ou d'appareils électroniques extérieurs, d'un programme de feu de camp, oui, bien sûr, mais éteignez les lumières et tout le bruit à 22 heures, et les campeurs se souviennent de ne pas traverser un autre espace, il suffit de quelques pas pour y aller environ.

Je nettoie mon camping-car tous les jours. Il y a 3 chiens à bord et ils apportent du désordre. On les brosse, on les nourrit deux fois par jour, on les ramasse après, on fait de l'exercice, on fait de longues longues promenades, ils n'aboient que d'alarme, sinon je leur apprends à se taire, on regarde le chevreuil, le chevreuil nous regarde. Je passe la plupart de ma journée avec mes chiens. Ils ont chacun leur endroit pour rouler quand je conduis et ils ont chacun leur endroit pour dormir. Le matin, ils sautent sur mon lit et regardent par la fenêtre…. où sommes-nous, où sommes-nous ! On regarde, on explore, ils se font des amis partout. Nous sommes tous heureux mais ce n'est pas gratuit. “Camping” est devenu cher. Je suis tellement reconnaissant de pouvoir me le permettre. Je me sens presque toujours en sécurité dans les endroits que je choisis et quand je ne le fais pas, je pars.

C'est arrivé ce jour-là. Je cherchais le Quinault Lodge que Ricki avait mentionné. Elle m'a montré une photo de son camping-car VW garé dans les bois et m'a dit qu'ils autorisaient l'utilisation du Lodge avec le camping. Je n'étais pas sûr de ce qu'elle voulait dire. Je me suis arrêté au Lodge, ça avait l'air charmant mais ils n'avaient pas d'emplacements de camping ou de camping-car. J'étais fatigué et confus alors j'ai suivi les conseils de la première personne que j'ai vue, il m'a référé à un camping en bas de la route, j'ai fini par revenir par où je suis venu, puis en cercle pour m'y rendre en suivant les conseils innés de mon GPS. Quand je suis arrivé là-bas, je ne pensais pas avoir trouvé le bon endroit. Je voulais ne pas conduire. Ici, en un instant, vous êtes dans le parc national olympique, le suivant, la forêt nationale olympique, puis les terres tribales.

Les règles changent en fonction de la terre sur laquelle vous vous trouvez. Chiens ok, chiens ok en laisse, pas de chiens même pas en laisse. J'ai payé une place au camping que j'ai trouvé, je pense que c'était une terre tribale, c'était près de l'eau et il y avait des cabanes devant, puis une longue rangée de places de parking tout de même avec des branchements partiels, il n'y avait qu'un seul autre campeur , en fait deux ensemble, ils semblaient être dans une sorte de culte, ne souriant pas mais marchant main dans la main en couples tout en ayant les yeux vitreux. même les enfants ne souriaient pas à mes chiens ou à tout ce que je pouvais dire. Les chiens étaient autorisés à nager sans laisse, mais l'eau était trouble, j'ai donc opté pour une randonnée dans la forêt tropicale. Nous ne sommes pas allés aussi loin, j'ai eu un sentiment étrange quand je suis retourné à mon camping-car, il était évident que quelqu'un avait trafiqué les serrures. On m'a dit au magasin/bureau d'enregistrement que si je quittais ma place (tout le terrain de camping était vide à l'exception des personnes étranges de l'autre côté) que mon espace serait donné à quiconque le voulait même si j'ai payé et avait un reçu. Non, on ne pouvait pas s'attendre à ce qu'ils se souviennent qu'ils me l'avaient loué pour la nuit.J'ai resserré le camping-car en fermant tous les stores et suis allé faire une autre promenade, mon téléphone portable est devenu bizarre, il a clignoté puis a soudainement perdu toute sa charge et est passé à zéro! C'était joli dans la forêt tropicale mais la route devant était le parc national et cela signifiait pas de chiens sur les sentiers, pas de chiens sur les points de vue, pas de chiens laissés dans les véhicules. Les parcs nationaux ne traitent pas les chiens comme des personnes (comme le fait l'état de l'Oregon !) ils sont moins que les gens, moins que la faune, ce sont des non-entités, ils sont traités comme des parasites. Je n'étais pas heureux et mal à l'aise. J'ai vérifié la maison de bain et c'était un peu effrayant. J'ai fait mes bagages et suis parti de mon endroit en pensant que je ne ferais que faire le tour, peut-être faire la boucle et revenir, puis m'endormir si mon espace était toujours là. Il ne fait pas noir pendant longtemps. Ce qui est drôle, c'est que je suis allé dans l'autre sens et j'ai continué à conduire une fois que j'ai commencé. Je me sentais bien de ne pas être là alors j'ai continué. . . et aller jusqu'à ce que j'atteigne l'océan. Plus je m'éloignais de cet endroit, plus je me sentais à l'aise.

7,50 $ pour cette place avec un laissez-passer sénior

Oui, il pleuvrait pendant un moment, puis le soleil sortirait et il pourrait pleuvoir un peu plus. De l'air frais et agréable qui sentait et se sentait bien.

Cette nuit-là, je me suis retrouvé dans l'un de mes endroits les plus heureux. J'ai atterri à South Beach. C'était 7,50 $ avec mon laissez-passer senior. Je me suis garé sur le belvédère au-dessus de l'océan. C'était le paradis, le seul problème était les 2 femmes plutôt étranges qui se garaient dans l'espace à côté de moi. Ils venaient du Texas, campaient en voiture et n'avaient aucune idée. je n'ai pas écouté très patiemment leurs récits de quasi-tragédie à l'atterrissage de Portland comme ils l'ont fait avec les prostituées et je pensais qu'il ferait froid & il pleuvait et le temps de la veste quand ils ont demandé, heureusement, j'ai pu les convaincre que je n'étais pas tout que amical et ils m'ont laissé seul. J'ai regardé avec incrédulité alors qu'ils dînaient sur une sorte de slurpee rose et froid & #8230. ils ont décidé de dormir dans leur voiture. Les chiens couraient, couraient et couraient sur la plage. Nous avons trouvé un sentier surplombant et il n'y avait personne là-bas, personne d'autre que nous. Je me suis réveillé vers 5h30 du matin pour voir un double arc-en-ciel tomber dans la mer, les couleurs étaient incroyablement vives, j'ai couru à l'intérieur pour prendre mon téléphone, les couleurs s'estompaient déjà, quelques instants plus tard, elles avaient disparu. Tout le monde dormait.

Nous sommes descendus à la plage mais Mason n'était pas content d'être sur le sable et voulait vérifier les rochers, il a insisté pour que je prenne ce raccourci pour retourner au camping alors je l'ai ramené au camping-car, nous avons pris le petit déjeuner puis j'ai pris Jeana et Jackson reviennent courir sur la plage. J'avais l'impression d'avoir été sur la plage toute la journée, mais ce n'était que le matin lorsque nous sommes partis. Les filles du Texas ne s'étaient pas encore réveillées.

Mason vérifiant les rochers

Jackson et Jeana sur la plage juste après l'aube

C'est tellement amusant de regarder mes chiens s'amuser autant.

Nous nous sommes beaucoup arrêtés après. J'ai vérifié plusieurs plages vides d'autres humains, j'ai parcouru la forêt tropicale et je n'ai vu personne. C'était une belle matinée. J'ai ri en pensant à la foule et à la circulation à Quinault et à leurs règles stupides sans chiens. La queue de Jackson était de retour, nous nous sentions tous bien.


Le sentier des naufrages de Cape Point

Les amateurs d'épaves et de nature sauvage apprécieront le Shipwreck Trail (également appelé le Thomas T Tucker Trail, qui a un bel anneau allitératif) dans la réserve naturelle de Cape Point. Tami, Maria et moi l'avons fait un samedi nuageux, près de la marée basse. (Vous pouvez faire la promenade à marée haute, mais vous ne pourrez pas vous approcher au plus près des épaves et certaines parties de l'épave seront sous l'eau.) Le sentier part du parking d'Olifantsbos à l'intérieur de la réserve. Il y a un grand panneau indiquant THOMAS T TUCKER, qui vous enverra sur votre chemin. Un cairn de pierres en forme de pyramide jusqu'à la taille indique où vous devez grimper sur les dunes sur la plage - le chemin réel est difficile à discerner à ce stade en raison des dommages causés par le feu.

Les bassins rocheux abondent près d'Olifantsbos

Le chemin suit la côte, passe devant le chalet Olifantsbos jusqu'à la plage suivante, où les restes de la Thomas T Tucker sont éparpillés. Ne vous précipitez pas devant la plage à l'extérieur d'Olifantsbos Cottage, bien qu'il y ait une énorme bûche de bois, percée par des vers teredo, avec des marques de rouille à sa base indiquant où elle était attachée au pont d'un navire ou où les raccords pour le levage par grue ont été localisés.

Il est possible qu'il s'agisse de l'une des centaines de grumes d'okoumé provenant d'un cargo appelé Lola à Table Bay en 2008. Le navire était apparemment en très mauvais état. Des billes similaires peuvent être trouvées à Hoek van Bobbejaan, à Sandy Bay et à d'autres endroits le long de la côte atlantique. (Par ailleurs, on prévoyait que ces journaux causeraient des ravages lors de la tempête de 2008 qui a découvert l'épave du Commodore II.)

Le mât sur la plage d'Olifantsbos

Sur la plage près du Thomas T Tucker vous verrez également des ossements de baleine, qui s'abîment de plus en plus à chaque selfie qui passe, mais qui sont toujours d'une taille impressionnante. Je soupçonne qu'une plus grande partie de ce squelette est exposée au centre des visiteurs de Buffelsfontein près de la baie de Buffels dans le parc.

Crâne de baleine près du Thomas T Tucker

En passant devant l'épave principale du Thomas T Tucker vous rencontrerez un autre petit morceau de métal rouillé, qui appartient à la même épave même si elle est si éloignée du reste des débris. Bientôt, vous espionnerez l'épave du Nolloth sur la plage devant vous. Ne négligez pas les bassins rocheux sur le chemin.

Ciel maussade au-dessus des falaises brumeuses

Le chemin du retour peut être soit un retracement de vos pas le long de la côte, soit via le chemin intérieur balisé par un panneau au bord de la plage juste après le Nolloth. Nous avons eu un peu de mal à trouver le chemin car la flore de la région ne s'est pas rétablie depuis les incendies de mars, et rétrospectivement, nous nous sommes probablement beaucoup mieux entendus (et sommes rentrés chez nous beaucoup plus propres) si nous étions revenus à pied. la plage!

Empreintes de pas de babouin sur la plage d'Olifantsbos

Vous ne devriez pas vous promener dans la réserve sans une carte appropriée, ma préférée est la série Slingsby Map. J'ai eu le mien à la boutique de curiosités de Kirstenbosch, et ils sont disponibles dans la plupart des grandes librairies (avec un parti pris pour ceux de la péninsule sud - je les ai vus à la fois à Wordsworth et au Write Shoppe à Long Beach Mall). Soyez conscient et reconnaissant envers les babouins, n'annoncez pas vos collations, n'y allez pas seul et emportez toujours quelque chose de chaud avec vous même si c'est une journée ensoleillée lorsque vous partez.

Trois aventuriers au Nolloth – moi, Tami, Maria

Au cas où vous auriez manqué les liens dans le texte, consultez les articles séparés sur les deux épaves que vous verrez le long de ce sentier : le Thomas T Tucker et le Nolloth.


Éditeur, veuillez m'envoyer un e-mail à [email protected] - Vous faites un excellent travail ! -Steve. [ Éditer ]

Chat vidéo du portail Facebook

La technologie de tous les jours progresse et nous, les humains, faisons quelque chose de mieux chaque jour.
- Divisez cette phrase en deux parce que c'était une phrase récurrente. La technologie de tous les jours progresse et nous, les humains, faisons quelque chose de mieux chaque jour, mais pour Facebook, ils ont créé un nouveau portail de chat vidéo, qui est plus petit et moins cher que les autres d'autres sociétés.

Pour Facebook, cette nouvelle technologie est un chat vidéo Portal, qui est plus petit et moins cher que les autres d'autres entreprises.
-Reformulé la phrase pour mieux connecter vos idées. Maintenant, la phrase relie les nouveaux appareils vidéo Portal de Facebook à la technologie que vous mentionnez dans la première phrase.
-En majuscule "Portail" car c'est un pronom La technologie de tous les jours avance et nous, les humains, faisons quelque chose de mieux chaque jour, mais pour Facebook, ils ont créé un nouveau portail de chat vidéo, qui est plus petit et moins cher que les autres d'autres sociétés.

L'année dernière, le modèle standard coûtait 199 $, tandis que le portail luxueux était de 349 $.
-Ajout de "l'année dernière" pour donner au lecteur une idée de la chronologie des prix des portails. Les portails ne sont plus ces prix, mais ils l'étaient l'année dernière. Le modèle standard est à 199 $, tandis que le portail luxueux est à 349 $.

Désormais, le prix officiel est de 279 $ pour un portail de 15,6 pouces, tandis que le portail de 10 pouces est de 179 $ à 20 $ de moins.
- Reformulation de la phrase sur le prix du 10 dans Portal. Mettre 20 $ après indique plus clairement que vous faites référence à 20 $ de moins que le modèle précédent. Maintenant, le prix officiel est de 279 $ pour un portail de 15,6 pouces, tandis que le portail de 10 pouces est de 20 à 179 $.

Le modèle Portal Mini a un écran de 8 pouces et coûte 129 $, tandis que le Portal TV coûte 149 $.
-Ajout du "modèle Portal Mini" pour indiquer clairement de quel appareil vous parlez.
- Reformulé la seconde moitié de la phrase pour que ce soit plus clair. Le prix devrait venir après Portal TV afin que le lecteur sache clairement à quoi vous faites référence. Maintenant, l'écran de 8 pouces coûte 129 $ et le Portal TV 149 $.

Cela montre comment la technologie avance tous les jours.
-Remplacé "augmenter" par "avancer". "Avancer" est un mot meilleur et plus précis à utiliser ici. Cela montre donc comment la technologie augmente chaque jour.


Chat vidéo du portail de Facebook (article entièrement édité)
La technologie de tous les jours progresse et nous, les humains, faisons quelque chose de mieux chaque jour. Pour Facebook, cette nouvelle technologie est un portail de chat vidéo, qui est plus petit et moins cher que les autres d'autres entreprises. L'année dernière, le modèle standard coûtait 199 $, tandis que le portail luxueux était de 349 $. Désormais, le prix officiel est de 279 $ pour un portail de 15,6 pouces, tandis que le portail de 10 pouces est de 179 $ à 20 $ de moins. Le modèle Portal Mini a un écran de 8 pouces et coûte 129 $, tandis que le Portal TV coûte 149 $. Cela montre comment la technologie avance tous les jours.

Chat vidéo du portail Facebook (article non édité)
La technologie de tous les jours progresse et nous, les humains, faisons quelque chose de mieux chaque jour, mais pour Facebook, ils ont créé un nouveau portail de chat vidéo, qui est plus petit et moins cher que les autres d'autres entreprises. Le modèle standard est à 199 $, tandis que le portail luxueux est à 349 $. Maintenant, le prix officiel est de 279 $ pour un portail de 15,6 pouces, tandis que le portail de 10 pouces est de 20 à 179 $. Maintenant, l'écran de 8 pouces coûte 129 $ et le portail TV à 149 $. Cela montre donc à quel point la technologie augmente chaque jour.

Le drone APT 70 est un drone sophistiqué qui aidera nos militaires en livrant du fret à l'armée américaine.
-Ajout de "APT 70" pour fournir un contexte au lecteur et être plus précis.
- Reformulation d'une partie de la phrase. Modification de « donner une cargaison pour » à « livrer une cargaison à ». « Livraison » implique que le drone transporte une cargaison d'un endroit à un autre, ce qui se passe ici. Également en majuscule "U.S. Army" car c'est un nom propre. Ce drone est un drone très sophistiqué et il aidera nos militaires en fournissant du fret pour l'armée américaine.

Ce drone ne sera pas un travailleur UPS moyen, il aidera l'armée en fournissant des marchandises telles que du matériel militaire, des fournitures médicales, des composants industriels et des outils.
- Reformuler la phrase pour la rendre plus concise. Également ajouté un point-virgule pour séparer les deux parties de la phrase.
-Changement de "donner" à "fournir". « Fournir » est un verbe plus actif et plus représentatif des fonctions du drone.

Le drone vole parallèlement au sol tandis que ses quatre hélices le tirent dans les airs soutenus par deux larges surfaces en guise d'ailes.
-Changement de "quand le vol a ses positions" en "vole". "Flies" est un verbe actif, et est beaucoup plus concis que la forme passive précédente.
-Changement de "le" en "tant qu'il est". "While its" agit comme des mots de transition et rend votre phrase plus cohérente et plus facile à lire.
-Changement de "tirer le drone dans les airs avec" pour "le tirer dans les airs soutenu par". "Supported by" donne au lecteur une meilleure compréhension du fonctionnement réel du drone et rend la phrase moins saccadée Le drone en vol a ses positions parallèles au sol les quatre hélices tirent le drone dans les airs avec deux larges surfaces comme des ailes .

Le drone vole à une vitesse de 100 mph et le fait en déplaçant toute sa position dans l'espace.

L'APT 70 est la raison pour laquelle nous devrions avoir plus de drones dans le monde entier pour nous aider tous.
-Changement de "ceci" en "APT 70" pour être plus précis. C'est pourquoi nous devrions avoir plus de drones partout dans le monde pour nous aider tous.

Drones de fret (article entièrement édité)
Le drone APT 70 est un drone sophistiqué qui aidera nos militaires en livrant du fret à l'armée américaine. Ce drone ne sera pas un travailleur UPS moyen, il aidera l'armée en fournissant des marchandises telles que du matériel militaire, des fournitures médicales, des composants industriels et des outils. Le drone vole parallèlement au sol tandis que ses quatre hélices le tirent dans les airs soutenus par deux larges surfaces en guise d'ailes. Le drone vole à une vitesse de 100 mph et le fait en déplaçant toute sa position dans l'espace. L'APT 70 est la raison pour laquelle nous devrions avoir plus de drones dans le monde entier pour nous aider tous.

Drones de fret (article non édité)
Ce drone est un drone très sophistiqué et il aidera notre armée en donnant du fret à l'armée américaine. Ce drone ne sera pas non plus un travailleur UPS moyen, il n'aidera l'armée qu'en fournissant des marchandises telles que du matériel militaire, des fournitures médicales, des composants industriels et des outils. Le drone en vol a ses positions parallèles au sol les quatre hélices tirent le drone dans les airs avec deux larges surfaces comme des ailes. Le drone vole à une vitesse de 100 mph et le fait en déplaçant toute sa position dans l'espace. C'est pourquoi nous devrions avoir plus de drones dans le monde entier pour nous aider tous.

La nouvelle émission télévisée basée sur Le Seigneur des Anneaux sera une émission intrigante et passionnante à regarder.
-Ajout de "basé sur" pour indiquer aux lecteurs que la série est une histoire différente de celle de la série originale du Seigneur des Anneaux.
-Changement de « très intéressant et très amusant » à « intrigant et excitant ». "Très intéressant et très amusant" sont des phrases génériques et vagues. Le remplacer par des mots plus descriptifs tels que "intrigant et excitant" ajoute plus de profondeur à votre phrase. La nouvelle émission télévisée Le Seigneur des Anneaux sera très intéressante et une émission télévisée très amusante à regarder.

L'émission télévisée sera disponible sur Amazon Prime, durera 5 saisons et devrait sortir en 2021.
-Changement de "disponible" en "en cours". « Disponible » indique qu'il sera ouvert au streaming pour le public sur ce site.
-Ajout de "Amazon Prime" pour plus de spécificité.
-Changement de "entendu" en "défini". "Set" est une manière plus précise de décrire la date de sortie (qui n'a pas encore été confirmée). L'émission télévisée se déroulera sur Amazon et durera 5 saisons et devrait sortir en 2021.

L'émission portera sur une histoire de la Terre du Milieu, 3 441 ans avant La Communauté de l'Anneau.
-Supprimé "de plus". Vous commencez à parler d'un point différent maintenant, et vous ne développez pas votre phrase précédente.

Bien que Le Seigneur des Anneaux se déroule dans The Third Age, l'émission télévisée sera basée sur The Second Age.

Pendant ce temps, Amazon a investi une somme d'argent incroyable pour l'émission de télévision, s'élevant à environ un milliard ou plus.

Le nouveau spectacle du Seigneur des Anneaux sera divertissant et fascinant à regarder.
-Supprimé la déclaration "I". Cela devrait être strictement une paraphrase de l'article de presse et devrait imiter un article de presse. Veuillez ne pas inclure de déclarations personnelles.
-Changement de « intéressant et amusant » à « divertissant et convaincant ». « Divertissant et convaincant » sont des adjectifs plus descriptifs que « intéressant et amusant ».
-S'il vous plaît, ne vous adressez pas au lecteur/utilisez la deuxième personne. Je pense que c'est pourquoi la nouvelle émission télévisée qui sortira sera intéressante et amusante à regarder de différentes manières, alors j'espère que vous la regarderez et l'apprécierez.

Série télévisée Le Seigneur des Anneaux (article entièrement édité)
La nouvelle émission télévisée basée sur Le Seigneur des Anneaux sera une émission intrigante et passionnante à regarder. L'émission télévisée sera disponible sur Amazon Prime, durera 5 saisons et devrait sortir en 2021. L'émission parlera d'une histoire sur la Terre du Milieu qui se déroule 3 441 ans avant La communauté de l'anneau. Bien que The Lord Of The Rings se soit déroulé dans The Third Age, l'émission télévisée sera basée sur The Second Age. Pendant ce temps, Amazon a investi une somme d'argent incroyable pour l'émission de télévision, s'élevant à environ un milliard ou plus. Le nouveau spectacle du Seigneur des Anneaux sera divertissant et fascinant à regarder.

Série télévisée Le Seigneur des Anneaux (article non édité)
La nouvelle émission télévisée Le Seigneur des Anneaux sera très intéressante et une émission télévisée très amusante à regarder. L'émission télévisée se déroulera sur Amazon et durera 5 saisons et devrait sortir en 2021. De plus, l'émission télévisée parlera d'une histoire dans la Terre du Milieu qui se déroule 3 441 ans avant La communauté de l'anneau. Bien que The Lord Of The Rings se soit déroulé dans The Third Age, l'émission télévisée sera désormais basée sur The Second Age. Pendant ce temps, Amazon a investi une somme d'argent incroyable pour l'émission de télévision, s'élevant à environ un milliard ou plus. Je crois que c'est pourquoi la nouvelle émission télévisée qui sortira sera intéressante et amusante à regarder de différentes manières, alors j'espère que vous la regarderez et l'apprécierez.

Les pèlerins peuvent mesurer jusqu'à 30 pieds et plus de 10 000 livres et sont encore plus gros que les autres requins.
- Reformulation de « prédateurs redoutés » en « autres requins » pour plus de clarté.
- Divisez cette phrase en deux pour éviter toute confusion. Les pèlerins peuvent mesurer jusqu'à 30 pieds et plus de 10 000 livres et sont encore plus gros que ceux des prédateurs redoutés, qui sont inoffensifs pour nous, les humains.

Ils sont également inoffensifs pour nous, les humains.
- Séparé de la phrase précédente Les pèlerins peuvent mesurer jusqu'à 30 pieds et plus de 10 000 livres et sont encore plus gros que ceux des prédateurs redoutés, qui sont inoffensifs pour nous, les humains.

Les pèlerins sont comme les baleines bleues, qui capturent le krill et le plancton la bouche grande ouverte.
-Pluralisé "Requins pèlerins" parce que vous parlez de l'espèce dans son ensemble.
-Supprimé "comme le rorqual bleu ils" car c'est une phrase déroutante et peut être condensée.

En Californie, les pèlerins ont disparu pendant des décennies parce que les gens les ont capturés et tués pour leurs nageoires, leur viande, leur foie et leur huile.
-Réarrangement de la phrase pour qu'elle soit moins déroutante et pour éviter d'être une phrase sans fin. Correction également de quelques fautes de frappe. Les pèlerins disparaissent depuis des décennies, car en Californie, ils sont nombreux, mais les gens les ont capturés et tués pour leur fi, viande, foie et son huile.

On les tuait parce qu'ils interrompaient les opérations de pêche au saumon.
-Tronqué la phrase pour plus de cohésion et de clarté.
- Reformulé "être connu comme" en "interrompu". La première phrase est un peu déroutante et ne reflète pas le point de l'article source sur les opérations de saumon. J'ai reformulé pour mieux refléter cela
-Scisez la phrase en deux pour éviter de courir après la phrase. Essayez de ne pas regrouper trop d'informations en une phrase.

Ils ont ensuite été répertoriés comme espèces vulnérables en voie de disparition.
-Scission de la phrase précédente Les requins pèlerins ont été tués parce qu'ils étaient connus comme des opérations de pêche au saumon et ils ont ensuite été répertoriés comme espèces vulnérables en voie de disparition.

Voici quelques raisons pour lesquelles nous devrions aider à sauver les pèlerins.
- Reformulation de la phrase pour plus de concision. "Ce sont quelques raisons" n'est qu'une façon plus concise d'énoncer ce que vous avez écrit précédemment.
-Supprimé "c'est pourquoi les requins pèlerins sont cool et intéressants pour moi à bien des égards." Ceci est une phrase générique qui n'ajoute rien à votre phrase et ne reflète pas le contenu de votre article .

Requins pèlerins (article entièrement édité)
Les pèlerins peuvent mesurer jusqu'à 30 pieds et plus de 10 000 livres et sont encore plus gros que les autres requins. Ils sont également inoffensifs pour nous, les humains. Les pèlerins sont comme les baleines bleues, qui capturent le krill et le plancton la bouche grande ouverte. En Californie, les pèlerins ont disparu pendant des décennies parce que les gens les ont capturés et tués pour leurs nageoires, leur viande, leur foie et leur huile. Ils se faisaient tuer parce qu'ils interrompaient les opérations de pêche au saumon. Ils ont ensuite été répertoriés comme espèces vulnérables en voie de disparition. Voici quelques raisons pour lesquelles nous devrions aider à sauver les pèlerins.

Requins pèlerins (article non édité)
Les pèlerins peuvent mesurer jusqu'à 30 pieds et plus de 10 000 livres et sont encore plus gros que ceux des prédateurs redoutés, qui sont inoffensifs pour nous, les humains. Les requins pèlerins sont comme les baleines, comme la baleine bleue, ils capturent le krill et le plancton la bouche grande ouverte. Les pèlerins disparaissent pendant des décennies parce qu'ils sont nombreux en Californie, mais les gens les ont capturés et tués pour leur fi, leur viande, leur foie et leur huile. Les pèlerins ont été tués parce qu'ils étaient connus comme des opérations de pêche au saumon et ils ont ensuite été répertoriés comme espèces vulnérables en voie de disparition. C'est pourquoi nous devrions aider à sauver les requins pèlerins et c'est aussi pourquoi les requins pèlerins sont cool et intéressants pour moi à bien des égards.

Les pandas albinos sont à la fois fascinants et rares.
- Reformulé. "Très intéressant et rare" est vague et il existe de meilleures alternatives à "intéressant". "Fascinant" est celui que je mets ici. J'ai également supprimé "à bien des égards" car cela n'ajoute rien à la phrase Les pandas albinos sont très intéressants et rares à bien des égards.

Il y a 2 000 pandas géants qui sont laissés à l'état sauvage et on les trouve errant dans différentes forêts de bambous.
- Reformulé. Les pandas restants à l'état sauvage ne sont pas tous dans la même forêt de bambous, j'ai donc mis au pluriel "forêts de bambous". J'ai également ajouté "différent".

Les responsables de la réserve naturelle nationale de Wolong ont annoncé la découverte d'un panda blanc le 25 mai 2019.
-Ajout de la "Réserve naturelle nationale de Wolong" pour fournir plus de contexte au lecteur.
-"Découvert" est mal utilisé ici. Le terme approprié pour le présent est « découverte ».
- Reformulé "fantôme" en "blanc". Ceci afin d'éviter de ressembler trop à l'article source. J'ai également divisé la peine en deux responsables de Wolong qui ont annoncé la découverte d'un panda ressemblant à un fantôme le 25 mai 2019, ils l'ont trouvé dans le premier centre d'élevage et de recherche de panda géant de Chine.

Ils l'ont trouvé dans le premier centre de recherche et d'élevage de pandas géants de Chine.
- Séparez cette phrase de la précédente. Il peut agir comme une clause indépendante, et il a un sujet et un verbe. Lorsque cela se produit, une phrase peut être fractionnée (également afin d'éviter une condamnation à répétition). .

Les animaux albinos sont très rares et les pandas tout blancs sont encore plus rares : la mutation de l'albinisme ne peut être héritée que si les deux parents sont porteurs du gène.
-Ajout de deux points. Il s'agit de mettre l'accent sur la phrase suivante, mais aussi d'améliorer la lisibilité de la phrase Les animaux albinos sont très rares et les pandas tout blancs sont encore plus albinos La mutation ne peut être héritée que si les deux parents sont porteurs du gène.

Les pandas albinos sont intéressants et extraordinaires à bien des égards.
- Reformulé "rare" en "extraordinaire". « Extraordinaire peut faire office de synonyme de « rare », et dans ce contexte ça marche bien. C'est aussi pour éviter d'écrire la même phrase que la première.
-Essayez de limiter votre utilisation de « très ». C'est un mot de remplissage qui a souvent des alternatives meilleures et plus descriptives. Également supprimé "cela montre que" car ce n'est pas nécessaire Cela montre que les pandas albinos sont très intéressants et rares à bien des égards.

Panda albinos (article entièrement édité)
Les pandas albinos sont à la fois fascinants et rares. Il y a 2 000 pandas géants qui sont laissés à l'état sauvage et on les trouve errant dans différentes forêts de bambous. Les responsables de la réserve naturelle nationale de Wolong ont annoncé la découverte d'un panda blanc le 25 mai 2019. Ils l'ont trouvé dans le premier centre de recherche et d'élevage de pandas géants de Chine. Les animaux albinos sont très rares et les pandas tout blancs sont encore plus rares : la mutation de l'albinisme ne peut être héritée que si les deux parents sont porteurs du gène. Les pandas albinos sont intéressants et extraordinaires à bien des égards.

Panda albinos (article non édité)
Les pandas albinos sont très intéressants et rares à bien des égards. Il y a 2 000 pandas géants laissés à l'état sauvage et on les trouve errant dans la forêt de bambous. Les responsables de Wolong ont annoncé la découverte d'un panda ressemblant à un fantôme le 25 mai 2019, ils l'ont trouvé dans le premier centre d'élevage et de recherche de panda géant de Chine. Les animaux albinos sont très rares et les pandas tout blancs sont encore plus albinos, la mutation ne peut être héritée que si les deux parents sont porteurs du gène. Cela montre que les pandas albinos sont très intéressants et rares à bien des égards.

La technologie progresse chaque jour, étant utilisée pour éliminer la pollution à chaque étape du processus --- à commencer par le requin mangeur d'ordures.
-Supprimé "nous aidons le monde". C'est une déclaration vague, et on ne sait pas qui "nous" est censé être.
-Ajout d'un tiret cadratin pour souligner le sujet de l'article (les requins mangeurs d'ordures) La technologie avance chaque jour et nous aidons le monde en nous débarrassant de la pollution à chaque étape du processus, en commençant par le requin mangeur d'ordures.

La bouche du requin absorbe des ordures ou des déchets jusqu'à un pied sous la surface de l'eau.
-Supprimé "entre deux coques parallèles". C'est un peu déroutant dans le contexte de cette phrase, et ce n'est pas une information nécessaire pour comprendre la phrase.

Il peut fonctionner jusqu'à huit heures avec une seule charge et collecter jusqu'à 1 120 livres de déchets.

'Les requins sont équipés de capteurs pour collecter des données telles que "les niveaux de pH, la salinité et la température".
-Veuillez ne pas citer directement l'article source. Vous êtes censé paraphraser, ce qui signifie que vous communiquez le ton et le sens de base de l'article, mais vous utilisez vos propres mots. Veuillez corriger cette phrase en paraphrasant.

"L'appareil portable n'émet pas de carbone, ne produit aucune pollution sonore ou lumineuse et ne cause aucun dommage à la vie marine".
-Lire ce que j'ai écrit ci-dessus. Veuillez corriger cette phrase en paraphrasant.

À mesure que la technologie progresse, elle peut être utilisée pour aider le monde encore plus qu'elle ne l'est actuellement.
-Reformulé « nous pouvons tôt ou tard » en « il peut être utilisé. » Le sujet de la phrase est vraiment « la technologie », alors j'ai reformulé pour garder le cap sur cela. Encore une fois, « nous » est vague et n'est pas le véritable sujet de cette phrase À mesure que la technologie progresse, nous pouvons tôt ou tard aider le monde encore plus qu'il ne l'est.

Requins mangeurs de déchets (article entièrement édité)
La technologie progresse chaque jour, étant utilisée pour éliminer la pollution à chaque étape du processus --- à commencer par le requin mangeur d'ordures. La bouche du requin absorbe des ordures ou des déchets jusqu'à un pied sous la surface de l'eau. Il peut fonctionner jusqu'à huit heures avec une seule charge et collecter jusqu'à 1 120 livres de déchets. Les requins sont équipés de capteurs pour collecter des données telles que "les niveaux de pH, la salinité et la température". À mesure que la technologie progresse, elle peut être utilisée pour aider le monde encore plus qu'elle ne l'est actuellement.

Requins mangeurs de déchets (article non édité)
La technologie progresse chaque jour et nous aidons le monde en éliminant la pollution à chaque étape du processus, en commençant par le requin mangeur d'ordures. La gueule du requin se trouve entre deux coques parallèles qu'il recueille dans les ordures ou les déchets jusqu'à un pied sous la surface de l'eau. Il peut fonctionner jusqu'à huit heures avec une seule charge et collecter jusqu'à 1 120 livres de déchets. Les requins sont équipés de capteurs pour collecter des données telles que "les niveaux de pH, la salinité et la température". " L'appareil portable n'émet pas de carbone, ne produit aucune pollution sonore ou lumineuse et ne cause aucun dommage à la vie marine". À mesure que la technologie progresse, nous pouvons tôt ou tard aider le monde encore plus qu'il ne l'est.

Les bisons sont des animaux dangereux et fascinants.
- Reformulé cette phrase. « Important et intéressant » sont deux termes vagues qui ne disent pas grand-chose au lecteur sur votre sujet. "Fascinant" est un synonyme d'intéressant qui est plus descriptif et moins vague. Essayez également d'éviter le terme « très ». Cela n'ajoute rien à votre phrase, et dans la plupart des cas, il peut être remplacé par un adjectif plus descriptif (exemple : très important--->ssential) Les bisons sont très dangereux, mais sont importants et intéressants à bien des égards.

Les bisons/buffles sont partout aux États-Unis, mais les plus grandes populations de bisons se trouvent dans le Wyoming, le Montana et le Colorado, tandis que certains errent jusqu'au Kentucky.
-Mettre "population" au pluriel car les bisons sont répartis dans plusieurs états différents.
-"While" est un terme utile à utiliser lorsque vous décrivez quelque chose qui est différent de quelque chose d'autre. Ainsi, la plupart des bisons vont au Wyoming, au Montana et au Colorado, mais une plus petite population va au Kentucky .

Ils ont la taille d'une voiture et vivent avec de nombreux autres bisons.
-Changement du sujet de la phrase en "ils". Ceci afin d'éviter d'utiliser "bison" deux fois dans la même phrase Les bisons ont la taille d'une voiture et les bisons vivent avec de nombreux autres bisons.

En 2018, il y avait plus de 4,1 millions de bisons à Yellowstone.
-Ajout "En 2018" Cela contextualise le reste de la phrase pour le lecteur.
-Changement de certains phrasé. C'est ainsi que la phrase se termine par une préposition ("dans"), qui aide à décrire où quelque chose s'est passé. Dans ce cas, cela s'est produit à Yellowstone. Dans la pierre jaune, plus de 4,1 millions de bisons sont venus.

Les bisons blessent normalement plus de personnes que les autres animaux du parc.
-Changement de "dans une zone de 3 500 milles carrés" à "dans le parc". Il n'est pas clair d'après la phrase originale que vous faites référence à Yellowstone. Je l'ai simplifié un peu pour que cela soit plus clair. Le bison blesse normalement plus de personnes que d'animaux dans une zone de 3 500 milles carrés.

Ils pèsent 2 000 livres et peuvent courir jusqu'à 35 mph et peuvent sauter par-dessus des objets jusqu'à 5 pieds de haut.

Voilà quelques-unes des raisons pour lesquelles le bison est à la fois dangereux et intéressant.
- Reformulé la phrase. Essayez d'éviter de répéter les phrases de trop près. L'expression « voici quelques raisons pour lesquelles » est une autre bonne façon de résumer et de conclure votre paragraphe. J'ai également combiné vos deux adjectifs ("dangereux" et "intéressant") pour rendre la phrase plus concise et moins vague. C'est pourquoi les bisons sont très dangereux, mais sont importants et intéressants à bien des égards.

Rencontre avec le bison (article entièrement édité)
Les bisons sont des animaux dangereux et fascinants. Les bisons/buffles sont partout aux États-Unis, mais les plus grandes populations de bisons se trouvent dans le Wyoming, le Montana et le Colorado, tandis que certains errent jusqu'au Kentucky. Ils ont la taille d'une voiture et vivent avec de nombreux autres bisons. En 2018, il y avait plus de 4,1 millions de bisons à Yellowstone. Les bisons blessent normalement plus de personnes que les autres animaux du parc. Ils pèsent 2 000 livres et peuvent courir jusqu'à 35 mph et peuvent sauter par-dessus des objets jusqu'à 5 pieds de haut. Voilà quelques-unes des raisons pour lesquelles le bison est à la fois dangereux et intéressant.

Rencontre avec le bison (article non édité)
Les bisons sont très dangereux, mais ils sont importants et intéressants à bien des égards. Les bisons/buffles sont partout aux États-Unis, mais la plus grande population de bisons se trouve dans le Wyoming, le Montana et le Colorado, et certains errent jusqu'au Kentucky. Les bisons ont la taille d'une voiture et les bisons vivent avec de nombreux autres bisons. Dans la pierre jaune, plus de 4,1 millions de bisons sont venus. Les bisons blessent normalement plus de personnes que d'animaux dans une zone de 3 500 milles carrés. Ils pèsent 2 000 livres et peuvent courir jusqu'à 35 mph et peuvent sauter par-dessus des objets jusqu'à 5 pieds de haut. C'est pourquoi les bisons sont très dangereux, mais sont importants et intéressants à bien des égards.

Les Snakeheads/Frankenfish sont intéressants et dangereux de plusieurs manières différentes.
-"Plusieurs" est un mot plus descriptif à utiliser que "plusieurs". J'ai également supprimé "très" car cela n'améliore pas la phrase ni n'ajoute de détail. Snakeheads/Frankenfish sont très intéressants et dangereux à bien des égards.

Les têtes de serpent ont été découvertes pour la première fois dans un étang du Maryland en 2002.

-J'ai fait cela sa propre phrase afin d'éviter une course sur la phrase.

Les têtes de serpent se sont établies dans la rivière Potomac, avec environ 21 000 individus sur 120 milles de rivière.
-L'expression "estimé à partir de" est un peu confuse, je l'ai donc remplacée par "avec".
-"Over" est un bon moyen de décrire la distance que représente "120 miles riverains", ce qui souligne à quel point les têtes de serpent sont répandues. Les têtes de serpent ont été découvertes pour la première fois dans un étang du Maryland en 2002. allant de 120 milles fluviaux.

À 18 livres et trois pieds, les "frankenfish" ont continué à se répandre et peuvent maintenant être trouvés au-dessus de Great Falls dans le C&O.
-"At" est une façon plus concise et un peu moins confuse de décrire la taille et le poids du poisson.
-Mettre "frankenfish" entre guillemets car c'est un surnom et un terme informel.
-Changement de « garder » en « avoir conservé ». "Avoir gardé" décrit que la propagation des têtes de serpent était un événement qui s'est déjà produit en grande partie, mais il a toujours un impact actuel. C&O.

Les espèces ont été importées légalement d'Asie pour les commerces d'aquarium et de fruits de mer jusqu'en 2004.
-J'ai séparé cette phrase de la suivante parce que c'était une phrase sans fin.

Les "frankenfish" ont un organe qui leur permet d'extraire l'oxygène de l'air, ce qui leur permet de rester en vie plusieurs jours hors de l'eau.
-J'ai séparé la première moitié de cette phrase de la précédente et l'ai combinée avec une partie de la phrase suivante. Cette construction relie et organise mieux vos pensées, de sorte que le lecteur est mieux à même de suivre le flux du paragraphe.
-Supprimé « seulement s'ils sont frais et humides » pour plus de concision ).

Ils peuvent également parcourir de courtes distances sur terre, appelées « poissons marcheurs » par certains.
-Parce que j'ai rompu la phrase précédente, celle-ci devait avoir une phrase de transition. "Ils peuvent aussi" est un moyen de lier votre phrase précédente à la suivante.
-Ajout de citations autour de "poisson qui marche" car c'est un nom informel. A également supprimé certains mots pour plus de concision et déplacé le "poisson ambulant" pour qu'il soit plus intégré dans la phrase. puis appelé par certains (poisson marchant).

C'est pourquoi les Snakeheads/"Frankenfish" sont à la fois intéressants et dangereux.
-Supprimé "à bien des égards" car il est répétitif et n'ajoute rien à votre phrase Cela explique pourquoi Snakeheads/Frankenfish sont intéressants et dangereux à bien des égards.

Poisson marchant sur terre (article entièrement édité)
Les Snakeheads/Frankenfish sont intéressants et dangereux de plusieurs manières différentes. Les têtes de serpent ont été découvertes pour la première fois dans un étang du Maryland en 2002. Les têtes de serpent se sont établies dans la rivière Potomac, avec environ 21 000 individus sur 120 miles de rivière. À 18 livres et trois pieds, les "frankenfish" ont continué à se répandre et peuvent maintenant être trouvés au-dessus de Great Falls dans le C&O. Les espèces ont été importées légalement d'Asie dans le commerce des aquariums et des fruits de mer jusqu'en 2004. Les "poissons franken" ont un organe qui leur permet d'extraire l'oxygène de l'air, leur permettant de rester en vie pendant plusieurs jours hors de l'eau. Ils peuvent également parcourir de courtes distances sur terre, qu'ils appelaient alors "poissons ambulants" par certains. C'est pourquoi les Snakeheads/"Frankenfish" sont à la fois intéressants et dangereux.

Marcher du poisson sur terre (article non édité)
Les Snakeheads/Frankenfish sont très intéressants et dangereux à bien des égards.Les têtes de serpent ont été découvertes pour la première fois dans un étang du Maryland en 2002, les têtes de serpent se sont établies dans la rivière Potomac, estimées à 21 000 individus allant de 120 miles de rivière. Il peut regrouper jusqu'à 18 livres et trois pieds, le frankenfish continue de se propager et se trouve maintenant au-dessus de Great Falls dans le C&O. Les espèces ont été importées légalement d'Asie dans le commerce des aquariums et des fruits de mer jusqu'en 2004, les frankenfish ont un organe qui leur permet d'extraire l'oxygène de l'air. Les Frankenfish ne peuvent rester en vie plusieurs jours hors de l'eau que s'ils sont frais et humides, car ils peuvent parcourir de courtes distances sur terre, ce qu'ils étaient alors appelés par certains (poissons ambulants). Cela explique pourquoi les Snakeheads/Frankenfish sont intéressants et dangereux à bien des égards.

Planter des arbres est très important à bien des égards pour sauver et aider le monde.

Le Groupe d'experts international sur l'évolution du climat a déclaré qu'au moins 1 milliard d'hectares d'arbres devaient être plantés pour empêcher la planète de se réchauffer jusqu'à 1,5 degré Celsius.
-Combiné ces deux phrases pour former une pensée complète. J'ai également réorganisé une partie de la première phrase pour aider à la rendre plus fluide. Le Groupe d'experts international sur l'évolution du climat a déclaré que nous devons planter au moins 1 milliard d'hectares.

De nombreux programmes ont été créés pour aider les pays à planter des forêts.
-"Je me suis élevé" est une phrase déroutante à utiliser ici. J'ai mis un verbe actif pour mieux illustrer comment ces programmes ont été élaborés et mis en œuvre par différents groupes.
-Le but des programmes est de donner aux pays les fonds pour planter des arbres et construire des forêts. J'ai modifié une partie du libellé ici pour refléter le fait que de nombreux programmes ont été créés pour faire en sorte que les pays aident les forêts.

Par exemple, la Chine a restauré 108 000 miles carrés de forêts.
-J'ai déplacé cette phrase plus tôt dans votre paragraphe. C'est un bon moyen de s'appuyer sur votre phrase précédente et de l'utiliser comme exemple. C'était un peu décousu avant.

Dans le cadre du Bonn Challenge, 10 pour cent des pays ont prévu de planter plus d'arbres, mais 43 pour cent ne font pas leur part.
-Ajout du Bonn Challenge pour spécifier à quoi vous faites exactement référence. Cela clarifie que vous parlez d'un programme spécifique.
-Ajout de "mais" pour souligner le contraste entre les pays qui participent et les pays qui ne sont pas 10 pour cent des pays ont prévu de planter plus d'arbres, et 43 pour cent ne tirent pas leur poids.

De ce fait, 3,5 hectares d'arbres d'ici 2030 risquent de ne pas être plantés.
-Ajout d'une phrase de transition ici. Essayez d'incorporer des mots et des phrases de transition qui peuvent aider à lier vos idées et les rendre plus cohérentes. En ajoutant "à cause de cela", cela met en place la phrase comme un résultat direct de ce que vous avez écrit dans la précédente
-Ajout de « de ne pas être planté » pour fournir plus de contexte (pour quoi sont-ils à risque ?). Il est important d'étoffer vos idées au maximum pour donner au lecteur une image claire de ce que vous entendez par écrire environ 3,5 hectares d'arbres en péril d'ici 2030.

-Suppression de la phrase « 45 % des engagements sont dans le cadre du défi de Bonn ». Il n'a fourni aucune information importante qui n'était pas déjà dans d'autres phrases.

C'est pourquoi la plantation d'arbres est très importante pour aider à sauver le monde et l'humanité.
-Supprimé "de nombreuses façons" pour éviter de trop répéter la phrase de votre sujet.
-Changement de "aide" en un verbe et place-le plus tôt dans la phrase. Cela évite de répéter "aide" deux fois dans la même phrase C'est pourquoi planter des arbres est très important à bien des égards pour sauver et aider le monde et aussi aider l'humanité.

Planter des arbres (article entièrement édité)
Planter des arbres est très important à bien des égards pour sauver et aider le monde. Le Groupe d'experts international sur l'évolution du climat a déclaré qu'un milliard d'hectares d'arbres devaient être plantés pour empêcher la planète de se réchauffer jusqu'à 1,5 degré Celsius. De nombreux programmes ont été créés pour aider les pays à planter des forêts. Par exemple, la Chine a restauré 108 000 miles carrés de forêts. Dans le cadre du Bonn Challenge, 10 pour cent des pays ont prévu de planter plus d'arbres, mais 43 pour cent ne font pas leur part. De ce fait, 3,5 hectares d'arbres d'ici 2030 sont menacés. C'est pourquoi la plantation d'arbres est très importante pour aider à sauver le monde et l'humanité.

Planter des arbres (article non édité)
Planter des arbres est très important à bien des égards pour sauver et aider le monde. Le Groupe d'experts international sur l'évolution du climat a déclaré que nous devons planter au moins 1 milliard d'hectares. Empêcher la planète de se réchauffer jusqu'à 1,5 degrés Celsius. De nombreux programmes ont été mis en place pour faire des pays aider les forêts. 10 pour cent des pays ont prévu de planter plus d'arbres et 43 pour cent ne font pas leur part. 3,5 hectares d'arbres d'ici 2030 menacés. La Chine a restauré 108 000 miles carrés de forêts. 45 % des engagements relèvent du Bonn Challenge. C'est pourquoi la plantation d'arbres est très importante à bien des égards pour sauver et aider le monde et aussi aider l'humanité.

L'uranium peut être très intéressant, mais dangereux à bien des égards.

Un chimiste allemand a identifié l'uranium en 1789, appelé numéro atomique 92.
-Ajout d'un "a" pour préciser qu'il s'agissait d'un chimiste allemand particulier.
-"In" peut être utilisé ici parce que vous faites référence à quelque chose qui se passe dans une année spécifique.
- Divisez cette phrase en deux chimistes allemands ont identifié l'uranium en 1789, un numéro atomique92 c'est une substance très troublante sur la planète.

C'est une substance très troublante et naturellement radioactive.
-Supprimé "sur la planète" car il n'est pas nécessaire de le préciser.
-Combiné la phrase suivante avec celle-ci pour améliorer la cohésion Le chimiste allemand a identifié l'uranium en 1789, un numéro atomique92 c'est une substance très troublante sur la planète. C'est naturellement radioactif.

En 1938, les chimistes nucléaires nazis ont fait ce qui semblait être impossible et ont divisé un noyau d'uranium en deux.
-Made "chimiste nucléaire nazi" au pluriel parce que ce sont plusieurs chimistes qui ont fait cela.
-Supprimé "ils" car il est déjà clair que le sujet de votre phrase est au pluriel et ce sont eux qui effectuent l'action En 1938, un chimiste nucléaire nazi en 1938 et a fait ce qui semblait être impossible et ils ont divisé le noyau d'uranium en deux.

Ensuite, les physiciens américains ont découvert qu'ils pouvaient transformer l'uranium-238 en plutonium-239 pour construire des armes et des centrales électriques.
-Changement de "forcé" en "make" pour éviter de ressembler trop à la source. J'ai supprimé "à" à cause de ce changement.
-Made "physicien américain" au pluriel. Parce que vous utilisez le pluriel "ils", votre pronom sujet devrait s'accorder.
-Changé "en" en "construire". "Into" est un peu déroutant ici, et n'indique pas clairement que le plutonium est ce qui est utilisé pour fabriquer des armes et construire des centrales électriques. Je l'ai changé en un verbe actif qui décrit les utilisations du plutonium. Puis un physicien américain a découvert qu'ils pouvaient forcer l'uranium-238 à se désintégrer en plutonium-239 dans des armes et des centrales électriques.

C'est pourquoi l'uranium est une substance très intéressante, mais dangereuse.
-Supprimé "à bien des égards" et "très" pour éviter les répétitions (même phrase que votre phrase sujet) C'est pourquoi l'uranium est une substance très intéressante, mais dangereuse à bien des égards.

Uranium (article entièrement édité) L'uranium peut être très intéressant, mais dangereux à bien des égards. Un chimiste allemand a identifié l'uranium en 1789, appelé numéro atomique 92. C'est une substance très troublante et naturellement radioactive. En 1938, les chimistes nucléaires nazis ont fait ce qui semblait être impossible et ont divisé un noyau d'uranium en deux. Ensuite, les physiciens américains ont découvert qu'ils pouvaient transformer l'uranium-238 en plutonium-239 pour construire des armes et des centrales électriques. C'est pourquoi l'uranium est une substance intéressante, mais dangereuse.

Uranium (article non édité) L'uranium peut être très intéressant, mais dangereux à bien des égards. Un chimiste allemand a identifié l'uranium en 1789, un numéro atomique92, c'est une substance très troublante sur la planète. C'est naturellement radioactif. En 1938, un chimiste nucléaire nazi en 1938 et a fait ce qui semblait être impossible et ils ont divisé le noyau d'uranium en deux. Puis un physicien américain a découvert qu'ils pouvaient forcer l'uranium-238 à se désintégrer en plutonium-239 dans des armes et des centrales électriques. C'est pourquoi l'uranium est une substance très intéressante, mais dangereuse à bien des égards.

Source : https://www.popsci.com/uranium-nuclear-energy-weapons/ ——————————————————————————————— ———————————————————————————————————————————— Renards arctiques utilisant la vitesse de distorsion
-Supprimé le point et mis en majuscule tous les mots, comme un article de presse Arctic Foxes utilisant la vitesse de distorsion.

Un renard arctique a fait un long voyage de la Norvège au Canada, parcourant 30 milles par jour.
-"An" est un meilleur mot à utiliser ici parce que vous écrivez sur un renard en particulier, pas seulement sur les renards arctiques en général
- Divisez la phrase en deux Le renard arctique a fait un long voyage de la Norvège au Canada en parcourant 30 milles par jour, alors les renards arctiques ont parcouru 2 176 milles en 76 jours.

Il a parcouru 2 176 milles en 76 jours.
-A fait une phrase séparée et a changé le sujet en générique "ça" pour éviter de répéter "renard arctique" 76 jours.

Une femelle renard arctique avait été repérée et en vingt-deux jours elle arriva au Groenland à environ 940 milles de son point d'origine.
-Bonne phrase ! J'ai ajusté le libellé du "point de départ" afin qu'il ne reflète pas trop la source.

Elle a ensuite été retrouvée 76 jours plus tard au Canada.
-Supprimé « Norvège » parce que le Canada était sa destination finale. La Norvège était son point de départ, mais dans cette phrase, vous décrivez où ils l'ont finalement trouvée. Elle a ensuite été retrouvée 76 jours plus tard de la Norvège au Canada.

Les renards arctiques ont des museaux, des oreilles et des pattes, ainsi qu'une fourrure épaisse et profonde leur permettant de marcher sur la neige et la glace.
-"Avoir" est un excellent moyen de signifier la possession. Dans ce cas, le renard arctique possède ces attributs physiques qui le rendent mieux adapté aux déplacements sur la neige et la glace.
-Remplacé "ainsi que" par "avec leur". "Ainsi que" est une bonne phrase à utiliser lorsque vous essayez d'énumérer plusieurs choses, comme ici dans cette phrase Les renards arctiques et leurs museaux, oreilles et pattes, avec leur fourrure épaisse et profonde, ils leur permettent de marcher sur la neige et la glace.

Les renards arctiques sont très fascinants à bien des égards pour les gens et les scientifiques.
-Supprimé "le" pour rendre le sujet de la phrase plus général (parce que vous parlez des renards arctiques en tant qu'espèce).

Renards arctiques utilisant la vitesse de distorsion (article entièrement édité)
Un renard arctique a fait un long voyage de la Norvège au Canada, parcourant 30 milles par jour. Il a parcouru 2 176 milles en 76 jours. Une femelle renard arctique avait été repérée et en vingt-deux jours elle arriva au Groenland à environ 940 milles de son point d'origine. Elle a ensuite été retrouvée 76 jours plus tard au Canada. Les renards arctiques ont des museaux, des oreilles et des pattes, ainsi qu'une fourrure épaisse et profonde leur permettant de marcher sur la neige et la glace. Les renards arctiques sont très fascinants à bien des égards pour les gens et les scientifiques.

Renards arctiques utilisant la vitesse de distorsion. (article non édité)
Le renard arctique a effectué un long voyage de la Norvège au Canada en parcourant 30 milles par jour, de sorte que les renards arctiques ont parcouru 2 176 milles en 76 jours. Une femelle renard arctique a été traquée et en vingt-deux jours elle est arrivée au Groenland en un point de départ d'environ 940 milles. Elle a ensuite été retrouvée 76 jours plus tard de la Norvège au Canada. Les renards arctiques et leurs museaux, oreilles et pattes, avec leur fourrure épaisse et profonde, leur permettent de marcher sur la neige et la glace. Les renards arctiques sont très fascinants à bien des égards pour les gens et les scientifiques.

Il y a beaucoup de difficultés pour les enfants qui sont obligés de travailler pour l'industrie du chocolat.
-Changement de "chocolat et pour beaucoup d'autres choses" parce que l'accent de votre paragraphe est uniquement sur le chocolat. Il y a beaucoup de difficultés pour les enfants qui sont obligés de travailler pour le chocolat et pour beaucoup d'autres choses.

Au Ghana et en Côte d'Ivoire, il y a 2 millions d'enfants qui font des travaux dangereux pour les entreprises de chocolat.
-Changement de "ou dans" en "et". Ce travail se produit dans les deux pays, pas seulement dans l'un ou l'autre.
-J'ai séparé cette phrase parce que c'était une phrase sans fin et qu'elle devenait un peu difficile à suivre.
-Changement de « industrie » en « entreprises » pour éviter les répétitions produits chimiques et allumer des feux pour brûler les champs.

Au Ghana, 92 / 160 % des enfants effectuent des travaux dangereux tels que la pulvérisation de produits chimiques et l'allumage de feux pour brûler les champs.
-Supprimé "il y a".
-Changement de "faire" en "faire". Parce que j'ai séparé les phrases, "faire" est le verbe le plus approprié.
-Supprimé pour un exemple. "Tels que" est assez bon pour introduire votre prochaine phrase Au Ghana ou en Côte d'Ivoire, il y a 2 millions d'enfants qui font des travaux dangereux pour l'industrie du chocolat au Ghana il y a 92/160 % d'enfants qui font des travaux dangereux comme par exemple la pulvérisation produits chimiques et allumer des feux pour brûler les champs.

Une étude a révélé que si le prix du cacao augmentait de 2,8 pour cent, les agriculteurs pourraient obtenir des travailleurs adultes au lieu de petits enfants.
-Modification d'une partie du libellé de cette phrase car elle ne reflétait pas exactement le contenu de l'article original. Le prix n'a pas réellement été augmenté --- cette statistique était basée sur une étude qui a examiné les effets hypothétiques de ce changement de prix. J'ai donc ajouté un peu de contexte à l'étude Les gens ont augmenté le prix du cacao de 2,8% pour que les agriculteurs puissent avoir des ouvriers adultes au lieu de petits enfants Les gens ont augmenté le prix du cacao de 2,8% pour que les agriculteurs puissent avoir des ouvriers adultes au lieu de petits enfants.

La raison pour laquelle les enfants doivent faire ce travail est à cause de la pauvreté et du besoin.
-Changement "sont en travail" en "doit faire ce travail." Lorsque « travail » est utilisé pour signifier « travail », cela devient un verbe. Ainsi, quelqu'un effectue du travail ou fait du travail. J'ai modifié le libellé de cette phrase pour refléter cela.
-Changement de dépression en besoin. Je pense que vous vouliez paraphraser "désespoir", le mot original utilisé dans l'article. Je pensais que "besoin" était un bon synonyme de "désespoir" dans ce contexte, et capture ce que vous essayez de dire. La raison pour laquelle les enfants accouchent est à cause de la pauvreté et de la dépression.

C'est pourquoi nous devrions aider les enfants à ne pas avoir à effectuer de travail.
-Supprimé « et les adultes aussi » parce que votre résumé est axé sur les enfants. C'est pourquoi nous devons aider les enfants issus du travail et les adultes également.

Travail des enfants pour le chocolat (article entièrement édité)
Il y a beaucoup de difficultés pour les enfants qui sont obligés de travailler pour l'industrie du chocolat. Au Ghana et en Côte d'Ivoire, il y a 2 millions d'enfants qui font des travaux dangereux pour les entreprises de chocolat. Au Ghana, 92 / 160 % des enfants effectuent des travaux dangereux tels que la pulvérisation de produits chimiques et l'allumage de feux pour brûler les champs. Une étude a révélé que si le prix du cacao augmentait de 2,8 pour cent, les agriculteurs pourraient obtenir des travailleurs adultes au lieu de petits enfants. La raison pour laquelle les enfants doivent faire ce travail est à cause de la pauvreté et du besoin. C'est pourquoi nous devrions aider les enfants à ne pas avoir à effectuer de travail.

Travail des enfants pour le chocolat (article non édité)
Il y a beaucoup de difficultés pour les enfants qui sont obligés de travailler pour le chocolat et pour bien d'autres choses. Au Ghana ou en Côte d'Ivoire, il y a 2 millions d'enfants qui font des travaux dangereux pour l'industrie du chocolat. Les gens ont augmenté le prix du cacao de 2,8 pour cent afin que les agriculteurs puissent avoir des travailleurs adultes au lieu de petits enfants. La raison pour laquelle les enfants sont en travail est à cause de la pauvreté et de la dépression. C'est pourquoi nous devrions aider les enfants du travail et les adultes aussi.

Les ingénieurs automobiles essaient de fabriquer des voitures meilleures et plus rapides.
-Changement de « le » en « voiture » ​​pour être plus précis sur qui sont ces ingénieurs.
-Supprimé "ou le peuple". C'est une phrase confuse et très vague.
-Supprimé "beaucoup plus". Ces mots sont remplis, et ne sont pas nécessaires ici. Les ingénieurs ou les gens essaient de faire des voitures beaucoup plus meilleures et plus rapides.

Une entreprise qui fabrique des voitures plus rapides pour le plaisir des gens est Ferrari.
-Modification de la structure de cette phrase car la formulation précédente était quelque peu confuse. Je voulais que la phrase soit centrée sur la société Ferrari, alors j'ai commencé en faisant référence à une société automobile. La phrase présente également Ferrari comme sujet de votre paragraphe. J'ai essayé de garder une phrase sur les clients Des voitures beaucoup plus rapides pour les propriétaires de Ferrari et pour qu'ils en profitent aussi.

Ferrari essaie d'améliorer les problèmes avec son modèle 488 GTB.
-Changement de "montrer les problèmes difficiles" pour "améliorer les problèmes". La deuxième phrase est plus active et directe.
-J'ai seulement supprimé la phrase "Pista, une version centrée sur la piste de la société. " parce que je n'ai trouvé aucune référence à cela dans le matériel source. Veuillez essayer de paraphraser votre source Ferrari essaie de montrer les problèmes difficiles avec la Pista, une version centrée sur la piste de la 488 GTB de la société.

Le programme de deux jours de 10 000 de la société est conçu pour que les propriétaires de Ferrari profitent de leurs voitures.
-Cette phrase est bien mais je n'ai rien trouvé qui y ressemble dans la source. Veuillez essayer de n'utiliser que des éléments de votre source. Je réécrirais et paraphrasais quelque chose de l'article.

Les pilotes peuvent choisir entre la 488 GTB ou la 812 Superfast.
-Changement de "plongeurs" en "conducteurs" --- faute de frappe.
-Changement de "le" en "entre". Puisque vous décrivez un choix entre deux choses, "entre" est un bon mot à utiliser ici. Cependant, je n'ai rien trouvé dans votre source qui reflète vraiment le contenu de cette phrase. La 488 GTB est mentionnée, mais uniquement en référence à son design intérieur. Encore une fois, essayez de paraphraser uniquement votre source et de réécrire cette phrase. Les plongeurs peuvent choisir le 488 GTB ou le 812 Superfast.

Dans l'ensemble, la 488 GTB est plus appropriée pour la piste.
-Supprimé "est d'une fondation de la 488 GTB." La formulation était un peu confuse et l'information pouvait être condensée en une seule phrase. Encore une fois, cette information n'est pas reflétée dans le matériel source. Veuillez réécrire bien que la Pista soit plus appropriée pour la piste. Issu d'une fondation de la 488 GTB.

À l'avenir, Ferrari fabriquera sûrement beaucoup plus de voitures améliorées et plus rapides.
-Changement du sujet de la phrase de « nous » à « Ferrari », puisque c'est l'objet de votre paragraphe.
-Ajout de "Dans le futur" pour introduire le reste de votre phrase.
-J'ai condensé certaines phrases de la phrase pour qu'elles soient un peu plus faciles à suivre.
-Supprimé "nous devrions continuer à faire plus de choses." Il n'ajoute aucune information à la phrase et utilise un vague pronom "nous".

Zoom loin (article entièrement édité)
Les ingénieurs automobiles essaient de fabriquer des voitures meilleures et plus rapides. Une entreprise qui fabrique des voitures plus rapides pour le plaisir des gens est Ferrari. Ferrari essaie d'améliorer les problèmes avec son modèle 488 GTB. Le programme de deux jours de 10 000 de la société est conçu pour que les propriétaires de Ferrari profitent de leurs voitures. Les pilotes peuvent choisir entre la 488 GTB ou la 812 Superfast. Dans l'ensemble, la 488 GTB est plus appropriée pour la piste. À l'avenir, Ferrari fabriquera beaucoup plus de voitures meilleures et plus rapides.

Zoom arrière (article non édité)
Les ingénieurs ou les gens essaient de fabriquer des voitures bien meilleures et plus rapides. Des voitures beaucoup plus rapides pour les propriétaires de Ferrari et pour qu'ils en profitent aussi. Ferrari essaie de montrer les problèmes difficiles de la Pista, une version centrée sur la piste de la 488 GTB de la société. Le programme de deux jours de 10 000 de la société est conçu pour que les propriétaires de Ferrari profitent de leurs voitures. Les plongeurs peuvent choisir la 488 GTB ou la 812 Superfast. Bien que la Pista soit plus appropriée pour la piste. Issu d'une fondation de la 488 GTB. Nous allons faire beaucoup plus de meilleures voitures et nous améliorer pour faire des voitures encore plus rapides, nous devrions continuer à faire plus de choses.

Le bâtiment le plus beau et le plus délicat a brûlé un lundi soir, il a été dit qu'environ 400 pompiers étaient nécessaires pour l'incendie. Il a meurtri les Parisiens et les a menés semaine après semaine de violentes manifestations. Le monument historique Notre-Dame sa cathédrale a été visité près de 30 000 fois par jour et environ 13 millions de personnes par an. Les gargouilles cassées et les balustrades tombées avaient été remplacées par des tuyaux en plastique et des planches de bois. Les arcs-boutants avaient été assombris par la pollution et érodés par les eaux de pluie. Une fondation basée aux États-Unis a estimé que la structure avait besoin de près de 40 millions de dollars pour des réparations urgentes. L'État français, propriétaire de la cathédrale, consacre déjà jusqu'à 2 millions d'euros par an à l'entretien, soit environ 2,4 millions de dollars. C'est pourquoi le monde devient de plus en plus mauvais chaque jour à commencer par l'incendie de Notre-Dame.
https://www.nytimes.com/2019/04/15/world/europe/notre-dame-fire.html


‘’’Chris, ton titre est créatif, mais « bossu » n’est pas très pertinent ici. Je suggère quelque chose comme "La France pleure l'incendie de la cathédrale Notre-Dame"'''
'''N'oubliez pas d'éviter les phrases répétées. Si une phrase est trop longue, vous pouvez la séparer par un point ou un point-virgule. J'ai ajouté « L'un des » au début car vous énonciez un avis en écrivant « le plus beau et le plus délicat ». J'ai également placé un point après « soirée » et j'ai remplacé « délicat » par « trésoré ». J'ai également changé "brûlé" en "endommagé par un incendie" car il n'a pas, en fait, brûlé. De plus, j'ai supprimé la partie concernant les protestations, car l'article indiquait que les manifestations avaient eu lieu avant l'incendie. N'oubliez pas de lire attentivement l'article original et de vérifier les faits. L'article disait qu'environ 500 pompiers étaient nécessaires, pas 400. L'un des plus beaux et des plus précieux édifices de France, la cathédrale Notre-Dame, a été endommagé par un incendie un lundi soir. Environ 500 pompiers ont été nécessaires pour maîtriser et éventuellement éteindre le feu.’’’
'''J'ai supprimé "son" parce que c'était inutile. J'ai aussi placé "Notre-Dame" au début de la phrase. Je ne sais pas où vous avez obtenu le fait "30 000 fois par jour" car je n'ai pas pu le trouver dans l'article original, alors je l'ai omis La cathédrale Notre-Dame est un monument historique qui est visité par 13 millions de personnes chaque année .'''
'''Chris, vous NE POUVEZ absolument PAS continuer à plagier, vous devez trouver vos propres idées originales. Le plagiat est une forme de vol, parce que vous prenez les paroles de quelqu'un d'autre et les revendiquez comme les vôtres. La cause de l’incendie n’a pas encore été déterminée cependant, on sait que le feu a commencé dans le réseau intérieur de poutres en bois.’’’
'''Chris, vous NE POUVEZ absolument PAS continuer à plagier, vous devez trouver vos propres idées originales. Le plagiat est une forme de vol, parce que vous prenez les mots de quelqu'un d'autre et les revendiquez comme les vôtres. Selon les autorités, l'incendie s'est déclaré vers 18h30. et a flambé pendant près de quatre heures, jusqu’à environ 23 heures’’’
'''Chris, vous NE POUVEZ absolument PAS continuer à plagier, vous devez trouver vos propres idées originales. Le plagiat est une forme de vol, parce que vous prenez les paroles de quelqu'un d'autre et les revendiquez comme les vôtres. Il n’y a eu aucun décès, bien qu’un pompier ait été grièvement blessé.’’’
'''Chris, vous NE POUVEZ absolument PAS continuer à plagier, vous devez trouver vos propres idées originales. Le plagiat est une forme de vol, parce que vous prenez les mots de quelqu'un d'autre et les revendiquez comme les vôtres. Avant l’incendie, on avait déjà estimé que la cathédrale avait besoin de près de 40 millions de dollars pour des réparations urgentes.’’’
‘’’N’oubliez pas d’éviter les opinions Avec l’incendie survenant au tout début de la Semaine Sainte, les catholiques de France, qui représentent les deux tiers de la population du pays, devront trouver un autre endroit pour passer Pâques.’’’

Le bâtiment le plus beau et le plus délicat a brûlé un lundi soir, il a été dit qu'environ 400 pompiers étaient nécessaires pour l'incendie. Il a meurtri les Parisiens et les a menés semaine après semaine de violentes manifestations. Le monument historique Notre-Dame sa cathédrale a été visité près de 30 000 fois par jour et environ 13 millions de personnes par an. Les gargouilles cassées et les balustrades tombées avaient été remplacées par des tuyaux en plastique et des planches de bois. Les arcs-boutants avaient été assombris par la pollution et érodés par les eaux de pluie. Une fondation basée aux États-Unis a estimé que la structure avait besoin de près de 40 millions de dollars pour des réparations urgentes. L'État français, propriétaire de la cathédrale, consacre déjà jusqu'à 2 millions d'euros par an à l'entretien, soit environ 2,4 millions de dollars. C'est pourquoi le monde devient de plus en plus mauvais chaque jour à commencer par l'incendie de Notre-Dame. https://www.nytimes.com/2019/04/15/world/europe/notre-dame-fire.html


La France pleure l'incendie de la cathédrale Notre-Dame

L'un des plus beaux et des plus précieux édifices de France, la cathédrale Notre-Dame, a été endommagé par un incendie un lundi soir. Environ 500 pompiers ont été nécessaires pour maîtriser et éventuellement éteindre l'incendie. La cathédrale Notre-Dame est un monument historique qui est visité par 13 millions de personnes chaque année. La cause de l'incendie n'a pas encore été déterminée cependant, on sait que le feu a commencé dans le réseau intérieur de poutres en bois. Selon les autorités, l'incendie s'est déclaré vers 18h30. et a flambé pendant près de quatre heures, jusqu'à environ 23 heures. Il n'y a pas eu de morts, mais un pompier a été grièvement blessé. Avant l'incendie, on avait déjà estimé que la cathédrale avait besoin de près de 40 millions de dollars pour des réparations urgentes. Avec l'incendie survenu au tout début de la Semaine Sainte, les catholiques de France, qui représentent les deux tiers de la population du pays, vont devoir trouver un autre endroit pour passer Pâques.''' Source : https://www.nytimes.com /2019/04/15/monde/europe/notre-dame-fire.html

Ne laissez pas l'article vous aspirer.

Le Black Hole est un céleste très étrange, il est si puissant que la lumière ne peut même pas y échapper. Tout cela est censé changer en moins de 24 heures, grâce à l'Event Horizon Telescope (EHT), un projet de huit télescopes mis en service en avril 2017. Sa mission : aller dans l'espace et prendre la toute première photo du trou noir. Le trou noir massif au centre de la galaxie de la Voie lactée. Le projet a mis en image l'horizon des événements du trou noir, la frontière du « point de non-retour » au-delà de laquelle rien ni personne ne peut échapper à l'énorme force gravitationnelle de l'objet. Les observatoires impliqués n'ont pas été chargés de prendre une photo de couvent dont la masse est de 4 millions de soleils. Au lieu de cela, ils ont été opérés pour observer le rayonnement produit par l'anneau brillant de matériau de l'horizon des événements, ce qui pourrait aider à illustrer la silhouette du trou noir massif lui-même. C'est un défi de taille lorsque nous parlons d'un objet situé à plus de 25 000 années-lumière, mais EHT a une résolution qui peut, comme le dit le MIT, "compter les points de suture sur une balle de baseball à 8 000 miles de distance". Ensemble, les huit télescopes ont une puissance optique 1 000 fois supérieure à celle du télescope spatial Hubble. Si notre technologie continue de se développer, nous pourrions des années plus tard vivre sur Mars, Mercure, Saturne, etc. C'est pourquoi nous devrions continuer à faire progresser notre technologie chaque jour. https://www.popsci.com/event-horizon-telescope-black-hole-watch


'''Titre très créatif! N'oubliez pas de capitaliser les mots essentiels : Ne laissez pas cet article vous aspirer.
'''Assurez-vous d'éviter les phrases répétées. N'oubliez pas de lire attentivement l'article original et assurez-vous de tout comprendre, avant de créer vos propres phrases. Pour éviter un débordement, j'ai ajouté un point-virgule. J'ai également supprimé « bizarre » et changé « Le » en « A » ainsi que « si puissant » en « assez puissant ». '
'''Chris, n'oubliez pas d'ajouter du contexte. Qu'est-ce qui est censé changer ? Aussi, soyez très prudent pour éviter le plagiat, vous ne pouvez pas copier exactement ce qui est écrit dans l'article original. Vous devez utiliser vos propres mots. J'ai supprimé « dans moins de 24 heures » car ce n'est plus vrai, puisque des jours se sont écoulés depuis la rédaction de l'article. On ne sait pas grand-chose sur les trous noirs. Cependant, tout cela est censé changer, grâce au télescope Event Horizon (EHT). Il s’agit d’un projet de huit télescopes qui a commencé en avril 2017.’’’
‘’’Encore une fois, assurez-vous d’utiliser vos propres mots. J'ai changé « Son » en « EHT » et déplacé « mission » au début de la phrase. J'ai aussi changé "le trou noir" en "un trou noir" La mission de l'EHT était d'aller dans l'espace et de prendre la toute première photo d'un trou noir'''
« . J'ai également changé « le » en « ceci » Ce trou noir massif est au centre de la galaxie de la Voie lactée.’’’
'''Chris, encore une fois, tu dois être extrêmement prudent pour éviter le plagiat. Utiliser vos propres mots est essentiel. L'horizon des événements du trou noir est ce qui a été imagé. Cet horizon marque la limite au-delà de laquelle rien ne peut échapper à l’énorme force gravitationnelle de l’objet.’’’
‘’’Chris, tu dois éviter le plagiat. Au lieu d'être chargés de prendre une photo conventionnelle, les observatoires impliqués ont été invités à observer le rayonnement, le résultat de l'anneau brillant de matériau de l'horizon des événements.
'''Évitez le plagiat. J'ai supprimé la première partie de la phrase car j'avais déjà mentionné cela dans la phrase précédente. Cela aiderait à illustrer la silhouette du trou noir massif lui-même.
'''Encore une fois, il est impératif que vous ne continuiez pas à plagier Télescope.'''
'''Combinés, les huit télescopes ont une puissance optique 1 000 fois supérieure à celle du télescope spatial Hubble. J'ai combiné cette phrase avec la précédente. Encore une fois, évitez le plagiat.'''
'''Où avez-vous obtenu cette information? Est-ce crédible ? N'oubliez pas d'éviter les opinions et de vous en tenir aux faits. J'ai supprimé votre phrase et pris des informations de l'article original pour en créer un nouveau. L'image sert de preuve de concept pour une technologie qui pourrait pousser l'astronomie vers de nouveaux sommets.'''
‘’’Encore une fois, évitez les opinions et l’écriture à la première personne Avec la capture réussie de cette image, le projet EHT peut continuer à capturer un certain nombre d’images de meilleure qualité.’’’


Ne laissez pas l'article vous aspirer

Le Black Hole est un céleste très étrange, il est si puissant que la lumière ne peut même pas y échapper. Tout cela est censé changer en moins de 24 heures, grâce à l'Event Horizon Telescope (EHT), un projet de huit télescopes mis en service en avril 2017. Sa mission : aller dans l'espace et prendre la toute première photo du trou noir. Le trou noir massif au centre de la galaxie de la Voie lactée. Le projet a mis en image l'horizon des événements du trou noir, la frontière du « point de non-retour » au-delà de laquelle rien ni personne ne peut échapper à l'énorme force gravitationnelle de l'objet. Les observatoires impliqués n'ont pas été chargés de prendre une photo de couvent dont la masse est de 4 millions de soleils. Au lieu de cela, ils ont été utilisés pour observer le rayonnement produit par l'anneau brillant de matériau de l'horizon des événements, ce qui pourrait aider à illustrer la silhouette du trou noir massif lui-même. C'est un défi de taille lorsque nous parlons d'un objet situé à plus de 25 000 années-lumière, mais EHT a une résolution qui peut, comme le dit le MIT, "compter les points de suture sur une balle de baseball à 8 000 miles de distance". Ensemble, les huit télescopes ont une puissance optique 1 000 fois supérieure à celle du télescope spatial Hubble. Si notre technologie continue de se développer, nous pourrions des années plus tard vivre sur Mars, Mercure, Saturne, etc. C'est pourquoi nous devrions continuer à faire progresser notre technologie chaque jour. https://www.popsci.com/event-horizon-telescope-black-hole-watch


'''Ne laissez pas cet article vous aspirer

Un trou noir est un événement très céleste, il est suffisamment puissant pour que même la lumière ne puisse pas y échapper. On ne sait pas grand-chose sur les trous noirs. Cependant, tout cela est censé changer, grâce au télescope Event Horizon (EHT). Il s'agit d'un projet de huit télescopes qui a commencé en avril 2017. La mission de l'EHT était d'aller dans l'espace et de prendre la toute première photo d'un trou noir. Ce trou noir massif est au centre de la galaxie de la Voie lactée. L'horizon des événements du trou noir est ce qui a été imagé. Cet horizon marque la limite au-delà de laquelle rien ne peut échapper à l'énorme force gravitationnelle de l'objet. Au lieu d'être chargés de prendre une photo conventionnelle, les observatoires impliqués ont été invités à observer le rayonnement, le résultat de l'anneau brillant de matière de l'horizon des événements. Cela aiderait à illustrer la silhouette du trou noir massif lui-même. L'image ne peut être capturée que grâce au fait que l'EHT a une résolution extrêmement élevée en fait, il contient une puissance optique 1000 fois celle du télescope spatial Hubble. L'image sert de preuve de concept pour une technologie qui pourrait pousser l'astronomie vers de nouveaux sommets. Avec la capture réussie de cette image, le projet EHT peut continuer à capturer un certain nombre d'images de meilleure qualité.''' Source : https://www.popsci.com/event-horizon-telescope-black-hole-watch


Pollution du maïs Tout le monde sait que le maïs est l'une des cultures les plus appréciées en Amérique, mais il peut être dangereux par la pollution qu'il provoque. L'équipe Nature a découvert que les grains de maïs américains contribuaient à des milliers de décès par an à cause de la pollution de l'air. Le maïs est largement répandu et est la céréale fourragère la plus produite aux États-Unis. Il occupe 90 millions d'acres de fermes. Alors qu'une équipe évaluait 2 000 entreprises productrices de maïs aux États-Unis, tout était lié aux décès dus à la pollution atmosphérique et la pollution atmosphérique générée par la production de maïs avait causé 4 300 décès. L'équipe a également découvert que l'agriculture est responsable d'environ 16 000 décès liés à la pollution de l'air par an aux États-Unis, et que la culture la plus populaire (le maïs) représente jusqu'à 25 % des décès. Comme indiqué ci-dessus, le maïs peut être savoureux mais mortel.https://www.popsci.com/air-pollution-corn-production-premature-deaths


'''Chris, n'oubliez pas de vous concentrer sur les nouvelles positives :)'''
‘’’Votre titre est bon, mais il est un peu vague. Vous voudrez peut-être essayer quelque chose comme « Prêtez une « oreille » pour en savoir plus sur la pollution du maïs »’’’
‘’’J’ai omis « Tout le monde sait » et j’ai ajouté « facilement ». J'ai également réarrangé vos mots pour plus de clarté, mais j'ai gardé votre idée principale. De plus, j'ai remplacé « par la pollution » par « à cause de la pollution ». Le maïs est facilement l'une des cultures préférées des Américains, mais il peut être dangereux en raison de la pollution qu'il provoque.
‘’’J’ai mis « Nature » en italique et changé « équipe » en « étude ». J'ai également changé "contribué" en "contribuer". Une étude publiée dans Nature a révélé que le maïs américain pouvait contribuer à des milliers de décès par an à cause de sa pollution atmosphérique.
'''Chris, fais attention d'éviter les phrases répétées. Vous pouvez résoudre ce problème en séparant les idées par un point ou un point-virgule. Aussi, assurez-vous de surveiller votre orthographe, je suppose que vous essayiez d'écrire « propagation ». De plus, « boisseaux » est l'orthographe correcte, pas « agitations » Le maïs est la céréale fourragère la plus produite aux États-Unis, occupant plus de 90 millions d'acres de terres agricoles. L’année dernière, les agriculteurs ont cultivé plus de 14 milliards de boisseaux, dont la plupart ont été consommés par le bétail.’’’
'''Qui est cette équipe? Pourquoi sont-ils crédibles ? Jason Hill, professeur d'ingénierie à l'Université du Minnesota, et son équipe de scientifiques ont évalué 2 000 entreprises productrices de maïs aux États-Unis et ont découvert que leurs chemins de distribution géographique correspondaient à 4 300 décès liés à la pollution atmosphérique, pour être exact.
'''Chris, fais attention à éviter le plagiat. Vous devriez lire l'article original, mais ensuite réitérer dans vos propres mots.Hill et son équipe ont également découvert que l'agriculture est responsable d'environ 16 000 décès liés à la pollution atmosphérique par an et que le maïs, en particulier, représente plus de 25 % des décès.
'''Chris, n'oublie pas d'éviter que les opinions s'en tiennent aux faits. L'étude de Hill a suggéré de trouver des moyens d'améliorer la façon dont l'azote est ajouté aux engrais, en gardant l'ammoniac dans le sol et hors de l'air.

Tout le monde sait que le maïs est l'une des cultures les plus appréciées en Amérique, mais il peut être dangereux par la pollution qu'il provoque. L'équipe Nature a découvert que les grains de maïs américains contribuaient à des milliers de décès par an à cause de la pollution de l'air. Le maïs est largement répandu et est la céréale fourragère la plus produite aux États-Unis. Il occupe 90 millions d'acres de fermes. Alors qu'une équipe évaluait 2 000 entreprises productrices de maïs aux États-Unis, tout était lié aux décès dus à la pollution atmosphérique et la pollution atmosphérique générée par la production de maïs avait causé 4 300 décès. L'équipe a également découvert que l'agriculture est responsable d'environ 16 000 décès liés à la pollution de l'air par an aux États-Unis, et que la culture la plus populaire (le maïs) représente jusqu'à 25 % des décès. Comme discuté ci-dessus, le maïs peut être savoureux mais mortel.https://www.popsci.com/air-pollution-corn-production-premature-deaths


‘’’Prêtez une « oreille » pour en savoir plus sur la pollution du maïs

Le maïs est facilement l'une des cultures préférées des Américains, mais il peut être dangereux en raison de la pollution qu'il provoque. Le maïs est facilement l'une des cultures préférées des Américains, mais il peut être dangereux en raison de la pollution qu'il provoque. Une étude publiée dans Nature a révélé que le maïs américain peut contribuer à des milliers de décès par an à cause de la pollution de l'air. Le maïs est la céréale fourragère la plus produite aux États-Unis, occupant plus de 90 millions d'acres de terres agricoles. L'année dernière, les agriculteurs ont cultivé plus de 14 milliards de boisseaux, dont la plupart ont été consommés par le bétail. Jason Hill, professeur d'ingénierie à l'Université du Minnesota, et son équipe de scientifiques ont évalué 2 000 entreprises productrices de maïs aux États-Unis et ont découvert que leurs chemins de distribution géographique correspondaient à 4 300 décès liés à la pollution atmosphérique, pour être exact. Hill et son équipe ont également découvert que l'agriculture est responsable d'environ 16 000 décès liés à la pollution atmosphérique par an et que le maïs, en particulier, représente plus de 25 % des décès. L'étude de Hill a suggéré de trouver des moyens d'améliorer la façon dont l'azote est ajouté aux engrais, en gardant l'ammoniac dans le sol et hors de l'air.''' Source : https://www.popsci.com/air-pollution-corn-production-premature -des morts


La rougeole est de retour Le virus de la rougeole se répand partout aux États-Unis, bien que les cas de 2019 ne soient pas enregistrés, nous nous tournons vers une année pleine de malades. À la mi-mars, 15 États ont signalé des cas de rougeole aux Centers for Disease Contral : Arizona, Californie, Colorado Conneticut, Géorgie, Illinois, Kentucky, Michigan, Missouri, New Hampshire, New Jersey, New York, Oregon, Texas, et Washington. Le département de la santé publique du comté de L.A. a annoncé le 21 mars que, pour la deuxième fois en un mois, une personne est passée par l'aéroport international de Los Angles alors qu'elle était contagieuse de la rougeole. De nombreux cas de rougeole ont été rapportés aux États-Unis, par exemple aux Philippines. Il y a une épidémie là-bas avec plus de 70 personnes décédées en janvier sur un total de 14 300 cas. Une épidémie à Madagascar a fait plus de 900 morts et plus de 68 000 malades. C'est très dangereux, donc nous, le peuple des États-Unis, devons nous faire vacciner et faire aussi attention aux autres. https://www.popsci.com/current-measles-outbreaks-information-update


‘’’Chris, n’oublie pas de te concentrer sur les nouvelles positives’’’
« Resurfacing Epidemic ,
'''Chris, fais attention d'éviter les phrases répétées. Vous pouvez séparer deux idées similaires en ajoutant un point-virgule ou un point. N'oubliez pas non plus d'écrire au passé. J'ai changé "est en train de faire" en "a fait". De plus, j'ai changé « aller » en « faire une réapparition » afin de fournir plus de contexte. J'ai également ajouté un point-virgule après « US ». et j'ai remplacé « pas encore » par « ne sont pas ». Le virus de la rougeole a fait une réapparition aux États-Unis, bien que les cas de 2019 n'aient pas encore atteint un nombre record, il semble que l'année en laissera de nombreux indisposés.
‘’’J’ai changé l’ordre de la première phrase, pour différencier un peu plus de la phrase de l’article original. Parce que je commence la phrase avec un nombre, je dois l'épeler, au lieu d'utiliser des chiffres. N'oubliez pas de vérifier l'orthographe. Je crois que le mot que vous essayiez d'épeler était « Contrôle ». N'oubliez pas de mettre une majuscule et d'épeler correctement tous les noms d'État. Quinze États ont signalé des cas de rougeole aux Centers for Disease Control en mars.'''
‘’’Chris, fais très attention pour éviter le plagiat, cette phrase a été supprimée presque mot pour mot de l’article original. Au cours du même mois, le département de la santé publique du comté de L.A. a rendu public que, pour la deuxième fois en un mois, un individu avait transité par l'aéroport international de Los Angeles alors qu'il était contagieux avec la rougeole.
‘’’Encore une fois, veillez à éviter le plagiat. J'ai changé « Philippines » en « autres pays » parce que la maladie ne se limite pas aux Philippines. De nombreux cas de rougeole qui apparaissent aux États-Unis proviennent d'autres pays.’’’
'''J'ai ajouté "aux Philippines" pour fournir plus de contexte à votre lecteur. J'ai également remplacé « mourir » par « avoir entraîné la mort » pour mieux différencier l'article d'origine. Aux Philippines, il y a actuellement une épidémie qui a entraîné la mort de 70 enfants, sur un total de 14 300 cas.’’’
'''Chris, tu dois éviter le plagiat. N'oubliez pas de lire l'article original, puis de créer vos idées. J'ai ajouté un point-virgule pour séparer deux idées similaires. J'ai aussi changé "écoeuré" en "infecté" De plus, depuis septembre, une épidémie à Madagascar a tué plus de 900 personnes cette épidémie a également infecté plus de 68 000 autres.
'''Chris, n'oubliez pas d'éviter la première personne et d'écrire vos propres opinions s'en tenir aux faits. N’oubliez pas non plus que « attention » est un mot. Il est recommandé que les enfants reçoivent les deux doses du vaccin ROR (rougeole), ce qui pourrait très bien faire la différence entre la vie et la mort.’’’

Le virus de la rougeole se répand partout aux États-Unis, bien que les cas de 2019 ne soient pas enregistrés, nous nous tournons vers une année pleine de malades. À la mi-mars, 15 États ont signalé des cas de rougeole aux Centers for Disease Contral : Arizona, Californie, Colorado Conneticut, Géorgie, Illinois, Kentucky, Michigan, Missouri, New Hampshire, New Jersey, New York, Oregon, Texas, et Washington. Le département de la santé publique du comté de L.A. a annoncé le 21 mars que, pour la deuxième fois en un mois, une personne est passée par l'aéroport international de Los Angles alors qu'elle était contagieuse de la rougeole. De nombreux cas de rougeole ont été rapportés aux États-Unis, par exemple aux Philippines. Il y a une épidémie là-bas avec plus de 70 personnes décédées en janvier sur un total de 14 300 cas. Une épidémie à Madagascar a fait plus de 900 morts et plus de 68 000 malades. C'est très dangereux, donc nous, le peuple des États-Unis, devons nous faire vacciner et faire attention aux autres aussi. https://www.popsci.com/current-measles-outbreaks-information-update


‘’’La rougeole : une épidémie qui refait surface

Le virus de la rougeole a fait une réapparition à travers les États-Unis bien que les cas de 2019 n'aient pas encore atteint un nombre record, il semble que l'année en laissera de nombreux indisposés. Quinze États ont signalé des cas de rougeole aux Centers for Disease Control, en mars. Au cours du même mois, le département de la santé publique du comté de L.A. a rendu public que, pour la deuxième fois en un mois, une personne avait transité par l'aéroport international de Los Angeles alors qu'elle était contagieuse de la rougeole. De nombreux cas de rougeole qui apparaissent aux États-Unis proviennent d'autres pays. Aux Philippines, il y a actuellement une épidémie qui a entraîné la mort de 70 enfants, sur un total de 14 300 cas. De plus, depuis septembre, une épidémie à Madagascar a tué plus de 900 personnes cette épidémie en a également infecté plus de 68.000 autres. Il est recommandé que les enfants reçoivent les deux doses du vaccin ROR (rougeole), ce qui pourrait très bien faire la différence entre la vie et la mort.''' Source : https://www.popsci.com/current-measles-outbreaks-information -mettre à jour


Avions Software De nos jours, l'avenir arrive de plus en plus vite avec de nouvelles et meilleures technologies pour nous aider, mais certaines technologies pour nous aider, mais d'autres non. Avant d'apporter des améliorations aux moteurs à réaction, la raison pour laquelle leurs avions s'étaient écrasés était les mêmes causes que le vol 302 d'Ethiopian Airlines et un 737 MAX 8. Avant le crash éthiopien, les gens travaillaient déjà sur des mises à jour logicielles pour les avions. Une fois la mise à jour du logiciel terminée, il a été confirmé que l'installation prendrait environ 60 minutes par avion. C'est un logiciel très critique, c'est pourquoi vous ne voulez pas que quelqu'un le pirate. C'est pourquoi l'avenir sera meilleur chaque jour dans nos vies, mais il faut aussi avoir la chance d'avoir d'éventuels revenus de dangers comme celui de l'article sur le piratage du logiciel des avions. https://www.popsci.com/boeing-software-update

‘’’Votre titre est un peu vague. Vous pouvez essayer quelque chose comme "Les avions Boeing sont cloués au sol - Littéralement"'''
'''Chris, essaie d'éviter de courir sur des phrases, un moyen facile de séparer les idées est d'utiliser un point ou un point-virgule. J'ai supprimé "Aujourd'hui" car il était redondant. L’avenir est maintenant, comme en témoignent les nouvelles technologies, cette technologie peut cependant parfois échouer.’’’
'''Chris, n'oubliez pas de faciliter votre lecture dans votre article, donnez-leur du contexte avant d'utiliser des mots comme "leur". Qui sont-ils? Deux accidents d’aviation se sont produits impliquant le même type d’avion : un 737 MAX 8. Il s’agissait du vol Lion Air 610 et du vol 302 d’Ethiopian Airlines.’’’
‘’’Encore une fois, n’oubliez pas de mettre en contexte de quelles « personnes » parlez-vous ? Sont-ils crédibles ? J'ai changé « personnes » en « Boeing » et « avions » en « avions », afin de différer de l'article d'origine. Même avant que le crash de l'Ethiopian 302 ne se produise, Boeing travaillait déjà sur des mises à jour logicielles pour leurs avions.
'''Encore une fois, assurez-vous de donner le nom de la personne ou du représentant afin que votre lecteur sache que l'information est crédible ne vous contentez pas d'utiliser "ils" Une fois le logiciel terminé, Boeing a confirmé que la mise à jour prendra environ 60 minutes d'installation, par avion.'''
‘’’Chris, n’oubliez pas d’éviter d’utiliser la première et la deuxième personne Le logiciel est très critique, et des mesures sont prises, afin de ne pas le laisser exposé au piratage.’’’
'''Chris, n'oubliez pas que vous devriez vous concentrer sur l'écriture de faits et omettre votre opinion. Aussi, essayez d'éviter d'écrire à la première personne. Bien que le logiciel soit développé de manière experte, la FAA a pour le moment immobilisé tous les avions Boeing 737 MAX.’’’

De nos jours, l'avenir arrive de plus en plus vite avec de nouvelles et meilleures technologies pour nous aider, mais certaines technologies pour nous aider, mais d'autres non. Avant d'apporter des améliorations aux moteurs à réaction, la raison pour laquelle leurs avions s'étaient écrasés était les mêmes causes que le vol 302 d'Ethiopian Airlines et un 737 MAX 8. Avant le crash éthiopien, les gens travaillaient déjà sur des mises à jour logicielles pour les avions. Une fois la mise à jour du logiciel terminée, il a été confirmé que l'installation prendrait environ 60 minutes par avion. C'est un logiciel très critique, c'est pourquoi vous ne voulez pas que quelqu'un le pirate. C'est pourquoi l'avenir sera meilleur chaque jour dans nos vies, mais il faut aussi avoir la chance d'avoir d'éventuels revenus de dangers comme celui de l'article sur le piratage du logiciel des avions. https://www.popsci.com/boeing-software-update

‘’’Les avions Boeing sont cloués au sol – littéralement

L'avenir est maintenant, comme en témoignent les nouvelles technologies, cette technologie peut cependant parfois échouer. Deux accidents d'aviation se sont produits impliquant le même type d'avion : un 737 MAX 8. Ces accidents étaient le vol Lion Air 610 et le vol 302 d'Ethiopian Airlines. Même avant le crash de l'Ethiopian 302, Boeing travaillait déjà sur des mises à jour logicielles pour leurs avions. . Une fois le logiciel terminé, Boeing a confirmé que la mise à jour prendra environ 60 minutes à installer, par avion. Le logiciel est très critique et des mesures sont prises pour ne pas le laisser exposé au piratage. Bien que le logiciel soit développé de manière experte, la FAA a pour le moment immobilisé tous les avions Boeing 737 MAX.’’’ Source : https://www.popsci.com/boeing-software-update


Chirurgiens robots Avoir un chirurgien robot sera utile et dangereux à bien des égards. Les robots peuvent faire des coupes précises avec une lame, insérer des aiguilles à enfiler et même faire des nœuds, mais les machines modernes sont toujours entravées par une mauvaise vision. Dans l'environnement surpeuplé de la chirurgie des tissus mous, mais la lutte pour garder une trace de l'endroit où les organes sont liés les uns aux autres. Les robots ont été utilisés pour une troisième main pour les scientifiques, mais maintenant STAR rapproche la chirurgie robotique autonome. Par conséquent, puissions-nous continuer à travailler sur cela, nous aiderons de nombreuses personnes dans le monde. https://www.sciencemag.org/news/2016/05/video-robot-surgeons-make-big-advance


'''Chris, votre titre était un peu vague, rappelez-vous que vous voulez donner à votre lecteur une idée de ce que le reste de votre article portera. Je suggère quelque chose comme « Robot Surgeons : Science Fiction Made Reality »’’’
‘’’J’ai mis « robot chirurgien » au pluriel et j’ai changé « et » en « les deux ». J'ai également utilisé le synonyme "plusieurs" au lieu de "beaucoup" et j'ai ajouté "dans le domaine médical" pour fournir un contexte à votre lecteur. L'utilisation de robots chirurgiens dans le domaine médical peut être à la fois utile et dangereuse à plusieurs égards.
‘’’Super travail sur cette phrase ! J'ai enlevé la virgule avant « et je peux même faire des nœuds » car ce n'est pas nécessaire. Votre phrase était également trop longue, alors je l'ai divisée en ajoutant un point-virgule et en insérant « cependant » Les robots peuvent faire des coupes précises avec une lame, insérer des aiguilles à enfiler et même faire des nœuds, cependant, les machines modernes sont toujours entravées par une mauvaise vision. ''
'''Chris, n'oubliez pas de relire vos phrases et assurez-vous qu'elles ont un sens. J'ai remplacé « bondé » par « bourré » parce que vous devriez essayer d'éviter d'utiliser trop de mots identiques à ceux de l'article original. J'ai également supprimé "mais le" car cela n'avait pas de sens où vous l'avez placé. De plus, j'ai ajouté des « robots » pour que le lecteur sache de quoi vous parlez.
'''Chris, n'oubliez pas que votre lecteur n'a pas toutes les informations dont vous disposez, vous voudrez épeler des acronymes tels que STAR. J'ai aussi ajouté « dans le passé » pour que le lecteur puisse se différencier. De plus, j'ai divisé la pensée en deux sections en utilisant un point-virgule Dans le passé, les robots ont été utilisés comme une sorte de «troisième main» pour les scientifiques de nos jours, un nouveau système, le Smart Tissue Autonomous Robot (STAR), -conduire la chirurgie robotique un peu plus près.'''
'''Chris, fais attention d'éviter les phrases répétées. N'oubliez pas non plus que vous voulez vous concentrer sur la rédaction de faits et non d'opinions. De plus, essayez d'éviter d'écrire à la troisième personne. Si les experts continuent à travailler sur ce projet, le monde médical pourrait bientôt voir des robots chirurgiens à l'œuvre, partout.

Avoir un robot chirurgien sera utile et dangereux à bien des égards. Les robots peuvent faire des coupes précises avec une lame, insérer des aiguilles à enfiler et même faire des nœuds, mais les machines modernes sont toujours entravées par une mauvaise vision. Dans l'environnement surpeuplé de la chirurgie des tissus mous, mais la lutte pour garder une trace de l'endroit où les organes sont liés les uns aux autres. Les robots ont été utilisés pour une troisième main pour les scientifiques, mais maintenant STAR rapproche la chirurgie robotique autonome. Par conséquent, puissions-nous continuer à travailler sur cela, nous aiderons de nombreuses personnes dans le monde.https://www.sciencemag.org/news/2016/05/video-robot-surgeons-make-big-advance


‘’’Chirurgiens robots : la science-fiction devenue réalité

L'utilisation de robots chirurgiens dans le domaine médical peut être à la fois utile et dangereuse à plusieurs égards. Les robots peuvent faire des coupes précises avec une lame, insérer des aiguilles à enfiler et même faire des nœuds, cependant, les machines modernes sont toujours entravées par une mauvaise vision. Dans l'environnement surpeuplé de la chirurgie des tissus mous, les robots ont du mal à savoir où se trouvent les organes, liés les uns aux autres. Dans le passé, les robots ont été utilisés comme une sorte de «troisième main» pour les scientifiques de nos jours, un nouveau système, le Smart Tissue Autonomous Robot (STAR), rapproche la chirurgie robotique autonome. Si les experts continuent à travailler sur ce projet, le monde médical pourrait bientôt voir des robots chirurgiens à l'œuvre, partout.''' Source : https://www.sciencemag.org/news/2016/05/video-robot-surgeons-make- grande avance


La plus grande abeille du monde disparue et retrouvée

L'abeille a été découverte en 1858 par Alfred Russel Wallace, il a noté que les grandes mâchoires de l'abeille, qui ressemblaient à celles d'un coléoptère. En 1981, l'abeille a de nouveau disparu, mais l'abeille vivait dans la forêt tropicale d'Indonésie. L'abeille était quatre fois plus grosse que l'abeille à miel typique, avec des mâchoires géantes et une envergure de 6 centimètres, elle est aussi longue que le petit côté d'un billet d'un dollar. Il a été retrouvé après 5 jours de recherche, ils ont localisé une seule femelle dans une termitière, tandis que les abeilles construisent leurs propres nids à l'intérieur de structures les défendant avec la sève des arbres qu'elles ont collectée. Par conséquent, si nous continuons à chercher, il est possible que nous trouvions des créatures et des choses plus importantes. https://www.sciencemag.org/news/2019/02/world-s-largest-bee-vanished-decades-ago-now-scientists-have-spotted-it-again

Assurez-vous de séparer les idées dans votre titre. Je recommanderais un titre tel que "Une découverte incroyable"
Chris, rappelez-vous que vous ne pouvez pas commencer sans donner de contexte sur l'abeille. Quelle abeille ? Vous voulez commencer votre article en donnant une idée de ce que le reste sera sur la plus grande abeille du monde, l'abeille géante de Wallace, que l'on croyait éteinte, a récemment été repérée.
Attention à ne pas courir sur des phrases. J'ai ajouté « pendant lequel » pour unir vos deux idées. J'ai également supprimé "which" car ce n'était pas nécessaire. De plus, j'ai changé « de » en « de » L'abeille a été découverte en 1858 par Alfred Russel Wallace, au cours de laquelle il a noté les grandes mâchoires de l'abeille, qui ressemblaient à celles d'un coléoptère.
Chris, l'article original disait que l'abeille vit actuellement en Indonésie, elle ne fait aucune mention de l'endroit où elle a vécu dans le passé. Essayez de ne pas trop répéter vos mots au lieu de dire « l'abeille » deux fois, vous pouvez utiliser « elle » sur la deuxième référence L'abeille, qui vit dans les forêts tropicales humides d'Indonésie, a disparu pour la deuxième fois depuis sa découverte, en 1981 .
J'ai remplacé « était » par « est » parce que vous parlez des caractéristiques actuelles de l'abeille. Chris, assurez-vous de vérifier votre orthographe. J'ai changé « then » en « que » facture.
Chris, tu as commencé cette phrase sans donner de contexte, ce qui la rend un peu confuse. Qui est « ils » ? Qu'est-ce que c'est"? Récemment, un groupe d'entomologistes s'est chargé de trouver une seule femelle dans une termitière, après 5 jours de recherche.
Chris, n'oubliez pas de vous concentrer sur les faits et essayez d'éviter d'écrire des opinions. De plus, essayez d'éviter d'écrire à la première et à la deuxième personne. Avec des recherches et des enquêtes plus poussées, davantage de mystères de la terre peuvent continuer à être découverts.

La plus grande abeille du monde disparue et retrouvée


L'abeille a été découverte en 1858 par Alfred Russel Wallace, il a noté que les grandes mâchoires de l'abeille, qui ressemblaient à celles d'un coléoptère. En 1981, l'abeille a de nouveau disparu, mais l'abeille vivait dans la forêt tropicale d'Indonésie. L'abeille était quatre fois plus grosse que l'abeille à miel typique, avec des mâchoires géantes et une envergure de 6 centimètres, elle est aussi longue que le petit côté d'un billet d'un dollar. Il a été retrouvé après 5 jours de recherche, ils ont localisé une seule femelle dans une termitière, tandis que les abeilles construisent leurs propres nids à l'intérieur de structures les défendant avec la sève des arbres qu'elles ont collectée. Par conséquent, si nous continuons à chercher, il est possible que nous puissions trouver des créatures et des choses plus importantes. https://www.sciencemag.org/news/2019/02/world-s-largest-bee-vanished-decades-ago-now-scientists-have-spotted-it-again


Une découverte incroyable


La plus grande abeille du monde, l'abeille géante de Wallace, que l'on croyait éteinte, a récemment été repérée. L'abeille a été découverte en 1858 par Alfred Russel Wallace, au cours de laquelle il a noté les grandes mâchoires de l'abeille, qui ressemblaient à celles d'un coléoptère. L'abeille, qui vit dans les forêts tropicales humides d'Indonésie, a disparu pour la deuxième fois depuis sa découverte, en 1981. L'abeille est quatre fois plus grande que l'abeille mellifère typique, avec des mâchoires géantes et une envergure de 6 centimètres, ce qui la rend aussi longue comme le côté court d'un billet d'un dollar. Récemment, un groupe d'entomologistes s'est chargé de trouver une seule femelle dans une termitière, après 5 jours de recherche. Avec des recherches et des enquêtes plus poussées, davantage de mystères de la terre peuvent continuer à être découverts. Source : https://www.sciencemag.org/news/2019/02/world-s-largest-bee-vanished-decades-ago-now-scientists-have-spotted-it-again

De nouvelles avancées se produisent chaque jour et elles continueront d'avancer chaque jour. Aurora Flight Sciences a créé un prototype d'avion de près de 9 pieds de large et 30 pieds de long, mais ne peut transporter que quelques personnes sur une courte distance. Le véhicule d'essai de Boeing, qui a une hélice "croisière" à l'arrière pour le vol horizontal, et en plus huit rotors pour le vol vertical. Votre vol avec l'avion à travers l'océan est propulsé par du carburéacteur, une escapade de 10 à 15 minutes dans une ville pourrait être alimentée par batterie. Un problème consiste à amener la technologie de la batterie là où elle devrait être, même si elle devenait impuissante. Je pense que nous ferons de meilleurs progrès et que nous ferons de la technologie plus cool chaque jour si nous travaillons dur. https://www.popsci.com/flying-taxis-boeing-test-vehicle


'''Votre titre est bon, mais n'oubliez pas de donner à votre lecteur une idée de ce que sera votre article. Par exemple, je recommande quelque chose comme "Flying Taxis: Uber in the Sky"'''
'''Chris, essaie de ne pas utiliser le même mot plus d'une fois, par phrase. J'ai changé « arriver » en « survenir » et « avancer » en « changer » De nouvelles avancées se produisent constamment et changent le monde dans lequel nous vivons, chaque jour.’’’
‘’’J’ai ajouté « par exemple » pour relier l’idée de la phrase précédente. J'ai également séparé la phrase originale en ajoutant un point-virgule, afin d'éviter une phrase continue. peu de gens à une courte distance.'''
'''Chris, fais attention à ne pas plagier ta phrase était trop similaire à l'originale. J'ai supprimé "qui" car c'était inutile, ainsi que "en plus" qui, de toute façon, s'écrirait "en plus". vol vertical.'''
'''Encore une fois, assurez-vous de ne pas simplement tirer des phrases directement de l'article original. qui serait alimenté par batterie.'''
'''Encore une fois, vous ne pouvez pas prendre des phrases directement de l'article original, le lire et ensuite faire vos propres phrases. Cependant, un problème important consiste à amener la technologie de la batterie là où elle devrait être, malgré tous les progrès qui ont été réalisés.
'''Chris, n'oubliez pas que vous devriez vous concentrer sur l'écriture de faits et omettre votre opinion. Aussi, essayez d'éviter d'écrire à la première personne. Malgré les défis, les ingénieurs en aérospatiale ont fait preuve d'une grande enthousiasme face à ce que l'avenir pourrait leur réserver.'''

Il y a de nouvelles avancées chaque jour et elles continueront d'avancer chaque jour. Aurora Flight Sciences a créé un prototype d'avion de près de 9 pieds de large et 30 pieds de long, mais ne peut transporter que quelques personnes sur une courte distance. Le véhicule d'essai de Boeing, qui a une hélice "croisière" à l'arrière pour le vol horizontal, et en plus huit rotors pour le vol vertical. Votre vol avec l'avion à travers l'océan est propulsé par du carburéacteur, une escapade de 10 à 15 minutes dans une ville pourrait être alimentée par batterie. Un problème consiste à amener la technologie de la batterie là où elle devrait être, même si elle devenait impuissante. Je pense que nous ferons de meilleurs progrès et que nous ferons de la technologie plus cool chaque jour si nous travaillons dur.

'''Taxis volants : Uber dans le ciel

De nouvelles avancées se produisent constamment et changent le monde dans lequel nous vivons, chaque jour. Par exemple, Aurora Flight Sciences a créé jusqu'à présent un prototype d'avion de près de 9 pieds de large et 30 pieds de long, il ne peut transporter que quelques personnes sur une courte distance. La machine d'essai de Boeing possède une hélice "croisière" à l'arrière pour le vol horizontal et huit rotors pour le vol vertical. Contrairement à un vol à travers l'océan, qui est propulsé par du carburéacteur, l'avion Boeing pourrait offrir un vol de 10 à 15 minutes dans une ville, qui serait alimenté par batterie. Cependant, un problème important consiste à amener la technologie de la batterie là où elle devrait être, malgré tous les progrès qui ont été réalisés. Malgré les défis, les ingénieurs en aérospatiale ont fait preuve d'une grande enthousiasme pour ce que l'avenir pourrait leur réserver.''' Source : https://www.popsci.com/flying-taxis-boeing-test-vehicle


Les pommes fantômes arrivent dans le comté de Kent par temps glacial. La pluie verglaçante recouvrait les pommes pourries, créant une solide coquille glacée autour d'elles. Certaines des pommes que la bouillie a glissé du fond de l'enveloppe de glace. Il faisait assez froid pour que la glace reste, mais assez chaud pour faire bouillir les pommes. Puisque les pommes ont un point de congélation inférieur à celui de l'eau. Peut-être que plus de pommes fantômes viendront si la température est plus froide. https://www.woodtv.com/news/kent-county/icy-rain-creates-ghost-apples-in-kent-county/1762758353


Le titre est manquant. Un bon exemple pourrait être "An Apeeling Find" (un jeu de mots basé sur la peau d'une pomme)
Chris, n'oubliez pas qu'il est généralement préférable d'écrire au passé. J'ai également changé "par" en "en raison de" Des pommes fantômes sont apparues dans le comté de Kent en raison du froid glacial.
Chris, fais attention à éviter le plagiat. Cette phrase est essentiellement reprise mot pour mot de l'article original La pluie verglaçante a recouvert des pommes pourries, créant une coquille solide entièrement faite de glace.
J'ai ajouté « In » au début pour plus de clarté et ajouté « ne laisser que la coquille » pour différer de l'original Dans certaines pommes, la bouillie de fruits s'est vidée du fond de l'enveloppe de glace, ne laissant que la coquille.
J'ai changé le mot "faire" en "tourner" parce qu'il s'intègre mieux dans la phrase Il faisait assez froid pour que la glace reste, mais assez chaud pour transformer les pommes en bouillie.
Chris, cette phrase est incomplète, j'ai donc ajouté ce qui était nécessaire pour la rendre entière. Ceci est dû au fait que les pommes ont un point de congélation inférieur à celui de l'eau.
Chris, soyez conscient de l'orthographe correcte "température" est l'orthographe correcte. J'ai également changé "peut-être" en "peut-être" Peut-être que plus de pommes fantômes apparaîtront si la température redevient aussi froide.

An Apeeling Find Les pommes fantômes arrivent dans le comté de Kent par temps glacial. La pluie verglaçante recouvrait les pommes pourries, créant une solide coquille glacée autour d'elles. Certaines des pommes que la bouillie a glissé du fond de l'enveloppe de glace. Il faisait assez froid pour que la glace reste, mais assez chaud pour faire bouillir les pommes. Puisque les pommes ont un point de congélation inférieur à celui de l'eau. Peut-être que plus de pommes fantômes viendront si la température est plus froide. Source : https://www.woodtv.com/news/kent-county/icy-rain-creates-ghost-apples-in-kent-county/1762758353


Des pommes Apeeling Find Ghost sont apparues dans le comté de Kent en raison du froid glacial. La pluie verglaçante a recouvert les pommes pourries, créant une coquille solide entièrement faite de glace. Dans certaines pommes, la bouillie de fruits s'est vidée du fond de l'enveloppe de glace, ne laissant que la coquille. Il faisait assez froid pour que la glace reste, mais assez chaud pour transformer les pommes en bouillie. Cela est dû au fait que les pommes ont un point de congélation inférieur à celui de l'eau. Peut-être que plus de pommes fantômes apparaîtront si la température redevient aussi froide. Source : https://www.woodtv.com/news/kent-county/icy-rain-creates-ghost-apples-in-kent-county/1762758353


Réplicateurs de type Star Trek

La nouvelle technologie progresse, à commencer par la nouvelle imprimante 3D avancée. La plupart des objets construits sont fabriqués à partir de gels ou de plastiques qui se solidifient, mais nous nous appuyons maintenant sur la technologie utilisée pour localiser avec précision l'administration de rayonnements aux patients cancéreux. Comment cela fonctionne, les recherches utilisent un projecteur de lumière numérique contrôlé par ordinateur pour projeter une série d'images 2D à partir d'un flacon rotatif contenant un gel photosensible. Pendant que le flacon tourne, les photons arrivent dans toutes les directions où les photons se rencontrent à des endroits sélectionnés dans le gel. Dans leur lieu de rencontre, ils combinent l'énergie qui solidifie le gel, là où la rencontre n'a pas lieu, et les photons ne font que traverser sans déranger le matériau photosensible. On dirait des idées qui ont été créées il y a cinquante ans dans Star Trek et qui arrivent maintenant. https://www.sciencemag.org/news/2019/01/star-trek-replicator-creates-entire-objects-minutes


Bon titre, mais j'envisagerais de le changer en "The Star Trek-like Replicator"
Chris, écrire « nouveau » sur « l'avancement » de la technologie est un peu répétitif, je supprime donc « nouveau ». J'ai également changé « nouvellement » en « nouveau », qui est le terme correct La technologie progresse, comme en témoigne la nouvelle imprimante 3D avancée.
Chris, assurez-vous de lire attentivement l'article original afin de bien comprendre l'idée principale. J'ai ajouté « technologies d'impression » pour que le lecteur comprenne mieux de quoi vous parlez. N'oubliez pas non plus d'éviter d'écrire « nous », car il est préférable de rester à l'écart de la première et de la deuxième personne. Pour éviter une phrase sans fin, j'ai divisé les idées en deux phrases. La plupart des technologies d'impression fabriquent des objets à partir de gels ou de plastiques solidifiants, couche par couche. La nouvelle avancée, cependant, crée des objets formés en s'appuyant sur une technologie d'administration précise de rayonnements aux patients atteints de cancer.
Encore une fois, assurez-vous de bien comprendre l'article original avant d'écrire votre prise. J'ai ajouté "pour expliquer" au début de la phrase pour permettre à la phrase de mieux couler Pour expliquer comment cela fonctionne, les chercheurs utilisent un projecteur de lumière numérique contrôlé par ordinateur pour projeter une série d'images 2D à travers un flacon rotatif qui contient un gel photosensible .
J'ai supprimé votre deuxième utilisation de "photons" car ce n'était pas nécessaire. Pendant que le flacon tourne, les photons entrant de différentes directions se rencontrent à des endroits sélectionnés dans le gel.
Chris, veillez à éviter les « fluffs » qui sont des mots supplémentaires qui ne sont pas nécessaires pour faire passer votre message. Encore une fois, attention à éviter les phrases à répétition Au lieu de rendez-vous, leur énergie fusionnée solidifie le gel. Si la rencontre n'a pas lieu, les photons passent simplement sans altérer le matériau photosensible.
J'ai reformulé votre phrase pour qu'elle ait plus de sens, mais j'ai gardé votre idée originale qui était géniale. Il semble que les idées qui ont été créées il y a cinquante ans dans les films Star Trek prennent maintenant vie !

Réplicateurs de type Star Trek La nouvelle technologie progresse, à commencer par la nouvelle imprimante 3D avancée. La plupart des objets construits sont fabriqués à partir de gels ou de plastiques qui se solidifient, mais nous nous appuyons maintenant sur la technologie utilisée pour localiser avec précision l'administration de rayonnements aux patients atteints de cancer. Comment cela fonctionne les recherches utilisent un projecteur de lumière numérique contrôlé par ordinateur pour projeter une série d'images 2D à partir d'un flacon rotatif contenant un gel photosensible. Pendant que le flacon tourne, les photons arrivent dans toutes les directions où les photons se rencontrent à des endroits sélectionnés dans le gel. Dans leur lieu de rencontre, ils combinent l'énergie qui solidifie le gel, là où la rencontre n'a pas lieu, et les photons ne font que traverser sans déranger le matériau photosensible. On dirait des idées qui ont été créées il y a cinquante ans dans Star Trek et qui arrivent maintenant. https://www.sciencemag.org/news/2019/01/star-trek-replicator-creates-entire-objects-minutes

La technologie de réplication de type Star Trek progresse, comme en témoigne la nouvelle imprimante 3D avancée. La plupart des technologies d'impression fabriquent des objets à partir de gels ou de plastiques solidifiants, couche par couche. La nouvelle avancée, cependant, crée des objets formés en s'appuyant sur une technologie d'administration précise de rayonnements aux patients atteints de cancer. Pour expliquer son fonctionnement, les chercheurs utilisent un projecteur de lumière numérique contrôlé par ordinateur pour projeter une série d'images 2D à travers une fiole rotative contenant un gel photosensible. Pendant que le flacon tourne, les photons entrant de différentes directions se rencontrent à des endroits sélectionnés dans le gel. Au lieu de rendez-vous, leur énergie fusionnée solidifie le gel. Si la rencontre n'a pas lieu, les photons passent simplement sans altérer le matériau photosensible. Il semble que les idées qui ont été créées il y a cinquante ans dans les films Star Trek prennent désormais vie ! Source : https://www.sciencemag.org/news/2019/01/star-trek-replicator-creates-entire-objects-minutes

Les soulevés de terre ont été transmis pendant des siècles, jusqu'à celui-ci, nous changeons maintenant l'histoire au fur et à mesure que nous évoluons chaque jour. Cette barre est conçue pour supporter des levées d'une demi-tonne sans se plier ni se casser. La barre est une barre de 14 pieds et a des pneus, mais beaucoup plus hautes que les plaques de poids typiques. la société a décidé d'atterrir sur de l'acier inoxydable à 200 000 psi. Si la technologie continue de progresser, nous aurons certainement des dead-lifts beaucoup plus durables et meilleurs pour l'avenir. https://www.popsci.com/rogue-elephant-bar-deadlift-barbell


Bon titre, mais c'est un peu vague, vous pourriez essayer quelque chose comme « L'évolution du soulevé de terre »
Chris, l'article parle de soulevés de terre remontant à 1987, donc "siècles" ne serait pas le bon mot. Au lieu de cela, j'ai utilisé des "décennies". J'ai reformulé la phrase pour que le lecteur puisse suivre plus facilement, mais j'ai gardé votre idée. Les soulevés de terre font partie intégrante de la compétition de force depuis des décennies, mais ont subi différentes transformations au fil des ans.
Chris, qui sont « ils » ? Essayez d'éviter les mots ambigus qui laissent le lecteur avec des questions. N'oubliez pas non plus d'éviter d'utiliser la première et la deuxième personne. De plus, n'ayez pas peur de séparer les idées par des points ou des points-virgules, pour éviter les phrases qui se succèdent.
Chris, essaie d'éviter de commencer les phrases par le mot « ça », car il est trop ambigu. Assurez-vous également de lire attentivement l'article d'origine. L'article indique que la barre devrait, en fait, se plier, mais pas de façon permanente.
Encore une fois, assurez-vous de lire très attentivement votre article original. La description que vous donnez dans cette phrase concerne une version plus ancienne d'une barre, pas celle utilisée de nos jours. utilisé aujourd'hui.
Chris, qui sont « ils » ? Assurez-vous de préciser afin que votre lecteur ne s'embrouille pas. N'oubliez pas non plus d'utiliser des points-virgules ou des points pour éviter les phrases qui se succèdent. Résistance à la traction de 220 000 psi, la société a finalement atterri sur de l'acier inoxydable de 200 000 psi.
Encore une fois, essayez d'éviter d'utiliser la première et la deuxième personne lors de l'écriture Au fur et à mesure que la technologie progresse, les gens peuvent s'attendre à des soulevés de terre plus durables et de meilleure qualité pour l'avenir.


Les soulevés de terre ont été transmis pendant des siècles, jusqu'à celui-ci, nous changeons maintenant l'histoire au fur et à mesure que nous traversons chaque jour. Ils ont commencé par des compétitions d'énormes roues de chariot de levage de mort reliées à un poteau en bois, mais de nos jours, nous utilisons des haltères soigneusement conçus.Cette barre est conçue pour supporter des levées d'une demi-tonne sans se plier ni se casser. La barre est une barre de 14 pieds et a des pneus, mais beaucoup plus hautes que les plaques de poids typiques. Ils avaient besoin d'un matériau solide dont la résistance à la traction se situait entre 190 000 et 220 000 psi, mais l'entreprise a décidé d'atterrir sur de l'acier inoxydable de 200 000 psi. Si la technologie continue de progresser, nous aurons certainement des dead-lifts beaucoup plus durables et meilleurs pour l'avenir. https://www.popsci.com/rogue-elephant-bar-deadlift-barbell


L'évolution du soulevé de terre


Les soulevés de terre sont une partie emblématique de la compétition de force depuis des décennies, mais ont subi différentes transformations au fil des ans. Au début, les compétitions consistaient en des participants soulevant d'énormes roues de chariot reliées à un poteau en bois. De nos jours, les concurrents utilisent des haltères soigneusement conçues. Le type d'haltères utilisés aujourd'hui est conçu pour supporter des charges d'une demi-tonne sans se plier ni se casser en permanence. L'haltère, d'où provient la version évoluée, était une barre de 14 pieds et avait des pneus, beaucoup plus hauts que les plaques de poids utilisées aujourd'hui. Afin de créer la barre parfaite, le fabricant d'équipements de fitness, Rogue Fitness, avait besoin d'un matériau solide d'une résistance à la traction comprise entre 190 000 et 220 000 psi. La société a finalement atterri sur de l'acier inoxydable de 200 000 psi. À mesure que la technologie continue de progresser, les gens peuvent s'attendre à des soulevés de terre plus durables et de meilleure qualité pour l'avenir. Source : https://www.popsci.com/rogue-elephant-bar-deadlift-barbell

De nos jours, la technologie se développe mieux chaque jour de notre vie, à commencer par le chien robot. Enseigner le chien robot par le biais d'une simulation informatique est 1000 fois plus rapide que de l'enseigner dans la vie réelle. Si vous aviez jeté le chien robot en l'air, il serait censé comprendre comment se relever. grand, a 12 articulations et est alimenté à l'électricité. Le chien robotique également, s'il est commandé de marcher à 1,1 mph, il pourrait le faire mieux qu'avant. De plus, s'il se relève d'une chute, il peut également courir plus vite qu'avant. technologie, d'autres développements seront créés. https://www.popsci.com/robotic-dog-artificial-intelligence


Chris< J'ai reformulé « ces jours » en « Dans le monde d'aujourd'hui » parce que je trouve que c'est une meilleure façon de présenter l'idée. Au lieu d'utiliser « mieux », ce qui est un terme vague, j'ai utilisé « de plus en plus loin ». Dans le monde d'aujourd'hui, la technologie se développe de plus en plus, comme en témoigne, par exemple, le chien robot.
Chris, il est important de faire savoir à votre lecteur où vous obtenez vos informations afin qu'ils sachent qu'elles sont valides. De plus, vous n'avez pas besoin d'un trait d'union entre « réel » et « la vie ».
Chris, n'oubliez pas d'éviter d'écrire à la première et à la deuxième personne. J'ai également ajouté des informations sur la façon dont les experts ont compris ce fait. Si quelqu'un lançait le chien robot en l'air, il trouverait soi-disant comment se relever, grâce à une simulation générée par ordinateur qui a été exécutée en premier.
Excellent travail avec cette phrase, j'ai supprimé la dernière virgule car ce n'était pas nécessaire. Le chien robot mesure 2 pieds de haut, a 12 articulations et est alimenté électriquement.
Chris, j'ai changé le mot "mieux" en "avec précision" car il est plus descriptif. J'ai également supprimé la dernière partie sur le robot qui se lève, car vous en avez déjà parlé dans une phrase précédente. avec précision qu'avant.
J'ai reformulé votre phrase, afin qu'elle soit plus facile à suivre pour le lecteur, mais j'ai gardé votre idée originale qui était géniale.

De nos jours, la technologie se développe mieux chaque jour de notre vie, à commencer par le chien robot. Enseigner le chien robot par le biais d'une simulation informatique est 1000 fois plus rapide que de l'enseigner dans la vie réelle. Le chien robot mesure 2 pieds de haut, a 12 articulations et est alimenté électriquement. Le chien robotique également, s'il est commandé de marcher à 1,1 mph, il pourrait le faire mieux qu'avant, et s'il se relève d'une chute, il peut également courir plus vite qu'avant. Avec plus de progrès technologiques, plus de développements seront créés. https://www.popsci.com/robotic-dog-artificial-intelligence

Dans le monde d'aujourd'hui, la technologie se développe de plus en plus, comme en témoigne, par exemple, le chien robot. Selon une étude de la revue Science Robotics, enseigner au chien robot via une simulation informatique est 1000 fois plus rapide que de lui enseigner physiquement, dans la vraie vie. Si quelqu'un lançait le chien robot en l'air, il trouverait soi-disant comment se relever, grâce à une simulation générée par ordinateur qui a été exécutée en premier. Le chien robot mesure 2 pieds de haut, a 12 articulations et est alimenté électriquement. Grâce au temps passé avec le simulateur, le chien robot peut suivre des instructions plus précises s'il lui est commandé de marcher à 1,1 mph, le robot pourrait le faire avec plus de précision qu'auparavant. Au fur et à mesure que de nouveaux progrès technologiques seront réalisés, d'autres développements seront intégrés. Source : https://www.popsci.com/robotic-dog-artificial-intelligence

L'encens et la myrrhe sont des herbes très utiles et très intéressantes. Le premier arbre à myrrhe a été obtenu il y a 3 500 ans en Égypte par un pharaon nommé Hatchepsout. Également dans la bible de Matthews, il est dit que 3 mages ont suivi une étoile à Bethléem pour voir l'enfant Jésus et ont donné de l'or, de l'encens et de la myrrhe. L'encens semble doré, mais en attendant, la myrrhe est brune. Dans les temps anciens, l'or, l'encens et la myrrhe coûtaient le même.C'est l'origine de la myrrhe et de l'encens. https://www.popsci.com/what-are-frankincense-and-myrrh


J'ai aimé votre titre, mais je recommanderais quelque chose comme "La genèse de la myrrhe et de l'encens".
J'ai utilisé « bénéfique » au lieu d'utile parce que c'est un mot plus descriptif. N'oubliez pas que vous ne mettez pas les noms des herbes en majuscule à moins qu'ils ne soient au début d'une phrase L'encens et la myrrhe sont des herbes très intéressantes et bénéfiques.
J'ai précisé que, selon l'article, la myrrhe est le nom donné à la sève, pas l'arbre réel.
Chris, n'oubliez pas de mettre une majuscule à « Bible ». De plus, de manière générale, vous devez toujours épeler les chiffres un à neuf. J'ai également clarifié ce que sont les « mages », afin que votre lecteur puisse comprendre de quoi vous parlez. , l'encens et la myrrhe.
Chris, vous pouvez soit utiliser "mais" ou "en attendant" mais pas les deux, car cela rend votre phrase redondante. L'encens a une couleur dorée, tandis que la myrrhe a une teinte brune.
J'ai ajouté une virgule après « fois » et supprimé l'inutile avant « et » Dans les temps anciens, l'or, l'encens et la myrrhe coûtaient le même montant.
Chris, essaie d'éviter d'utiliser « ça » au début de tes phrases car c'est un peu vague. Les faits précités expliquent l'origine de la myrrhe et de l'encens.

L'encens et la myrrhe sont des herbes très utiles et très intéressantes. Le premier arbre à myrrhe a été obtenu il y a 3 500 ans en Égypte par un pharaon nommé Hatchepsout. Également dans la bible de Matthews, il est dit que 3 mages ont suivi une étoile à Bethléem pour voir l'enfant Jésus et ont donné de l'or, de l'encens et de la myrrhe. L'encens semble doré, mais en attendant, la myrrhe est brune. Dans les temps anciens, l'or, l'encens et la myrrhe coûtaient le même.C'est l'origine de la myrrhe et de l'encens. https://www.popsci.com/what-are-frankincense-and-myrrh

La genèse de la myrrhe et de l'encens

L'encens et la myrrhe sont à la fois des herbes très intéressantes et bénéfiques. Le premier arbre Commiphora, dont on extrait la myrrhe, a été obtenu il y a 3 500 ans en Égypte par un pharaon nommé Hatchepsout et ses explorateurs. La Bible dit, dans le livre de Matthieu, que trois mages, ou hommes sages, ont suivi une étoile jusqu'à Bethléem pour voir l'enfant Jésus et offrir de l'or, de l'encens et de la myrrhe. L'encens a une couleur dorée, tandis que la myrrhe a une teinte brune. Dans les temps anciens, l'or, l'encens et la myrrhe coûtaient le même montant. Les faits susmentionnés expliquent l'origine de la myrrhe et de l'encens. Source : https://www.popsci.com/what-are-frankincense-and-myrrh

L'avion Ion Drive n'a pas besoin de batterie ou de gaz, il a juste besoin d'un lecteur Ion et d'une électrode. la vitesse est de 11 mph. Une électrode est comme un fil, et elle peut être chargée avec 20,00 volts d'électricité. Les deux électrodes peuvent aider l'avion à voler car, la première, incite les molécules d'azote à proximité à perdre un électron et à être positivement chargé. Les ions d'azote positifs sont alors attirés vers la deuxième électrode, qui a une charge négative. Pendant qu'un ion d'azote se déplace entre les électrodes, car il heurte des molécules d'air régulières, et à chaque collision, il transfère des énergies à ces molécules et crée un vent d'air neutre. Maintenant, les scientifiques et les ingénieurs découvrent comment placer les passagers dans un avion comme ça et agrandir davantage l'avion. https://www.popsci.com/ion-drive-airplane

Je recommanderais un titre plus descriptif, comme « L'avion à propulsion ionique : un nouveau type d'avion »
Chris, veillez à bien lire et comprendre l'article original. Je me suis concentré sur les électrodes, ce dont parle principalement l'article. N'oubliez pas non plus d'éviter les contractions telles que « ne pas faire ».
L'article indique en effet que l'avion a volé à 230 pieds, mais il n'a pas volé à 230 pieds dans le ciel à la place, il a volé tout droit sur ces 200 pieds. Faites attention d'éviter les phrases répétées et utilisez des points-virgules ou des points pour séparer les idées. .
Excellent travail avec cette phrase. Je l'ai placé juste après que vous ayez mentionné que l'avion fonctionne sur des électrodes afin que le lecteur puisse être informé. Une électrode est comme un fil et peut être chargée avec 20 000 volts d'électricité.
J'ai supprimé l'excès de verbosité qui n'était pas nécessaire mais j'ai gardé votre idée originale. Pour aider l'avion à voler, la première électrode incite les molécules d'azote à proximité à perdre un électron et à se charger positivement.
Chris, attention à éviter le plagiat cette phrase a été reprise mot pour mot de l'article original Par conséquent, les ions d'azote positifs sont attirés vers la deuxième électrode, qui a une charge négative.
Encore une fois, assurez-vous de bien comprendre l'article d'origine, et pas seulement de copier ce que vous lisez. Pendant qu'un ion d'azote se déplace entre les électrodes, il se heurte à des molécules d'air régulières, transférant des énergies aux molécules, ce qui crée un vent d'air neutre.
Assurez-vous de surveiller votre orthographe. J'ai réorganisé l'ordre de ta phrase, mais j'ai gardé ton idée Des scientifiques et des ingénieurs sont en train de trouver comment agrandir l'avion, afin d'y mettre des passagers.


L'avion Ion Drive n'a pas besoin de batterie ou de gaz, il a juste besoin d'un lecteur Ion et d'une électrode. la vitesse est de 11 mph. Une électrode est comme un fil, et elle peut être chargée avec 20,00 volts d'électricité. Les deux électrodes peuvent aider l'avion à voler car, la première, incite les molécules d'azote à proximité à perdre un électron et à être positivement chargé. Les ions d'azote positifs sont alors attirés vers la deuxième électrode, qui a une charge négative. Pendant qu'un ion d'azote se déplace entre les électrodes, car il heurte des molécules d'air régulières, et à chaque collision, il transfère des énergies à ces molécules et crée un vent d'air neutre. Maintenant, les scientifiques et les ingénieurs découvrent comment placer les passagers dans un avion comme ça et agrandir davantage l'avion. https://www.popsci.com/ion-drive-airplane


L'avion à propulsion ionique : un nouveau type d'avion


L'avion d'entraînement ionique ne fonctionne pas avec une batterie ou un gaz, il a juste besoin d'une paire de composants clés : des électrodes. Une électrode est comme un fil et peut être chargée avec 20 000 volts d'électricité. Pour aider l'avion à voler, la première électrode incite les molécules d'azote à proximité à perdre un électron et à se charger positivement. Par conséquent, les ions d'azote positifs sont attirés vers la deuxième électrode, qui a une charge négative. Alors qu'un ion d'azote se déplace entre les électrodes, il se heurte à des molécules d'air régulières, transférant des énergies aux molécules, ce qui crée un vent d'air neutre. Le poids de l'avion est d'un peu plus de 5 livres, l'envergure est de 16 pieds et il peut atteindre une vitesse de 11 mph sur son vol le plus long, il a volé à 230 pieds. Des scientifiques et des ingénieurs sont en train de déterminer comment agrandir l'avion, afin d'y mettre des passagers. Source : https://www.popsci.com/ion-drive-airplane

Dormir plus de 9 ou 10 heures peut être malsain. Des études indiquent que si vous dormez 9 heures ou plus, cela peut entraîner la mortalité (la mort). Dormir plus de 10 heures peut également vous causer des maladies graves. les infections, la pneumonie et les cancers immuno-activants. Le directeur du laboratoire du sommeil et de neuroimagerie a expliqué combien de maladies et d'affections pourraient encourager quelqu'un à dormir plus, mais les exposer à un risque plus élevé. On ne sait pas exactement comment 9,5 heures contre 8 heures de dormir aurait un impact négatif sur quelqu'un. Maintenant, vous savez qu'il faut dormir au moins 7 à 8 heures par jour.


L'hyperlien manquant m'a empêché de vérifier les faits.
le titre est un peu trop vague, vous voudrez peut-être essayer quelque chose comme « Dormir : moins de modifications : d'abord, veuillez inclure un titre pour votre prochain paragraphe parce que je ne comprends pas de quoi parle le paragraphe.

La marque enflammée dans le rêve des mères était une représentation de ce que quelque chose de mal arriverait au palais.

Phrase éditée : La marque enflammée dans le rêve des mères était une représentation que quelque chose de mal arriverait au palais.

Dans le texte, les hommes d'État de l'époque croyaient que les rêves étaient envoyés par les dieux pour les avertir des événements à venir, et Hécube était donc très anxieuse de savoir ce que signifiait le tison enflammé.

      • J'ai séparé les mots « états » et « hommes » parce que je crois que vous vouliez les séparer, mais c'était une faute de frappe. J'ai également ajouté une virgule après "dans le texte". Enfin, vous dites que le texte dit quelque chose, donc quoi que ce soit, qui dans ce cas est tout ce qui est passé « états » devrait être entre guillemets. Vérifiez la phrase modifiée ci-dessous si vous êtes confus par ce qui est dans les guillemets.

      Phrase modifiée : dans le texte, il est indiqué que « les hommes de cette époque croyaient que les rêves étaient envoyés par les dieux pour les avertir des événements à venir, et Hécube était donc très impatiente de savoir ce que signifiait le tison brûlant ».

      Elle a tout raconté à son mari et ils ont finalement décidé de demander à un oracle d'expliquer le rêve.

      Ce qui montre que le rêve viendrait d'une situation horrible dans le palais.

          • Cela fonctionne bien.
              • Essayez de ne pas commencer une phrase par « mais ». Vous avez également beaucoup utilisé "et" dans cette phrase, j'ai donc supprimé le premier "et" et inclus des virgules car elles fonctionnent tout aussi bien et rendent la phrase plus fluide. Les changements sont ci-dessous dans la phrase éditée.

              Phrase modifiée : ils ont agi de manière imprudente, ne pensaient pas bien et n'ont pas tenu compte correctement du rêve.

              D'après le récit qu'il raconte : « Pour échapper à cette calamité, Priam ordonna qu'on emportât Paris hors de la ville, et qu'on le laissât dans une forêt, où les bêtes sauvages le dévoreraient, ou où il serait sûr de mourir de faim et de froid.

                  • J'ai inclus une virgule après « états » lors de l'introduction d'une citation. De plus, vous pouvez mettre en minuscule le premier mot de la citation s'il est placé au milieu de la phrase, j'ai donc également modifié cela. Tout ce qui est contenu est bon.

                  Phrase éditée : Selon l'histoire qu'il dit, « pour échapper à cette calamité, Priam ordonna que Paris soit emmené hors de la ville, et qu'il soit laissé dans une forêt, où les bêtes sauvages le dévoreraient, ou où il mourrait certainement de faim et de froid.

                  En conclusion, cela montre qu'ils ne pensaient pas bien envers le rêve.

                    • C'est OK, mais il n'incluait rien sur les premières parties du paragraphe et il utilise également "ils" mais ne mentionne pas qui "ils" sont. Dans ma phrase modifiée, j'ai remplacé « ils » par les noms et j'ai ajouté plus de profondeur pour terminer le paragraphe.

                    Phrase éditée : En conclusion, cela montre que même si Hécube et son mari étaient nerveux à propos du rêve, ils ne pensaient pas assez bien au rêve.

                    Paragraphe édité : La marque enflammée dans le rêve des mères était une représentation que quelque chose de mal arriverait au palais. Dans le texte, il est dit que « les hommes de cette époque croyaient que les rêves étaient envoyés par les dieux pour les avertir des événements à venir, et Hécube était donc très impatiente de savoir ce que signifiait le tison brûlant ». Elle a tout raconté à son mari et ils ont finalement décidé de demander à un oracle d'expliquer le rêve. Ce qui montre que le rêve viendrait d'une situation horrible dans le palais. Ils ont agi de manière imprudente, n'ont pas bien réfléchi et n'ont pas tenu compte correctement du rêve. D'après le récit qu'il raconte, « pour échapper à cette calamité, Priam ordonna que Paris soit emporté hors de la ville, et qu'il soit laissé dans une forêt, où les bêtes sauvages le dévoreraient, ou où il serait sûr mourir de faim et de froid. En conclusion, cela montre que même si Hécube et son mari étaient nerveux à propos du rêve, ils ne pensaient pas assez bien au rêve.


                    Promenade côtière du cap Liptrap, Victoria. Mars 2013.

                    Je lance l'avertissement tôt. En réfléchissant à ce qui s'est passé ce jour-là, je peux vous assurer que ce post sera long et désagréable. Il existe une possibilité distincte de blasphème freestyle combiné à des grincements de dents.Ouf, c'est mon avis de non-responsabilité. Maintenant, ces 16,5 km de Cape Liptrap Coastal Walk, Victoria de Five Mile Track à Cape Liptrap auraient dû être assez décontractés. Devinez quoi? Ce n'était pas le cas. Tout ce que je peux dire, c'est d'attacher vos ceintures de sécurité, serrer vos bretelles et attacher vos sous-vêtements jusqu'à ce que vous teniez la ceinture avec vos dents.

                    En ce moment, je suis devant l'ordinateur et j'ai adopté la position traditionnelle de Howard Hughes de nudité complète avec les stores fermés, tout en ignorant de manière flagrante la pièce froide et sombre, qui a causé un rétrécissement balistique au point où j'ai l'impression que je suis emballer un Tic-Tac. Je pourrais même devoir divulguer tous les détails à mon psychologue alors qu'à son époque stalinienne, salle de consultation austère (c'est la banlieue ouest après tout. Il n'y a pas de canapés chesterfield dans l'ouest) donc je ne suis plus hanté par les huit heures passées dans le parc côtier du cap Liptrap.

                    La nuit passée au camp Five Mile a été plutôt agréable. Pas trop froid, mais il y avait un problème le matin. Le brise-vent naturel des arbres environnants n'a fait qu'amplifier le sentiment qu'il allait faire chaud. Comment chaud? Eh bien, nous ne savions pas que ce qui allait arriver était le jour le plus chaud si tard dans la saison depuis 1940, avec des températures variant entre 31 et 35 °C. La chaleur est l'ennemi juré du grand type, mais nous sommes partis de la baie de Vénus avec sept litres chacun et je commencerais cette journée avec cinq. Cela me durerait sûrement ? Remarquez, en tant que spoiler, plus tard dans la journée, je maudissais la gorgée d'eau que j'avais utilisée pour me brosser les dents.

                    Quoi qu'il en soit, en bas vers la plage, nous sommes allés, tout en suivant Five Mile Track…

                    …et frappez le sable avec les jours de marche devant nous.

                    Il y a eu une brève fanfare avec un bug qui a atterri sur le sac à dos de Smuffin. Vous savez comment ça se passe. Le traditionnel, “Oh mon dieu ! Il y a un énorme bug sur votre dos. "ce qui crée une peur totale, mais en réalité ce n'est rien du tout. C'est une vieille blague fatiguée, mais il reste encore un peu de kilométrage.

                    La marche sur le sable était au départ assez confortable, avec les obligatoires mouettes du Pacifique qui filaient à toute allure

                    …avant que la plage ne commence à changer. Les rocks ont commencé à apparaître par un et par deux, avant de devenir un véritable festival de rock. Rappelez-vous dans mon post précédent? Comment le sable était-il vierge sans aucun bois flotté ? Eh bien, dès que les rochers ont été atteints, cela a commencé à changer. L'étrange bac de pêche portant l'inscription "Jack Miriklis Pty Ltd Fishmarket Melbourne 2000"

                    Hé Jack, j'ai trouvé la baignoire que tu as perdue.

                    …et puis soudain le spectacle le plus étrange. Des dizaines d'eau salée et de morceaux de bois blanchis au soleil, entassés parmi les rochers. C'est étrange comme la mer déverse ses déchets. Pourquoi tout était-il ici ? D'où vient-il? Pourquoi suis-je dans cette pièce sans mon pantalon ?

                    Est-ce les restes du bateau de Jack ?

                    C'était décevant de laisser un bois aussi lisse et patiné, car ils font de très jolis éléments dans le salon. Ce n'était pas juste une honte pour le bois, car il y avait de la corde lavée qui serait également pratique. Il gisait comme un serpent de mer, enroulé autour des rochers, languissant après son superpétrolier.

                    Passant, le premier des promontoires rocheux à négocier pour la journée est apparu. Souvenez-vous que c'était la marée plus ou moins haute, car nous visions la dépression sur les plateaux rocheux du cap Liptrap en fin de journée. Un endroit appelé ‘Little Point’, se trouve-t-il juste à…devinez quoi ? Ce qui était intéressant, c'était les falaises qui l'entouraient. Pierre d'apparence frappante, qui semblait avoir été stratifiée puis inclinée, avant qu'une autre couche ne se soit formée sur le dessus, le processus étant répété.

                    Little Point a été facilement négocié en traversant une courte section intérieure…

                    …avant de redescendre immédiatement sur la plage.

                    En continuant, nous avons dépassé Ten Mile Creek. Je m'attendais à une sorte de petit ruisseau pathétique et dribble, mais il était étonnamment plein. Avec le recul, je pense qu'il aurait été préférable de camper dans cette crique la veille au soir. C'était plus éloigné et nous aurions pu faire bouillir de l'eau pour l'utiliser. Rappelez-vous, j'avais oublié les comprimés de purification d'eau, donc l'eau disponible maintenant était de peu d'utilité. Oh oui, l'autre avantage de cet endroit est qu'il semble être gratuit pour les motos.

                    Ruisseau des dix milles

                    C'est assez relaxant, n'est-ce pas ? Vous vous demandez ce qui est arrivé à la diatribe au début de cet article ? Eh bien, les choses ont lentement commencé à changer. C'était un peu inquiétant lorsque nous avons dépassé les restes échoués d'un poisson-globe robuste, qui avait clairement vu des jours meilleurs…

                    Aube des morts

                    …et peu de temps après, ceci.

                    L'aube des plus grands morts

                    J'ai juré que nous avions trouvé un dinosaure. Eh bien, j'espérais, mais au fond de moi, j'étais à peu près certain que nous n'avions pas rencontré quelque chose qui s'était échoué sur la plage après être mort il y a 65 millions d'années. Je me suis tourné vers le sage de la raison, le ‘Guru of Hops’, le Smuffin, qui a déclaré qu'il s'agissait de la mâchoire d'une baleine. Pensez-vous que c'est ça? Eh bien, je vous ferai savoir que je ne suis pas n'importe quel vieux branleur sur un clavier qui se contente d'une supposition. Je suis ici pour à la fois vous éclairer et vous ennuyer.

                    J'ai envoyé la photo au ‘Discovery Centre’ du musée de Melbourne dans l'espoir d'obtenir des éclaircissements. J'ai reçu une ‘réponse automatique’ indiquant que le traitement de ma demande peut prendre jusqu'à six semaines. Je l'ai donc rapidement oubliée, jusqu'à ce que je reçoive soudainement une réponse quatre jours plus tard. Oui, Wayne au Discovery Center avait fléchi ses muscles, faisant sauter les boutons de sa chemise à une vitesse approchant le mur du son, pris des noms et botté le cul pour traquer l'identification de notre mâchoire. C'est sa réponse…

                    « J'ai examiné le crâne sur l'image que vous avez fournie, et j'ai également discuté avec le personnel expert de notre département de mammologie, et notre consensus sur le crâne est qu'il s'agit d'un crâne incomplet (c'est-à-dire partiel) d'un juvénile Cachalot (Physeter macrocephalus). Cette espèce distinctive a une distribution cosmopolite, et bien que votre dossier soit remarquable en raison de son emplacement, l'état apparent du crâne est tel qu'il n'est pas actuellement une priorité pour le Musée d'acquérir pour nos collections de recherche. Le spécimen manque de nombreuses données scientifiques utiles, et de plus, nous avons déjà plusieurs spécimens de cachalots dans nos collections. Notre conseil serait donc que le crâne reste in situ…”

                    Comment ça? Quelle excellente réponse et service! Pourtant, il y a des gens qui veulent sabrer sans remords ces institutions publiques. Je me demande qui ils seraient ?

                    Nous avons laissé l'os de baleine derrière nous…

                    …et atteint maintenant une section appelée ‘Arch’. Il n'y a pas de plate-forme rocheuse en forme d'arche ici, mais apparemment il y en avait une, donc c'est maintenant la non-arche. Quoi qu'il en soit, c'est ici que commence la marche à l'intérieur des terres, car la plage est impraticable. “Et à marée basse ?” me direz-vous. Mm… Pas sûr, mais je pense que la réponse est non, peu importe ce que fait la marée. Je suppose que les ossements des morts auraient dû être un avertissement de ce qui allait arriver ?

                    Ah oui, afin de vous donner le plein effet des prochaines heures, il y aura des blasphèmes. Je suis très réservé à ce sujet sur le blog, ce qui est un bel effort, car je jure habituellement autant qu'un marin (on prétend qu'ils jurent beaucoup) qui vient d'être enlevé par un bus rempli de Yétis ( il suffit de penser au bus Venga, mais il y a plutôt des yétis à l'intérieur) à des fins d'esclavage sexuel.

                    Une piste s'élevant de la plage était clairement visible…

                    « et c'était une vue enrichissante depuis le sommet, en repensant à nos promenades matinales.

                    Maintenant, j'ai téléchargé la piste sur le site Web d'Open Spaces Books et je l'ai mise sur mon GPS. Je ne pensais pas vraiment en avoir besoin, car le concept serait assez simple. ‘Garder l'eau à droite et marcher’ était l'idée. Qu'est ce qui pourrait aller mal?

                    Eh bien, dès que nous avons atteint le sommet des falaises, tout semblant de piste a disparu dans un maquis ennuyeux et difficile à traverser. J'ai d'abord poussé à travers la brousse, avant de proclamer,

                    “C'est quoi ce bordel ?? Ces putains d'arbres me déchirent en lambeaux. Putain de merde, gros tas de merde. ”

                    (Ed. Il y a eu un certain nombre de rapports de la faune dans les environs que ce qui vient d'être écrit n'est pas un récit parfait de cette tirade en particulier. Il est allégué que le mot "booyah" a également été crié, mais son emplacement dans ces phrases est sujet à conjecture.)

                    Smuffin n'était clairement pas impressionné par ce qui l'attendait, alors il se dirigea droit vers le bord de la falaise. C'était toucher et aller s'il était sur le point de sauter, mais à la place, il serrait la ligne de la falaise comme c'était plus facile de marcher. Sur la photo suivante, je me tiens sur la piste GPS et Smuffin est à l'extrême droite avec une idée plus sensée.

                    Frotte un rippin’

                    Une autre erreur que j'ai commise était qu'une piste partielle pouvait être vue à travers les arbres et j'ai choisi de m'y frayer un chemin, pensant que la navigation serait claire après cela. Je ne savais pas que la "piste" que j'ai suivie, est descendue dans un ravin et il y a une chose qui s'apprend rapidement. N'entrez pas dans les ravins de ce terrain, car les arbres sont au-dessus de la tête et tout votre corps commence à être coupé, au lieu de simplement vos jambes.

                    Je me suis écrasé et j'ai heurté un grand arbre qui avait des propriétés semblables à un mur et avec des branches à hauteur de cheville coupant mes jambes nues, j'ai décidé d'arrêter la procédure. J'ai réfléchi à ma situation difficile et j'ai choisi de me ceinturer autour de ce monstre vert, mais la seule récompense pour cet effort était de tomber dans un trou d'homme, ce qui a instantanément entraîné une agression de ma peau sur des branches. Essayer de suivre la trace GPS ne fonctionnait pas très bien, alors j'ai proclamé,

                    “Qu'est-ce que c'est que ce putain de fiasco putain de merde. Putain de putain de piste GPS. ”

                    (Ed. Encore une fois, il y a des conjectures concernant la dernière déclaration. Un wombat endormi rapporte avoir été réveillé et avoir entendu des injures à propos du chef de l'opposition Tony Abbott. Malheureusement, le bruit de branches brisées a bloqué toute la tirade, mais les mots « j'espère » 8217, ‘speedos’, ‘cock mordu by bull shark’ auraient été dits. Espérons que d'autres animaux sauvages perturbés feront des rapports pour clarifier cela.)

                    D'une manière ou d'une autre, j'ai fait marche arrière et me suis dirigé directement vers le territoire de Smuffin. C'était beaucoup plus facile et le modèle était défini. Ne cherchez même pas la piste. Il entre et sort en fondu et de loin, la marche la plus simple consiste à épouser le bord de la falaise. Oh oui, serrez-vous et ne tombez pas car, parfois, le bord était doux et vertical.

                    Bord de falaise doux

                    Alors que nous avancions lentement le long des falaises, le vent a commencé à se lever et c'était une bête laide. Une chaleur puante, la bouche sèche, le nord-ouest a commencé à nous faire cuire et un problème que cette promenade a un jour de torréfaction est devenu évident. Il n'y a pas d'ombre. Du tout. Vous n'avez qu'à vous lever et à le prendre. De plus, quelque chose d'autre à combler sur votre misère est qu'il n'y a nulle part où s'asseoir. Il y a des rochers bien sûr, mais ce paysage particulier est déchiqueté et pointu. Je me suis arrêté un instant pour reprendre mon souffle, je me suis assis et j'ai immédiatement eu l'impression d'être violé. C'était comme être de nouveau dans l'armée.

                    Nous avons réussi à nettoyer un affreux ensemble de broussailles et un bref arrêt a été nécessaire pour profiter des résultats. Remarquez que nous étions à environ 100 mètres l'un de l'autre en raison de différentes hypothèses d'itinéraire. Ah oui, j'ai oublié de mentionner au début de cet article que j'avais enfilé les chaussettes blanches pour cette section rock. J'ai pensé qu'ils seraient utiles sur les rochers au lieu de sandales simples. Alors, voici une photo de la tenue après le premier assaut sanglant de brousse. N'oubliez pas que je ramène le sexy à la randonnée, alors retenez-vous mesdames. Je ne veux pas que tu t'évanouisses trop physiquement.

                    De la passerelle au cap

                    J'ai trouvé une place parmi cette zone sablonneuse, et le littoral avait l'air plutôt beau depuis les falaises & #8230

                    …mais, malheureusement, pendant que je me reposais, j'avais une compagnie indésirable. C'était ennuyeux d'avoir des mouches qui se régalaient de mes coupures ouvertes.

                    J'ai le blues de leur peau.

                    Smuffin comptait également le coût et à son arrivée, il a été noté qu'il saignait. Il saignait sans raison de toute façon, donc il allait toujours gicler du sang pendant cette section. Cependant, il y avait encore du mojo positif, comme il l'indiqua avec un solide pouce levé.

                    Bon serrage = Puissant pouce levé

                    Nous avons également jeté un œil au GPS qui indiquait à vol d'oiseau, il n'y avait que quatre kilomètres jusqu'à la fin de la promenade. Prenez note de cette phrase, car j'y reviendrai plus tard. Et maintenant? Eh bien, il y avait beaucoup de marche à faire au sommet d'une falaise, alors nous sommes partis et c'était remarquablement clair. Il y avait encore du bon dans le monde.

                    Direction l'Arche. Je pense.

                    Direction l'Arche. Peut-être.

                    L'arche qui n'est pas une arche était assise au large. Eh bien, je pense que c'est sur la photo suivante ? Il est assez difficile de chercher une arche qui n'en est pas une, mais ce qui m'intéresse le plus, ce sont les petites formes de la falaise au premier plan qui semblent reproduire la non-arche à l'arrière-plan (si c'est le Au fait, combien de temps puis-je courir avec cette blague ?)

                    (Ed. Pas longtemps. Cette blague s'use.)

                    L'arc!! Je pense.

                    Le littoral avait l'air super aussi…

                    En regardant vers le phare du cap Liptrap.

                    …et les plages bien sûr…

                    Plage dorée et eau invitante.

                    …mais nous devions surveiller l'érosion. Notre promenade au sommet de la falaise a révélé des bords lâches où la végétation avait cédé et s'était effondrée.

                    C'est en longeant ici que j'ai remarqué une petite section plate au bord de la falaise. Quelque chose d'étrange a attiré mon attention, alors je l'ai bravé en descendant pour regarder de plus près. C'était une scène tragique cependant, avec les restes blanchis par le soleil d'un autre randonneur qui n'avait pas traversé cette section couverte de broussailles puantes.

                    Autour du cadavre cependant, les plages avaient l'air ravissantes.

                    Il y avait encore des poches de broussailles et nous les évitions, mais mec, le soleil commençait à brûler. Il a oscillé autour de 32 °C pendant une bonne partie du temps. Vous vous demandez peut-être comment je le sais ? Eh bien, il se trouve que je portais un compteur météo Kestrel 4000 et c'est ce qu'il n'arrêtait pas de me dire. N'oubliez pas, outre la chaleur, le vent sec nous tuait et j'ai bu beaucoup d'eau. J'ai remarqué dans cette section que j'étais à mon dernier litre après avoir commencé avec cinq pour la journée et que je le rationnait. Tout ce que je voulais faire était d'avaler une cruche d'eau comme un bâtard complet, mais j'ai été obligé de siroter à la place.

                    La soupape de décharge des falaises était Morgan Beach et elle était visible à une courte distance. Nous étions tous les deux confiants jusqu'à ce que cela se produise…

                    Morgan beach à venir

                    Est-ce que tu plaisantes? Cela peut sembler beau et joli, mais en regardant cette photo, j'ai soudainement commencé à trembler de peur. Les arbres étaient aussi épais qu'avant et la voie à suivre était problématique. Après un peu de grattage de tête, nous sommes descendus dans ce creux de sable…

                    La montée la plus courte et la plus difficile de l'histoire

                    …et Smuffin est parti à gauche. Sa déclaration selon laquelle de sa position c'était "aussi bon que n'importe quel autre" ne m'a pas trop inspiré, alors j'ai emprunté ce chemin sablonneux vers la droite. Je vous le dis maintenant, que les photos trompent, car cette petite ouverture à l'aspect sablonneux m'a pris environ cinq minutes à monter. Le sable était bibliquement doux et toute végétation que j'attrapais pour un certain effet de levier se détachait dans ma main, alors j'ai eu recours à la méthode pathétique de hisser mon corps pleurnichard sur les mains et les genoux. Finalement, je suis arrivé au sommet pour être confronté à un gommage.

                    Dans mon seul coup de chance pour la journée (autre que le réveil. C'est toujours un bonus.) J'ai noté une ouverture à droite qui est descendue brièvement puis s'est soudainement ouverte sur un terrain dégagé. En me dirigeant vers la descente vers Morgan Beach, j'ai perdu de vue Smuffin, mais je pouvais l'entendre. Il y avait un certain nombre d'obscénités émanant d'arbres secouant au hasard et je supposais que c'était lui qui marchait dans la brousse.

                    J'ai couru vers une utopie sablonneuse, avec une marche sans gommage enfin…

                    …et se tenait sur le sable en louant l'évolution, mais il manquait quelque chose. Où était Smuffin ? Les minutes s'écoulèrent et je me demandai s'il avait besoin d'aide. En regardant ma montre, je lui ai laissé 15 minutes pour arriver, avant de descendre le peloton et de me diriger vers une éventuelle tentative de sauvetage.

                    Finalement, à environ 14 minutes (ouf. Je ne voulais pas remonter la colline), il est apparu, toujours au sommet de la falaise, mais dans le clair. Alors qu'il trébuchait, j'ai remarqué qu'il saignait, enfin partout. Ses jambes étaient déchiquetées et il était à la limite hystérique/violent/pas content. Je pensais pouvoir lui remonter le moral avec ce que le GPS me disait. Il a dit,

                    “C'est quoi ce bordel ? Tu as dit ça il y a deux putains d'heures. Putain comment ça peut faire encore quatre putains de kilomètres. Putain de putain d'amour. Putain !!”

                    C'est ce qu'il indique à ce stade.

                    (Ed. Face à des jurons toutes les millisecondes, les témoignages concernant une explosion de cette nature sont notoirement peu fiables. Il y a très probablement plus de jurons, mais sous un assaut de jurons, le cerveau ne peut en traiter qu'un nombre limité. La pensée convenue à ce stade, indique que Smuffin n'était pas content.)

                    Nous étions maintenant sur le sable merveilleusement dur de Morgan Beach où la marche était facile. Ne vous inquiétez pas, j'ai quelque chose à me plaindre cependant. J'en étais à mes dernières gouttes d'eau et chaque gorgée tournait autour de mes joues pour les mouiller. Ma bouche était incroyablement sèche, mais il n'y avait que la section de saut de rocher pour aller après le sable, donc la fin était en vue. Remarquez, le vent hurlait à travers ici et il soulevait des plaques de sable qui piquaient le dos de mes jambes brûlées par le soleil. Heureusement, c'était derrière nous, car entrer dans cette merde aurait été décevant.

                    Sable fouetté par le vent sur Morgan Beach

                    C'est une autre belle plage, mais il est intéressant de noter que les notes de promenade indiquent que "Morgan Beach est aussi solitaire que sauvage" Je ne suis pas entièrement convaincu par cette déclaration. Je suppose que ce sont les maisons clairement visibles sur les falaises à proximité qui ont causé mes soupçons ? Je ne me sentais certainement pas isolé. Je ressentais une douleur extrême et déshydratée, mais pas d'isolement.

                    Nous avons parfaitement chronométré notre marée basse à travers les rochers près du phare de Cape Liptrap. Je suppose que le mot ‘run’ n'était pas tout à fait exact, car nous avons trébuché et gémi sur la surface inégale. Je déclarerai maintenant que les photos de cette section sont ‘stock standard’. J'étais tellement enraciné que tout ce que j'ai fait était de tenir la caméra en l'air et de tirer à différents endroits. Je n'ai pas composé, encadré, vérifié les paramètres ou quoi que ce soit. Il était réglé sur l'option "paysage" et laissé là, car mon cerveau n'était plus capable de pensée rationnelle.

                    La marée était peut-être basse, mais il restait encore quelques passages intéressants où des cerveaux fatigués et épuisés luttaient pour ne pas tomber.

                    J'espérais que les étagères rocheuses seraient relativement plates pour marcher. Ils ne l'étaient pas. En accord avec l'ensemble de la région, d'énormes couches de roche ont été inclinées à des angles comme sur la photo ci-dessus. Ils seront une section inclinée avec un ravin d'eau entre, avant la prochaine inclinaison et ainsi de suite. Cela avait l'air bizarre et il était parfois difficile de marcher dessus.

                    De nombreuses sections rocheuses sur les côtes que j'ai parcourues sont relativement lisses et usées par les vagues. Pas ceux-là. À certains endroits, ils étaient fortement inclinés comme les dents de requin, ce qui n'a pas rendu service à mes pieds. Ensuite, il y avait les criques. J'avais une vision dans mon esprit que je pourrais voir le phare de Cape Liptrap à un moment donné, alors alors que nous contournions chaque promontoire, je scanne les falaises au-dessus dans l'espoir de voir la balise qui signale la fin de la journée marche. Nous ne l'avons jamais vu cependant, et chaque crique avait sa propre forme de douleur.

                    Je les ai même tous nommés. Celui-ci était doux à marcher, les cailloux cédant sous chaque pas et étant inclinés. Il s'annonçait auparavant sous le nom de "Purgatory Beach" #8217.

                    Plage du Purgatoire – Cape Liptrap

                    À peu près à ce stade, j'ai en fait manqué d'eau. Il ne restait plus une goutte et ma bouche avait l'impression d'être retenue par ces Yétis amoureux qui ont été mentionnés plus tôt et ils m'ont mis un sèche-cheveux dans la bouche tout en l'allumant à pleine puissance au napalm. Hein? Vous pensiez que j'allais écrire que les Yétis allaient mettre autre chose dans ma bouche que le sèche-cheveux ? Vous devriez avoir honte de vous-mêmes.

                    Quoi qu'il en soit, avant de me laisser distraire, Smuffin m'a donné 600 ml d'eau, ce qui a été très apprécié par mon cadre flétri. C'était un moment classique des valeurs australiennes, de la camaraderie et de la bonne volonté, comme un couple de Diggers endurant les épreuves et …

                    (Ed. La dernière phrase a dû être arrêtée, car elle n'allait jamais se terminer et les valeurs énumérées ne sont pas uniques à l'Australie et peuvent être trouvées dans de nombreux pays et cultures à travers le monde. De plus, elle a dû se terminer en entrant. territoire homoérotique.)

                    En continuant, il y avait des rochers plus faciles…

                    …avant de grimper dans une nouvelle crique.

                    Le phare est au coin de la rue ?? L'impatience monte ! Qu'est-ce qu'il y a ?!

                    Coup de pied à la plage des testicules

                    Nan. Juste une autre crique de galets mous et inclinés qui est connue sous son nom rarement utilisé, "Kick to the Testicles Beach"". C'était lent et le soleil baissait dans le ciel. Cela donnait une belle lueur aux roches rougeâtres qui nous entouraient, mais malheureusement, je n'appréciais pas la beauté naturelle à ce stade.

                    Nous arrivâmes au bout de cette crique et tournâmes le promontoire. Smuffin était absolument convaincu qu'il verrait cette lumière brillante au sommet de la falaise. Il a couru autour du promontoire, ignorant le petit sac à dos abandonné couché dans les buissons, qui avait été laissé par un autre randonneur qui avait péri depuis longtemps (chanceux bâtard).

                    Sac à dos abandonné et Smuffin sur le sentier de la guerre

                    Euh, il n'y avait pas de phare et cela a créé une sacrée tempête, car Smuffin, en termes techniques, a "perdu sa merde". En conséquence, il y aurait toujours des conséquences. Il a proclamé,

                    “Qu'est-ce qui se passe, bordel. Où est le putain de phare, putain de merde. Qu'est-ce que ce putain de G-putain-P-putain-S dit putain maintenant, fo…

                    (Ed. Malheureusement, cette tirade a dû être arrêtée. Il y a eu encore cinq bonnes minutes de cela et cela s'est poursuivi dans diverses descriptions des organes génitaux, de Glenn Tempest, des appareils électroniques (à savoir le GPS) et de l'univers. Ce n'est pas tout. , car on pense qu'il a dépassé toutes les explosions connues de jurons dans un laps de temps si court. Ni l'intensité, ni le nombre, ni le dérapage des grossièretés prononcées à ce stade, n'ont été dépassés par les records connus dans le monde entier. .)

                    Alors que Smuffin se dirigeait vers la crique suivante, je me suis fait un devoir de vérifier le GPS tant décrié et il a indiqué que la sortie se faisait par la position dans laquelle j'étais déjà. Tout droit vers les falaises à côté de moi. Annoncer la mauvaise nouvelle à Smuffin n'a pas été facile, car il disparaissait rapidement au loin. En ces temps désespérés, 100 mètres supplémentaires parcourus sans raison apparente étaient un tueur.

                    En regardant la falaise en face, il ne semblait pas y avoir de chemin défini (bien sûr). Smuffin a trouvé quelque chose qui ressemblait à un spectateur et j'en ai trouvé un autre, alors nous avons dirigé nos "pistes" respectives. Le mien était entouré de bouteilles de bière, alors j'étais convaincu que c'était le bon chemin. C'était sacrément raide, donc il y avait des arrêts fréquents pour re-mojo et prendre la photo étrange.

                    Half Moon Cove (Je viens d'inventer ça)

                    Devinez quoi? Les mots que je ne voulais pas entendre ont été prononcés par Smuffin, qui était à environ 50 mètres, mais n'était pas visible en raison d'une solide bande de buissons entre nous. Il a dit,

                    “Hé. Où es-tu? Le chemin est ici!”

                    En entendant cela, j'ai immédiatement souffert du phénomène peu compris qui est médicalement appelé, "mort dans le cul" se sentant. Littéralement. Alors que je me suis soudainement retrouvé à glisser sur le flanc de la colline sur mon cul.

                    Après tous les drames de la journée, je n'étais pas tombé, mais lors de la dernière montée, un pied a cédé et j'ai glissé sur une dizaine de pieds, éliminant une croûte d'une coupure sur mon poignet qui guérit depuis mon vélo crash il y a quelques semaines. Mmm…, n'aimez-vous pas cette sensation ?

                    Smuffin était parti et j'ai été laissé à la brousse pour atteindre le chemin, avant de monter et de finalement prendre la route. Lady Smuffin était sur place en tant qu'infirmier distribuant des fluides.

                    Mes jambes avaient de nouvelles coupures, mais il manquait quelqu'un.

                    Initialement, Smuffin était introuvable. C'était parce qu'il était allongé sur le dos sur la route de gravier avec tous les membres tendus, les yeux fermés et marmonnait,

                    Personne n'est encore tout à fait sûr de ce que cela voulait dire, mais il est exonéré de toute déclaration étrange, car il ressemblait à un cadavre.

                    Il n'y a aucun moyen de décrire la journée et comment je me sentais, à part.

                    (Ed. C'est une explication très précise du résultat pour ces deux personnes.)

                    Eh bien, encore une chose avant que cette épopée ne commence à se terminer. Qu'en est-il du phare du cap Liptrap? Pourquoi ne pouvions-nous pas le voir? Je pense que la raison principale est qu'il a à peu près la hauteur d'une boîte aux lettres publique standard.

                    Où est-il… ? Est-ce que c'est au coin de la rue, derrière l'arbre qui vient jusqu'à mon genou ?

                    Umm… Tant de douleur, pour peut-être le plus petit phare que j'aie jamais vu…?

                    Quels conseils ai-je pour vous, si vous planifiez la promenade ?

                    Tout d'abord, ne le faites pas quand il fait très chaud. Je ne plaisante pas, il n'y a aucune ombre.

                    Marchez comme les notes l'indiquent. Avoir les pierres à la fin du deuxième jour était traumatisant. Le mieux est de les faire en premier, puis le deuxième jour, c'est un jeu d'enfant sur le sable jusqu'à Venus Bay.

                    Pendant la section intérieure, ne cherchez pas de piste. C'est là, mais au compte-gouttes. Le mieux est de rester au bord de la falaise. Le bonus est que si c'est trop dur, vous pouvez au moins sauter et tout terminer.

                    Nouveaux sacs à dos ? Les nouveaux packs Aarn Featherlite Freedom étaient aussi agréables que lors d'un premier voyage. Le poids du transport de sept litres d'eau ne me faisait pas trop de mal.

                    Enfin, que diriez-vous de quelques photos prises près du phare du cap Liptrap…?

                    Lune se levant au-dessus du promontoire de Wilsons

                    En regardant vers le promontoire Wilsons. Lune, nuages ​​menaçants et mer soufflée par le vent.


                    Newsletter : Sorties plongée, ancres et poissons amicaux

                    Les dernières semaines ont été chargées. Kate a terminé son cours de Divemaster et 60 plongées. En 40 jours, c'est tout un exploit avec un temps de plongée moyen de 45 minutes.

                    Les prévisions météorologiques de la semaine dernière ont été quelque peu mystiques avec des prévisions de vents de 40 nœuds qui ne sont jamais apparues et en fait, nous avons plongé hier dans ce qui semblait être un lac. La mer était plate.

                    J'ai des étudiants samedi et j'espère plonger à Long Beach, cependant la météo ne semble pas prometteuse. Dimanche ressemble à une journée de l'Atlantique avec un sud-est de 45 km/h. Si ça va mieux demain, j'enverrai un texto aux personnes qui ont indiqué leur besoin de se mettre à l'eau. Je commence un nouveau plongeur Zero to Hero aujourd'hui, donc je vais à nouveau plonger tous les jours de plongée pour les prochains mois.

                    Le 16 est férié et j'envisage de réserver un bateau pour une plongée sur épave et une plongée récif dans l'Atlantique. Étant un long week-end, tout le monde veut plonger, alors faites-le moi savoir d'ici ce samedi après-midi si vous êtes dedans.

                    Je veux planifier un voyage à Sodwana pour la mi-février, dans le même esprit que le dernier car ce fut un énorme succès, nous avons tous eu des plongées incroyables, de la bonne nourriture et un hébergement très acceptable. Faites-moi savoir si vous pensez que c'est une possibilité afin que je puisse obtenir des devis.

                    La photo suivante est l'ancre insaisissable à Long Beach, nous l'avons trouvée plusieurs fois maintenant et espérons bientôt marquer l'endroit avec un GPS.

                    Cette photo est un klipfish très sympathique me permettant de lui caresser le menton.

                    Ces petits gars sont dans le coin à Long Beach. J'en ai maintenant vu quatre, tous à des endroits différents, éloignés les uns des autres et de tailles différentes, donc je sais qu'il y en a plus. Celui que nous avons vu aujourd'hui n'était pas plus gros qu'une pièce de 50 cents. Celui-ci s'appelle Peanut et il a un ami appelé Butter - Le beurre est un tout petit jutjaw et ils sont toujours ensemble.

                    Peanut le poisson-papillon à double ceinture

                    L'océan est chaud, plutôt propre et impatient de vous voir,

                    Tony Lindèque
                    076 817 1099
                    www.learntodivetoday.co.za
                    www.learntodivetoday.co.za/blog
                    La plongée est addictive !


                    Quel genre de crâne est-ce - je l'ai trouvé sur la plage de Cape May - Biologie

                    Associated Content a publié un autre article sur la « Saison moyenne » de 1976 mettant en évidence deux théories dominantes au cours de cette période : la « théorie de la pénurie de stocks alimentaires » et la « théorie de l'eau froide ».
                    Il est intéressant de noter que la théorie des « eaux froides » est toujours respectée par de nombreux Capétoniens, probablement parce qu'il y a si peu d'observations ou de morsures dans la zone atlantique entre la baie de la Table et Llandudno.
                    Continuer la lecture…

                    Podcast : Peter Basford s'affronte avec un grand blanc le 3 novembre 1976

                    Le 3 novembre 1976, Peter Basford affronte un grand blanc au large de Fourth Beach, le laissant visiblement ébranlé. Il ne savait pas que quelques semaines plus tard, Geoffrey Kirkham Spence serait mordu par un grand blanc presque au même endroit. Son ami Nic de Kock se souvient que Peter avait crié ce jour-là : "C'est le même requin, c'est le même requin".

                    Peu de Capétoniens savent que Basford a affronté un grand blanc plus tôt ce mois-ci. C'est son histoire inédite….

                    Introduction


                    Pourquoi 1976 devrait être renommé ‘The Mean Season’

                    Par Jason Stevens

                    Avec l'arrivée de la télévision en 1975 et le lancement de la superproduction estivale Jaws, le
                    1976, les médias ont exagéré une série de rencontres agressives de grands blancs à False Bay qui ont été attribuées à une suspension des opérations de chasse au phoque – la première depuis une décennie.

                    Lorsqu'une «morsure» a finalement eu lieu, c'était du mauvais côté de la montagne, dans l'eau froide, dissipant bon nombre des mythes que les Sud-Africains avaient construits sur le grand comportement des blancs au fil des ans alors qu'ils vivaient à la pointe de l'Afrique.

                    La théorie de l'eau froide

                    Aucune morsure ou attaque de requin ne s'était produite entre Table Bay et Llandudno depuis plus de 30 ans. Il y avait une théorie pour cela, bien que très fragile.

                    Cela s'appelait la "théorie des eaux froides" et c'était l'un des Capétoniens, y compris l'auteur qui grandissait, qui acceptait de souscrire, suggérant que les grands blancs trouvaient l'eau froide inconfortable et préféraient les eaux plus chaudes de False Bay et sa vie marine grouillante, en particulier scellés.

                    Même aujourd'hui, de nombreux surfeurs, nageurs et kayakistes peuvent déplacer leurs activités de False Bay vers le côté atlantique, en raison d'une série d'attaques récentes et d'une croyance intériorisée que l'eau plus froide est «plus sûre».

                    Alors que False Bay a des eaux chaudes, une architecture historique, des vagues amusantes et de longues côtes très populaires auprès des touristes de Durban et de Johannesburg, elles ne sont peut-être pas considérées comme des plages emblématiques du Cap.

                    Au lieu de cela, des plages comme Llandudno, Camps Bay et Clifton, en particulier, étaient considérées comme les terrains de jeux emblématiques de la Californie des jeunes, beaux et riches dans les années 1970, et surtout aujourd'hui.

                    Ceci malgré le fait que les eaux d'un bleu profond de l'Atlantique sont glaciales et tombent souvent en dessous de 14°C. Le « casse-tête de la crème glacée pourrait bien avoir été inventé sur l'une des trois plages mentionnées précédemment.

                    Les eaux glaciales étaient idéales pour guérir la gueule de bois, jeter des copines hurlantes et, pour le soulagement bienvenu qu'elle offrait brièvement à la chaleur torride de l'été qui atteignait souvent 30 ° C entre novembre et février.

                    Pour de nombreux surfeurs, Llandudno et Glen Beach (qui font partie de la baie de Camp’s), offraient également de puissantes vagues générées par la houle de sud-ouest.

                    Des barils d'un pouce parfait ont été retenus par le vent puissant et implacable du sud-est, surnommé le « Docteur du Cap ».

                    D'autres, comme Peter Basford mentionné plus tard, ont acquis une solide réputation en tant que surfeurs intrépides plus au sud sur des breaks plus solitaires et plus puissants tels que l'Outer Kom et très occasionnellement, Sunset Reef.

                    Même avec une combinaison de plongée, vos doigts, votre visage et vos orteils deviendraient arthritiques à cause du froid.

                    Quand il n'y avait pas de vagues ou que les Capétoniens voulaient simplement échapper à l'implacable sud-est, ils affluaient vers Clifton, protégés par des falaises abruptes.

                    Bien sûr, le stationnement était un cauchemar, surtout pendant les mois d'été. Cependant, c'était un petit prix à payer pour la scène qui a accueilli les amateurs de plage après avoir descendu les longues marches en béton sinueuses pour arriver sur les plages de Clifton.

                    Composée de quatre plages, chacune avait son attrait et ses avantages géographiques. Mais, aucun n'égalait Fourth Beach en termes de cadre, de statut et d'attraction de star du rock.

                    Si vous leviez les yeux, vous verriez de luxueuses maisons à plusieurs niveaux, des bungalows et des cottages accrochés à des pentes raides, jonchées de rochers de granit.

                    En regardant vers l'ouest, une crique d'eau bleue a rencontré votre œil, flanquée de rochers de chaque côté. Cette baie pittoresque était généralement remplie de voiliers, de méga yachts et peut-être d'un ou deux catamarans.

                    Aucun amateur de plage n'aurait vu de requin dans la baie depuis 1942, lorsqu'un grand blanc de 5 mètres a traîné un nageur de 19 ans au large. Seuls les résidents plus âgés se sont souvenus de cet incident, qui n'a jamais fait l'objet de recherches approfondies.

                    Cependant, il y avait un consensus général sur la présence de grands blancs dans les eaux atlantiques, confirmé par des pêcheurs qui gagnaient leur vie en pêchant et en plongeant dans les eaux froides du Cap.

                    Ils étaient rarement vus par les amateurs de plage et l'attaque de 1942, bien qu'horrible, était considérée comme une aberration.

                    En fait, outre l'attaque de 1942, il n'y avait eu qu'un seul autre incident au large de Table Bay en 1920, lorsqu'un nageur avait succombé mortellement à une grande attaque blanche.

                    Lors de l'examen du 20e siècle dans son ensemble, pour les morsures ou les attaques de requins du côté atlantique, il y en a eu étonnamment peu, comme l'ont notarié l'International Shark Attack Files.

                    En règle générale, on sentait que les grands blancs ou "pointeurs bleus" comme on les appelait en 1976, étaient particulièrement sensibles à l'eau froide et trouvaient une plus grande utilité pour chasser les phoques et attraper du poisson à False Bay, de l'autre côté de la montagne de la Table.

                    La rareté historique des incidents dans les eaux plus froides, telles que celles du Cap occidental, a conduit certains scientifiques du 20e siècle à conclure qu'il pourrait y avoir une relation étroite entre la température de la mer et les attaques de requins, avec 70°F (21°C) étant la température critique.

                    Cependant, les conclusions ci-dessus ne sont pas nécessairement spécifiques au grand requin blanc et étaient davantage axées sur les eaux plus chaudes près de Durban sur la côte est de l'Afrique du Sud.

                    Par coïncidence, les incidents de requins de 1942 et 1976 se sont tous deux produits dans des températures d'eau inhabituellement chaudes.

                    Selon Tim Wallett dans son livre "Shark Attacks in Southern African Waters", la température de la mer à Clifton le 27 novembre 1976 était exceptionnellement chaude, mesurée à environ 17°C par les sauveteurs en service. (Cependant, les médias rapportent un conflit sur la température exacte.)

                    La température de la mer lors de l'attaque de 1942 était approximativement la même, ce qui l'a amené à conclure que « ces deux attaques ont eu lieu dans des eaux normalement plus froides que 18 °C ».

                    Dans sa « Revue des attaques de requins à False Bay et à la péninsule du Cap entre 1960 et 2005 », Geremy Cliff a affirmé que « la tolérance au froid chez les nageurs diminue rapidement lorsque la température de l'eau descend en dessous de 21 °C et que le temps passé dans l'eau est réduit en conséquence. »

                    En outre, depuis les années 1970, le nombre d'attaques de requins a augmenté dans les eaux plus froides du Cap oriental et occidental, ainsi qu'en Australie.

                    Cliff attribue cela à la popularité croissante des sports nautiques tels que la planche à voile et la plongée grâce au développement de combinaisons en néoprène, de planches de surf en fibre de verre et d'autres motomarines et d'une variété d'équipements de plongée.

                    En examinant la morsure de 1976, il est intéressant de noter que la température de l'eau enregistrée pour les incidents de 1942 et 1976 (17-18 °C), toujours mesurée en dessous de la tolérance humaine à l'eau froide de 21 °C avancée par Cliff.

                    L'International Shark Attack Files basé en Floride, aux États-Unis, a collecté des données qui suggèrent que la plupart des grandes morsures blanches (et/ou attaques), dans le monde, se sont produites dans la plage de température de l'eau de 16 à 17,9 °C.

                    Douze attaques et/ou morsures se sont produites dans cette plage de température.

                    Cependant, l'eau exceptionnellement chaude du 27 novembre 1976 a permis aux baigneurs de rester dans l'eau plus longtemps et d'endurer des nages plus loin dans la baie.

                    Lorsque Geoffrey Spence a finalement été mordu par le grand blanc, il se serait produit à environ 250 mètres du rivage.

                    Alison Kock, scientifique principale (candidat au doctorat), au Save Our Seas Shark Center de Kalk Bay, en Afrique du Sud, a également déclaré à Clifton Shark Files que les conditions coïncidentes des incidents de 1942 et 1976 établissent nécessairement un soutien inconditionnel à la théorie des eaux froides.

                    « Il est possible que des températures plus chaudes aient quelque chose à voir avec cela, mais qu'en est-il de toutes les autres fois où l'eau était exceptionnellement plus chaude sans incident ? Une "taille d'échantillon" de deux n'est vraiment pas beaucoup d'informations pour tirer des conclusions », a-t-elle déclaré.

                    "Nous savons qu'ils peuvent tolérer des températures très basses (moins de 4 °C à très hautes, plus de 30 °C), mais peut-être que leurs niveaux d'activité sont affectés par la température."

                    "Cependant, la plupart des attaques de requins blancs ont été enregistrées en Californie, aux États-Unis, où les températures de l'eau sont très similaires à celles de la région de Clifton, donc encore une fois, l'eau froide ne signifie pas nécessairement moins d'attaques."

                    "Il est important de se rappeler que même aujourd'hui, nous ne savons pas ce qui conduit à une attaque de requin", a-t-elle déclaré.

                    "Chaque attaque est une combinaison de circonstances uniques (zone, conditions, espèce de requin, activité de la personne et activité du requin) et les généralisations ne sont souvent pas appropriées."

                    « Les tendances des attaques de requins reflètent souvent les tendances du comportement humain plutôt que celle du comportement des requins. par exemple. la plupart des attaques ont lieu pendant la journée parce que c'est à ce moment-là que la plupart des gens utilisent l'eau, la plupart des attaques ont lieu près du rivage, car c'est là que la plupart des gens se trouvent. »

                    « Les requins blancs sont plus communs dans les eaux froides-tempérées du Cap occidental, et donc on a plus de chances d'en rencontrer un là-bas que dans les eaux plus chaudes, par ex. KwaZulu Natal.

                    "Il y a quelques décennies, les combinaisons de plongée n'étaient pas courantes, mais depuis qu'elles sont devenues courantes, de plus en plus de personnes peuvent passer de plus longues périodes dans des eaux plus froides, augmentant ainsi les chances de rencontrer des requins blancs."

                    "Les premières attaques enregistrées au Cap ont eu lieu en 1900 et 1901 (tous deux mortels) et tous les deux à False Bay", a-t-elle déclaré.

                    Les médias du Cap en 1976

                    Deux jalons médiatiques de l'apartheid en Afrique du Sud ont déformé ce que peu de scientifiques savaient du grand comportement des blancs et ont amplifié les idées fausses du public en 1976 :

                    L'introduction de la télévision en 1975. Ce support visuel a contribué à élever «l'indice de peur» des requins et à accélérer la diffusion des morsures et des observations de requins. À chaque incident, les médias ne pouvaient s'empêcher de sensationnaliser les détails.

                    • Vers la fin de 1975, le film "Jaws" a fait son chemin sur les écrans des cinémas Ster Kinekor, alimentant une obsession pour les attaques de requins et les grands blancs en particulier. Le film est resté dans les salles tout au long de 1976, telle était la demande. Ses effets se font encore sentir aujourd'hui.

                    Ironiquement, le thriller de Spielberg deviendrait un agent indirect dans la précipitation de la « morsure » qui aurait lieu le 27 novembre 1976 impliquant un jeune sous-marinier appelé Geoffrey Kirkham Spence.

                    Spence avait vu le film la veille de la morsure. Le lendemain, il rejouait l'une des scènes d'ouverture dans l'eau. Sa violente raclée à 250 mètres au large est considérée comme un facteur contributif pour attirer l'attention d'un grand blanc.

                    Dans une autre coïncidence, il se trouve qu'en novembre 1976, les grands blancs se comportaient bizarrement, affichant un comportement agressif, qui semblait refléter l'image peinte des grands blancs dans "Jaws".

                    Entre le 1er et le 27 novembre 1976, il y a eu plusieurs rencontres de requins signalées (et non signalées) sur les côtés False Bay et Clifton de Table Mountain.

                    Le 6 novembre 1976, The Weekend Argus a rapporté qu'un "skiboat de six mètres solidement construit appartenant au Dr Danie Visser et à M. Herbie Wessels de The Strand a été gravement endommagé par un grand blanc au large de Gordon's Bay le week-end dernier".

                    « Une semaine avant cela, quatre pêcheurs de skiboat ont vécu une expérience terrifiante au large de la plage de Macassar lorsqu'un Great White de quatre mètres a sauté hors de l'eau et a atterri sur la partie avant de leur embarcation de sept mètres, brisant le garde-corps en acier au niveau du quai avant de glisser. dans l'eau."

                    Des journaux anglais tels que Cape Times et Argus se sont emparés des pailles alimentées par la clameur du public pour plus d'histoires sur les grands blancs à la suite de "Jaws".

                    Le film a peut-être été un catalyseur pour stimuler le soi-disant « Jaws Affect » mis en avant par des chercheurs tels que Kock qui soutiennent que sans la manie générée par le film, les incidents de False Bay n’auraient peut-être pas été repris. (ou amplifié) par les médias.

                    En d'autres termes, le film est devenu une prophétie autoréalisatrice et a influencé la façon dont les médias ont suivi et signalé les observations, les morsures et les attaques de requins.

                    Alison Kock a déclaré: «J'ai une hypothèse selon laquelle les observations de requins, les rapports de rencontres avec des requins, etc., augmentent après une attaque ou une morsure de requin (que ce soit à proximité ou non) ou même lorsque nous publions des communiqués de presse avertissant les gens des requins, appelé « effet Jaws ».

                    « Après les émissions de Shark Week à la télévision, nous semblons avoir plus de reportages sur les requins. Bien sûr, certaines d'entre elles sont de vraies observations, mais beaucoup s'avèrent être du varech, des dauphins ou parfois même simplement des taches d'eau sombres. "

                    En 1976, un média du Cap, avide de réponses, s'est tourné vers des sources haut placées au sein du ministère des Pêches, qui, apparemment, ont refusé de divulguer leurs noms.

                    La théorie de la pénurie alimentaire

                    Si les « Mâchoires » de Spielberg n'ont jamais pleinement expliqué pourquoi le grand blanc avait une soif insatiable de sang humain, la source anonyme du ministère des Pêches avait la réponse : une pénurie alimentaire causée par l'homme avait transformé les grands blancs en potentiels « mangeurs d'hommes ».

                    Un responsable de la Division des pêches maritimes - qui n'est peut-être pas identifié mais qui est l'une des principales autorités sud-africaines en matière d'animaux marins - pense que cela peut être dû en partie au fait que, pour la première fois depuis de nombreuses années, il n'y a pas d'opérations de chasse au phoque à False Bay.

                    "Environ 80 000 phoques ont été matraqués à mort au large des côtes sud-africaines l'année dernière, mais à la suite des appels lancés par une équipe de défenseurs de l'environnement, le matraquage aurait diminué au cours de la dernière saison", a déclaré l'Argus.

                    C'était une réponse simple, facile à comprendre et reflétant le manque de données scientifiques concernant les grands modèles d'alimentation et le comportement des blancs en Afrique du Sud.

                    Ainsi, est née la «théorie de la pénurie alimentaire», qui, comme la «théorie de l'eau froide» avant d'être une explication trop simplifiée des facteurs qui ont influencé les grandes interactions blanches avec les humains.

                    L'article admettait que tout le monde n'était peut-être pas d'accord avec la théorie, mais concluait néanmoins :

                    Il est concevable que cela soit dû en partie à une pénurie de carcasses de phoques.

                    Au cours des années d'opérations de chasse au phoque à False Bay, les carcasses – une fois la peau et la graisse retirées – ont été rejetées à la mer.

                    Cette année, pour la première fois depuis une dizaine d'années, il n'y a pas eu de phoque à False Bay et, par conséquent, les requins ont peut-être manqué de nourriture.

                    Les requins de False Bay, selon la presse, devenaient ainsi « méchants » et se tournaient vers les humains comme source de nourriture.

                    Était-il possible, alors, que cette pénurie alimentaire ait également incité de grands blancs à nager autour de Cape Point et à explorer les eaux plus fraîches de l'Atlantique de Noordhoek, Houtbay, Llandudno, Table Bay et Clifton - à la recherche de proies - contribuant au mois de novembre incident du 27 juillet 1976 à Fourth Beach ?

                    Alison Kock a émis un « non » catégorique.

                    « C'est vraiment étirant ! Les requins blancs ont probablement nagé dans ces eaux atlantiques pendant des millions d'années et le font toujours. Les archives fossiles ont montré que les requins blancs étaient présents sur la côte ouest il y a des millions d'années et les observations ne sont pas rares dans ces eaux », a-t-elle déclaré.

                    Un article paru dans le Cape Times quelques jours après la morsure de requin de 1976, « Des centaines de requins abattus à Clifton, dit résident », offre une preuve supplémentaire pour étayer son point de vue, bien que ces commentaires n'aient jamais été vérifiés par la communauté scientifique. .

                    "Les REQUINS ne sont pas inhabituels à Clifton et des centaines de personnes ont été abattues au fil des ans, y compris les types notoires de mort blanche et de requin-marteau", a déclaré le Cape Times.

                    Cependant, Kock a souligné les dangers d'accepter aveuglément ces observations, même de la part des résidents locaux.

                    "Nous devons nous rappeler que l'identification positive de l'espèce de requin est encore aujourd'hui problématique", a-t-elle déclaré.

                    "Beaucoup de gens voient un requin et supposent automatiquement que c'est un requin blanc. Les autres espèces de requins les plus courantes dans ces régions sont les requins baleiniers bronze et les requins à sept branchies (bien que les baleiniers bronze soient probablement plus que ceux qui sont confondus avec les blancs, car les sept branchies ne sont pas aussi facilement mal identifiés.

                    "Je serais surpris si c'était des" centaines "de requins blancs qui étaient vus, mais plus que probablement d'autres espèces. "

                    L'article était basé sur une entrevue avec un résident local de Clifton dont le père était A.A Smorenburg. Il avait été gardien du conseil municipal de Clifton et, selon le Cape Times, a effectué « plus de 200 sauvetages en mer et est devenu un expert pour tirer sur les requins depuis la plage ».

                    Deux autres témoins de la morsure de requin, et jamais interviewés par la presse, Peter Basford et Archar Head, affirment tous deux avoir vu un grand blanc à Fourth Beach le même mois de l'attaque.

                    Aucun de ces deux - avec plusieurs autres - n'a été interviewé par Tim Wallett dans son livre bien connu "Shark Attack in Southern African Waters", publié en 1983.

                    Le livre de Wallett est fréquemment cité dans les cercles scientifiques et est un compte rendu utile et perspicace de l'incident.

                    Cependant, il semble qu'il ait limité ses recherches à un ou deux témoins et n'a fait aucune tentative pour situer les observations récentes dans le corps de son analyse.

                    Par exemple, Peter van Gysen, l'un des témoins qui a sorti Spence de l'eau le 27 novembre 1976, après avoir été mordu, a déclaré à Clifton Shark Files après avoir été contacté :

                    « Je m'en souviens encore très bien. L'autre personne avec moi dans le canot était Peter Kitt. Il ramait et j'ai sorti la victime de l'eau. C'est la première fois que quelqu'un entend parler de l'incident depuis décembre 1976. »

                    Il s'agit d'un point important à considérer non seulement pour s'assurer qu'il existe un ensemble complet de preuves collectées autour de toute morsure de requin, mais également pour reconnaître le peu de recherches menées (ou historiquement menées !) sur la grande activité blanche dans la zone atlantique du Cap. Ville.

                    Bien sûr, Wallett n'a jamais eu Internet pour l'aider dans ses recherches et retrouver des individus.

                    Son livre n'a également été publié qu'en 1983, sept ans après l'attentat.

                    Dans le domaine moderne, The International Shark Attack File, la seule source scientifique faisant autorité sur l'enregistrement des grandes attaques blanches, a mis en place un questionnaire en ligne visant à collecter des informations auprès des personnes impliquées ou présentes à toute morsure ou attaque.

                    Cela comprend les demandes de coupures de presse et de rapports médicaux connexes.

                    Le ministère sud-africain des affaires environnementales et du tourisme (DEAT), le WWF et la fondation Save our Seas reconnaissent la nécessité de mesures plus proactives pour faire face aux morsures, aux attaques et à la perception des grands blancs par le public sud-africain.

                    Des ateliers récents semblent constituer des « équipes » d'action et des « documents de travail » sur la manière de recueillir des preuves relatives à une morsure ou à traiter avec une presse encline au sensationnalisme au 21e siècle.

                    Cela comprend également le suivi de l'activité des grands blancs grâce au programme d'observation des requins et de nouveaux programmes de recherche visant à marquer les requins à False Bay.

                    Cependant, les recherches menées du côté atlantique sont encore minimes et Alison Kock reconnaît la nécessité de corriger cela :

                    «Je suis d'accord, plus de recherche est nécessaire dans ces domaines. Le ministère des Affaires environnementales a effectué trois expéditions sur le terrain différentes dans cette région, mais n'a fourni aucune information. La recherche a été limitée par le financement », a-t-elle déclaré.

                    "La seule source d'informations pour ces zones provient désormais du Shark Spotting Program à The Hoek à Noordhoek, qui a enregistré 33 observations de requins (vraisemblablement des requins blancs bien que les requins pèlerins puissent être identifiés à tort comme des requins blancs) depuis 2007."

                    Par conséquent, à partir de 2010, il n'y a que 6 ans de données « légères » relatives à une grande activité blanche dans les eaux du Cap Atlantique et cela est largement limité à Noordhoek.

                    Pratiquement aucune donnée scientifique n'existe pour les observations et/ou les habitudes des grands blancs dans la zone atlantique près de Llandudno, Camps Bay et Clifton.

                    Ainsi, si nous convenons que la théorie de la pénurie alimentaire de 1976 inspirée par les médias est insuffisante pour expliquer la migration des grands blancs vers la zone atlantique, explique-t-elle au moins pourquoi les grands blancs attaquaient les skiiboats à False Bay ?

                    Alison Kock considère la théorie scientifiquement invraisemblable.

                    « À ma connaissance, il n'y a pas d'informations factuelles disponibles pour étayer l'affirmation faite ci-dessus concernant les requins trouvant moins de poissons et suggérant qu'ils se tourneraient vers les humains comme source de nourriture alternative. Cela semble être de la spéculation », a-t-elle déclaré.

                    "Cependant, la personne pourrait également avoir été mal citée ou seulement une partie de sa réponse réellement imprimée, ce qui arrive régulièrement dans ces cas."

                    "Les requins blancs se nourrissent d'une diversité de proies, notamment diverses espèces de poissons, diverses espèces de requins, des phoques, des dauphins et des baleines mortes."

                    « De plus, pour autant que je sache, les attaques contre ces bateaux de ski à False Bay impliquaient des requins blancs à la suite des poissons capturés par les pêcheurs dans les bateaux. Ainsi, les requins se nourrissaient de proies dont nous savons qu'ils se nourrissent régulièrement.

                    « Il faut se rappeler que ces bateaux utilisaient probablement beaucoup d'appâts et de kéta pour attirer les requins afin de pouvoir les attraper, ces situations peuvent inciter les requins à être stimulés et plus motivés pour obtenir la source de nourriture proposée.

                    "Leurs déplacements sont plus que probables (compte tenu de ce que nous savons d'eux) principalement liés à la nourriture et nous savons que diverses populations de proies changent de distribution en fonction de la période de l'année, des conditions environnementales et biologiques", a-t-elle déclaré.

                    Ainsi, conclut-elle, il est probable que la répartition des requins blancs soit affectée par les changements dans la répartition des proies.

                    "Cependant, je pense que c'est un grand tronçon et très peu probable que les requins blancs passent de leur proie normale (toutes les variétés) à des prédateurs humains."

                    En 1976, il y en avait d'autres liés à False Bay qui n'adhéraient pas particulièrement à la théorie de la pénurie alimentaire.

                    Cette décennie a symbolisé l'apogée des chasseurs de requins gladiateurs du Cap tels que Danie Schoeman et Theo Ferreira.

                    Leurs exploits et commentaires sont apparus fréquemment dans des articles publiés dans l'Argus et le Cape Times en 1976.

                    Schoeman, en particulier, ressemblait au personnage fictif « Quint » joué par Robert Shaw dans « Jaws ».

                    Thomas Peschak, auteur de "South Africa's Great White Shark", a décrit l'effet d'entraînement causé par le film "Jaws" dans un article "Requins et morsure de requin dans les médias" présenté lors d'un atelier de 2006 co-parrainé par le WWF et The Cape Conseil municipal :

                    Dans le sillage de JAWS a suivi une frénésie de meurtre de Great White motivée et motivée par une peur irrationnelle et exagérée des morsures de requin qui a été déterrée par cette œuvre de fiction. Des pêcheurs à la ligne et des chasseurs de trophées aux États-Unis, en Australie et en Afrique du Sud sont partis en mer pour tuer autant de Grands Blancs que possible. Tous ceux qui sont revenus avec un requin mort étaient des héros célèbres. Malgré le fait que les requins étaient déjà décrits comme dangereux et diaboliques dans les premiers récits de marins, de survivants de naufrages et des premiers explorateurs sous-marins, la peur ou la haine de la plupart des gens pour les requins remonte à l'époque où ils ont regardé JAWS pour la première fois.

                    Schoeman n'a pas souscrit à la théorie de la pénurie alimentaire. Ou, s'il l'a fait, il l'a utilisé comme moyen pour parvenir à une fin.

                    À son avis, il y avait deux requins tueurs qui parcouraient la baie et qui devaient être éliminés immédiatement.

                    En fait, contrairement à "Jaws", ces deux-là avaient en fait de vrais noms (sic) comme "The Submarine" et "Spotty".

                    "Le sous-marin" était le plus gros des deux, un grand blanc de plus de 5 mètres de long qui avait donné à Schoeman et Ferreira une difficulté cauchemardesque à attraper.

                    Il n'a jamais été "officiellement" enregistré comme capturé.

                    Le 6 novembre 1976, Schoeman a déclaré au Weekend Argus qu'il s'était battu avec "The Submarine" en janvier de la même année.

                    "En fait, je l'avais en ligne, mais il a simplement replié mon hameçon spécialement importé comme s'il s'agissait d'un morceau de fil de fer et il s'est enfui", a-t-il déclaré.

                    "Spotty", un grand blanc plus petit, était apparemment plus agressif.

                    "Spotty en particulier, est un sale boulot", a déclaré M. Schoeman. "Il charge n'importe quoi dans l'eau", a déclaré Schoeman.

                    Lorsqu'il pêchait, Schoeman emportait avec lui une lance artisanale ou "assegai" et conseillait aux autres pêcheurs de faire de même. Certains, a-t-il mentionné, ont même apporté des armes à feu lors d'excursions de pêche.

                    « Il ne fait aucun doute que les requins sont devenus plus agressifs. Aujourd'hui, la plupart des gens que je connais emportent une arme avec eux lorsqu'ils vont pêcher au large de Macassar – quiconque ne l'a pas demande simplement des ennuis », a-t-il déclaré.

                    Mais, « Le sous-marin » était-il réel ? Beaucoup ont suggéré que c'était un canular.

                    Alison Kock convient qu'il s'agit d'une question difficile à répondre.

                    "Bien que je ne doute pas de l'existence d'un très gros requin blanc à False Bay à cette époque, il est difficile de faire la distinction entre la réalité et la fiction à partir de certaines histoires."

                    « De nombreuses zones bien connues pour les requins blancs ont des histoires similaires.Par exemple, à Plettenberg Bay, les habitants pensent qu'il y a un grand requin blanc appelé le "train bleu".

                    « Il y a des requins individuels que nous connaissons depuis 8 ans et que nous pouvons facilement distinguer des autres, et certains d'entre eux sont de très gros animaux. Ainsi, l'existence d'un très grand requin blanc connu des chasseurs de requins est certainement possible et très probable, pas plus d'informations que je n'en connais. »

                    L'article de Geremy Cliff, « A review of shark attack in False Bay and the Cape Peninsula between 1960 and 2005 », confirme qu'entre 1974 et 1977, le bateau de pêche de Schoeman a été « attaqué à cinq reprises, mais ils ont capturé et capturé 18 requins blancs de 3 5 mètres.

                    "Ces captures et celles d'autres chasseurs de trophées avant la déclaration des requins blancs en tant qu'espèce protégée en 1991 pourraient bien avoir réduit l'incidence des attaques de requins à False Bay à l'époque et les années suivantes", a déclaré Cliff.

                    La question de savoir combien de grands blancs sont présents dans les eaux du Cap (et en Afrique du Sud) est actuellement l'une des questions de recherche les plus importantes auxquelles les scientifiques tentent de répondre.

                    Alison Kock confirme qu'il n'y a pas de données concrètes disponibles sur le sujet pour tirer des conclusions hermétiques.

                    Les échantillons de données dont ils disposent sont localisés dans certaines zones de test et peuvent ne pas refléter les vrais nombres de False Bay et de la zone atlantique. Étant donné que les requins peuvent nager sur de grandes distances, il est difficile de tirer des conclusions absolues à partir des données.

                    "L'estimation de la taille de la population de requins blancs est pleine de problèmes et une estimation de 1279 vient avec une grande prudence", a déclaré Kock.

                    "L'estimation inférieure était de 839 et l'estimation supérieure était de 1843. Cette estimation est issue d'une étude menée par Geremy Cliff du KwaZulu Natal Sharks Board et a utilisé les données de requins marqués entre Struis Bay et Richards Bay (elle n'incorporait pas les zones comme False Bay et Gansbaai qui sont les plus connus pour les agrégations de requins blancs).”

                    "Ainsi, les scientifiques utilisent le chiffre avec prudence, mais c'est le seul chiffre que nous devons utiliser, c'est pourquoi il est cité."

                    Pourquoi les grands blancs attaquent-ils ?

                    Selon Cliff, il existe plusieurs motifs possibles pour une attaque, notamment la faim et la curiosité.

                    En 1976, l'agressivité des grands blancs peut être due à un troisième facteur : les grands blancs réagissant à la présence d'un intrus

                    "Un peu comme un chien attaquera quelqu'un qui empiète sur son espace", a déclaré Cliff.

                    Kock a déclaré: «Je pense que la question reste ouverte de savoir si les requins blancs étaient en fait plus agressifs ce mois-ci qu'à tout autre moment, ou si la combinaison d'autres événements comme la projection de Jaws, ou le manque d'autres histoires dignes d'intérêt, ou quelque chose d'autre peut être impliqué. C'est peut-être une combinaison des deux ?

                    Cependant, la réalité est que même plus de 30 ans après les attaques de False Bay en 1976, les scientifiques n'ont toujours aucune idée des causes sous-jacentes.

                    «Avec chaque attaque de requin, il y a une masse de spéculations. À cette époque, c'était la cessation de la chasse au phoque », a déclaré Kock.

                    « Les requins ont évolué il y a plus de 400 millions d'années, les requins blancs existent sous leur forme actuelle depuis 20 millions d'années et ont évolué pour se nourrir de diverses espèces d'animaux, comme mentionné précédemment.

                    "Je doute sérieusement que leur survie soit en jeu à cause d'une opération de scellement qui a pris fin."

                    Elle souligne également d'autres lacunes dans la théorie de la pénurie alimentaire lorsqu'elle la compare à des événements similaires tels que la suspension des opérations de chasse à la baleine.

                    "Les stations baleinières étaient réputées pour attirer les requins, y compris les requins blancs, mais elles se sont terminées dans diverses zones le long de la côte."

                    Selon Kock, les grands blancs sont des mangeurs opportunistes et auraient profité des carcasses de phoques éliminées.

                    « Un scénario similaire existe aujourd'hui avec la plongée en cage et les activités de pêche. Les requins blancs tirent de façon opportuniste de la nourriture de ces activités.

                    "Cependant, je pense toujours qu'il est hautement improbable qu'ils "oublient" des millions d'années d'évolution (antérieures à divers autres animaux océaniques) pour dépendre de la nourriture provenant d'activités comme celles-ci. "
                    "C'est mon avis qu'ils compléteraient leur alimentation avec cette opportunité, mais ne changeraient pas tout leur mode de vie."

                    Elle a donné un exemple actuel pour étayer son explication : « Nous enregistrons entre 3 et 10 attaques réussies par jour contre des phoques à Seal Island, mais lorsque nous essayons d'attirer les requins vers le bateau, nous arrivons les mains vides. »

                    "Une étude que j'ai co-écrite a montré que contrairement à notre hypothèse selon laquelle les requins blancs étaient conditionnés positivement pour associer des bateaux de plongée en cage à de la nourriture, les animaux de notre expérience ont tous cessé de répondre aux activités de chumming et d'appâtage au cours de la saison."

                    "Notre conclusion était que nous avons vu ces résultats parce que la nourriture présentée aux requins n'était pas fiable, ni suffisante pour amener les requins blancs à changer leurs habitudes alimentaires naturelles et à cesser de prédation sur les phoques et autres requins et poissons."

                    Le changement de saisons

                    Le 6 novembre 1976, Danie Schoeman a capturé un grand blanc de quatre mètres à False Bay, ce qui a suscité de nouveaux commentaires dans la presse.

                    Le 10 novembre, John Scott, un chroniqueur bien connu du journal du matin, The Cape Times, a écrit un article provocateur, quoique ironique, intitulé « Sharks Should Thin the Mob », dans lequel il espérait que la menace croissante d'agressions les grands blancs de False Bay dissuaderaient les vacanciers annuels (principalement de Durban et Johannesburg) de visiter les plages de False Bay, y compris le Strand et Muizenburg.

                    L'article était en lui-même motivé par des histoires de requins, des observations et des photographies publiées dans les éditions Weekend Argus précédentes ce mois-ci.

                    Utilisant un pseudonyme, il passa quelques appels téléphoniques et tenta d'inciter la Muizenburg Publicity Association et la Cape Peninsula Publicity Association à admettre que les grands blancs représentaient un danger pour les visiteurs de l'extérieur de la ville.

                    Les deux ont rejeté ou minimisé toute observation de requin.

                    « Quelle garantie puis-je donner à mes proches s'ils ne seront pas mordus ? », a-t-il demandé.

                    « Vous ne pouvez leur donner aucune garantie. Mais j'imagine que c'est plus dangereux pour eux en Rhodésie en ce moment qu'à False Bay.

                    "Il est très rare que les requins s'approchent des côtes à False Bay", a déclaré leur dame.

                    Cette dernière déclaration indique qu'aucune des deux associations n'était familière avec la «théorie du décalage saisonnier» qui suggérait que les grands blancs changent leurs habitudes d'alimentation plus près du rivage pendant les mois d'été.

                    En fait, cette théorie n'a été validée scientifiquement qu'au cours des quatre dernières années grâce aux informations recueillies grâce à des recherches récentes et à la collecte de données à partir d'enregistrements de pêche antérieurs.

                    "Il est devenu généralement admis que les requins blancs sont communs près du rivage pendant les périodes estivales au Cap", a déclaré Kock.

                    Le Shark Spotting Program au Cap a enregistré 752 observations de requins sur les plages populaires du Cap entre novembre 2004 et le 15 août 2010, principalement de grands blancs.

                    De plus, a déclaré Kock, ils parcourent des distances si énormes qu'il leur serait possible de voyager de False Bay à Clifton en moins d'une journée.

                    "Il existe des enregistrements de requins blancs voyageant d'Afrique du Sud vers l'Australie et vice-versa et de nombreux enregistrements de requins blancs voyageant le long de la côte sud-africaine."

                    « Nous soupçonnons que le comportement côtier reflète une augmentation de la diversité et de l'abondance des proies au cours de ces mois d'été.

                    "Nous avertissons les utilisateurs d'eau de ne pas nager lorsqu'ils voient beaucoup de poissons, d'oiseaux ou de dauphins, car ces signaux pourraient indiquer une abondance de proies dans la région, ce qui pourrait signifier plus de requins."

                    Mentionné plus tôt était une référence à AA Smorenburg, dans un article du Cape Times publié après la morsure du 27 novembre 1976, intitulé « Des centaines de requins à Clifton disent résident.

                    Selon l'article, Smorenburg aurait cru que « les requins suivaient des courants chauds périodiques dans la baie de la Table. Lorsque ceux-ci ont disparu, emportant le poisson avec eux, les requins ont commencé à chercher de la nourriture près des côtes. La température à Clifton au moment de la dernière attaque était de 18 ° C. »

                    Ce point de vue « personnel » d'un résident de Clifton concorde avec la théorie acceptée du décalage saisonnier avancée par Kock et d'autres chercheurs.

                    Il est donc concevable qu'un grand blanc soit présent à Fourth Beach en partie à cause de sa programmation évolutive qui l'a poussé à chercher des proies plus près du rivage pendant le chaud mois d'été de novembre 1976.

                    Le 23 novembre 1976, C. Davdison, directeur de la Cape Peninsula Publicity Association, a écrit une lettre au Cape Times en réponse à la chronique P.S. de John Scott : « Sharks Should Thin The Mob.

                    Après avoir initialement harcelé Scott pour sa tentative infructueuse de tromper ses employés en leur faisant croire à son histoire sur son «parent rhodésien», Scott a semblé reconnaître que l'association était préoccupée par le comportement des grands requins blancs à False Bay et les conséquences potentielles pour les amateurs de plage.

                    "Sérieusement, nous sommes préoccupés et pensons qu'une enquête et une action de la part des autorités provinciales et locales sont désormais nécessaires", a-t-il déclaré.

                    En 1976, la ville du Cap ne disposait d'aucun dispositif coordonné d'éducation sur les requins ou de réponse aux morsures pour répondre aux demandes des médias telles que celles provenant de Scott et d'autres quotidiens.

                    Étant donné que la recherche sur les requins en était encore à ses balbutiements, les journalistes semblaient s'appuyer principalement sur des sources anonymes du Département des pêches maritimes.

                    De plus, la « Ville » n'avait aucune approche proactive pour aborder les domaines de la gestion des requins blancs et de la sécurité des loisirs.

                    En fait, près de quatre décennies plus tard, ce défi persiste.

                    À la suite d'une série d'ateliers de recherche scientifique sur les requins en 2006, un article édité intitulé « Trouver l'équilibre » a émergé qui déclarait :

                    Il y a un manque de clarté sur les rôles et les responsabilités entre les autorités locales, provinciales et nationales, et un grand nombre de théories non fondées sur la cause des incidents de requins ont trouvé leur chemin dans les médias et le domaine public.

                    Les ateliers de 2006 n'étaient pas ouverts au public et ont été qualifiés de « processus de contribution spécialisé ».

                    Le document a conclu que "bien que l'incidence des attaques de requins soit encore très faible, il y a eu une augmentation progressive à long terme de l'incidence des attaques au Cap et au Cap occidental au cours des 50 dernières années".

                    Cela a été largement attribué à l'utilisation récréative croissante de l'océan dans des sports tels que le surf, la chasse sous-marine et le kitesurf, entre autres.

                    Il mentionnait également spécifiquement les médias et les défis à relever pour communiquer avec eux :

                    • De grandes quantités d'idées fausses et de battage médiatique autour du risque d'attaque de requin posent un défi de communication important et continuent de façonner les perceptions du public.

                    • Il n'y a actuellement aucune stratégie de communication coordonnée ou de clarté sur les rôles des différentes institutions et niveaux de gouvernement.

                    • Peu de fonds sont consacrés aux communications proactives.

                    Alison Kock avait un point de vue plus personnel à partager en ce qui concerne son expérience avec les médias modernes après les incidents de requins.

                    "Les gens veulent une raison pour l'attaque et ne sont pas satisfaits des déclarations peu concluantes des scientifiques (en particulier du journaliste qui fait l'interview)", a-t-elle déclaré.

                    "Ainsi, d'après mon expérience, ils interrogent quelqu'un (n'importe qui) qui est prêt à faire une déclaration concluante (non basée sur une preuve ou un fait) simplement pour la mettre dans l'article."

                    Voici quelques-unes des actions de suivi immédiates suggérées par l'atelier :

                    Alison Kock utilisera ses données de marquage acoustique pour évaluer l'efficacité du programme d'observation des requins.
                    • Les sites clés pour les trousses de traumatologie seront identifiés par le Groupe de travail sur le requin blanc.
                    • Constituer une équipe de travail sur les médias dans le cadre du Groupe de travail sur le requin blanc avec des représentants de la ville du Cap, de la DEAT et des ONG participantes.
                    • Développer un pack média qui comprend : Une sélection d'images appropriées
                    • Numéros de contact des personnes chargées de parler au nom de diverses organisations
                    • Numéros de contact des experts appropriés sur la biologie et le comportement des requins. Listes de sites Web sources d'information crédibles.
                    • Tenir une conférence de presse sur les résultats de l'atelier d'experts. Des dossiers médias seront distribués lors de ce briefing.

                    Ainsi, il est probable qu'au cours de la prochaine décennie, Cape Town devienne l'un des endroits les plus «éclairés» pour traiter les grandes requêtes des médias blancs et mettre en œuvre un contrôle des dommages des médias lorsqu'une attaque mortelle ou une morsure «rare» se produit.

                    Il convient également de rappeler aux lecteurs que l'Afrique du Sud est un pionnier de la grande recherche blanche, devenant le premier pays en 1991 à protéger pleinement cette espèce en voie de disparition.

                    Cependant, en 1976, la désinformation était généralisée et le peu que la communauté des requins (et les médias) savait du grand comportement des blancs indiquait que si une « morsure » ou une « attaque » avait lieu cet été-là, il y avait une probabilité de 99 % qu'elle se produise. quelque part le long de False Bay, pas sur la côte atlantique.

                    De plus, les médias n'étaient pas au courant d'un incident non signalé impliquant un surfeur souterrain de grosses vagues, Peter Basford, qui pêchait sous-marine au large de Clifton Fourth Beach vers le 2 novembre 1976.

                    Sans entrer dans trop de détails (lire l'article connexe & podcast), Basford a décrit une rencontre avec un grand blanc agressif. Après plusieurs empannages sondés par le grand blanc, Basford, secoué, regagne la rive indemne.

                    Puis, le 26 novembre 1976, un jour avant la morsure, Archar Head, un habitant du quartier, alors âgé de huit ans, a affirmé avoir vu un grand blanc nager sous lui en jouant sur un pneu en caoutchouc avec des amis.

                    Selon Head, l'Argus est arrivé plus tard dans la journée et a publié une photo de lui indiquant l'endroit où il a vu le requin.

                    Si ces rapports sont vrais - deux grands requins blancs ont été observés à quelques semaines d'intervalle sur l'une des plages les plus populaires du Cap - il y a peut-être eu des raisons de s'inquiéter ou à tout le moins, une surveillance vigilante.

                    Cependant, même aujourd'hui, il n'est pas clair comment les autorités feraient le meilleur usage de ces informations pour prendre des mesures visant à protéger le public d'une éventuelle morsure.

                    L'un des principaux problèmes avec une grande observation de blanc, comme mentionné précédemment, est le fait qu'ils peuvent nager sur de grandes distances en une journée. Ainsi, un jour là-bas, parti le lendemain !

                    De plus, toutes les suggestions avancées par les chercheurs semblent biaisées en faveur des zones de False Bay et de Noordhoek où les programmes d'observation des requins prévalent et où la plupart des observations ont lieu.

                    "Chaque autorité régionale fonctionnera différemment et réagira différemment à une observation de requin", selon Alison Kock.

                    "Au Cap, où les observations de requins sont régulières, si un requin est aperçu, la plage est temporairement fermée pendant que le requin est visible pour les observateurs de requins et les gens sont encouragés à quitter l'eau."

                    « Une fois que le requin n'a pas été aperçu, un message « tout à fait clair » est envoyé et les gens sont autorisés à se remettre à l'eau. Cependant, un drapeau rouge flottera pendant deux heures après cela, indiquant qu'un requin avait été aperçu ce jour-là. »

                    " En plus de cette nouvelle signalisation sur ces plages, les observateurs de requins permettent désormais d'enregistrer la " dernière observation dans la région " à la craie sur le tableau, qui est mis à jour. "

                    « C'est à chacun de décider s'il est prêt à prendre le risque ou non. Dans d'autres zones où les requins ne sont pas régulièrement observés, il y a eu des exemples d'autorités fermant les plages pour le même jour ou même plus.

                    « Cela dépend vraiment de la région et de la tolérance et de l'expérience du public face aux observations de requins. De nombreux surfeurs locaux au Cap sont frustrés lorsque les plages sont fermées à cause des observations de requins, et certains refusent même de quitter l'eau.

                    « Leur attitude est qu'ils savent que les requins sont là tout le temps. Cependant, d'autres personnes ne ressentent pas la même chose et quitteront immédiatement l'eau et ne reviendront peut-être même pas. »

                    « Les divers degrés d'opinions sur la question sont stupéfiants et compliquent la façon dont les autorités réagissent », a-t-elle déclaré.

                    Qu'est ce qui ne s'est pas bien passé?

                    Vers 15h50 le 27 novembre 1976, Geoffrey Spence se trouvait au mauvais endroit, au mauvais moment en train de faire la mauvaise chose. Une confluence d'événements conspirait contre lui.

                    (Pour un compte rendu complet de la morsure, veuillez consulter l'article connexe intitulé “The Bite“)

                    Mauvais endroit

                    Les experts en requins mettent en garde les baigneurs de nager trop loin au large, en particulier les brisants passés. Spence et son compagnon J. Nel avaient nagé à environ 250 mètres au large lorsqu'ils ont commencé à faire du surplace.
                    Ils ont pu le faire parce que l'eau était exceptionnellement chaude ce jour-là.

                    Mauvais moment

                    Spence nageait au plus fort des mois d'été lorsque les grands blancs changent leur lieu d'alimentation des eaux plus profondes vers des zones plus proches du rivage.

                    De plus, Basford et Head ont affirmé avoir vu un grand blanc ce mois-ci dans la crique de Fourth Beach.

                    De plus, il nageait en fin d'après-midi, une période généralement considérée comme faisant partie de l'horaire « heure du dîner » préféré par les grands blancs.

                    Selon Alison Kock, son mari est un ancien pêcheur sous-marin devenu caméraman sous-marin qui plonge régulièrement en apnée avec des requins blancs.

                    « Il ne plonge généralement pas en apnée et n'a jamais l'habitude de pêcher sous-marine avant 10 heures ou après 15 heures en raison des conditions de faible luminosité et de la faible visibilité dans l'eau. En plus de cela, il ne plongera généralement pas en apnée par mauvaise visibilité sur l'eau. "

                    Elle souligne également de nouvelles informations sur les heures d'alimentation des requins basées uniquement sur leurs interactions avec les phoques à False Bay.

                    « En fait, nous savons maintenant que les requins blancs chassant les phoques préfèrent le faire tôt le matin à Seal Island. "

                    "Il est généralement admis sur la base de deux études différentes que cette heure de la journée offre une combinaison de conditions de faible luminosité que le requin utilise à son avantage pour tendre une embuscade aux phoques, ainsi que le fait que davantage de phoques juvéniles sont disponibles pour les requins en ce moment . "

                    « À Mossel Bay, mon collègue Ryan Johnson a observé un modèle d'activité crépusculaire. Cependant, cela est basé sur la chasse aux phoques et aucune autre proie. "

                    Mauvaise chose

                    Des témoins oculaires confirment que Spence a passé le plus clair de son temps dans l'eau à « crier au loup » à propos d'un possible requin.

                    A un moment, vers 16h00, alors qu'il nageait sur l'eau, il a mimé l'une des scènes d'ouverture du film "Jaws" où la femme est saisie par un grand blanc et traînée sous l'eau.

                    Ces vibrations violentes auraient été immédiatement captées par n'importe quel grand blanc à proximité et interprétées comme une « proie ».

                    De plus, parce qu'il avait joué le fou auparavant, lorsque la morsure s'est finalement produite, personne n'a d'abord prêté beaucoup d'attention à lui.

                    Kock, notant l'ironie, a déclaré « qu'il y a eu une autre attaque contre un maître nageur, Achmat Hassiem en 2006 au large de Sunrise Beach à False Bay, il simulait une noyade, mais c'est assez ironique. "

                    Qu'est-ce qui s'est bien passé ?

                    Spence a eu beaucoup de chance qu'il y ait un bateau à rames à proximité, piloté par Peter Van Gysen et Peter Kit.

                    En entendant les cris "Shark, Shark", Gysen a tiré un faible Spence dans le bateau tandis que Kitt les a ramés sur le rivage.

                    Le Clifton Lifesaving Club était peut-être l'un des rares de la péninsule du Cap à disposer d'un kit de traumatologie de requin. Les sauveteurs ont agi rapidement et avec professionnalisme et ont tenté de nettoyer l'eau du mieux qu'ils pouvaient.

                    De plus, il y avait plusieurs médecins sur la plage ce jour-là qui ont pu aider et stabiliser son état avant l'arrivée de l'ambulance.

                    Enfin, si vous pensez que le public du Cap a été particulièrement perturbé au lendemain de la morsure, vous vous trompez peut-être.

                    En fait, un certain nombre de personnes interrogées au sujet de l'incident de 1976 ont adopté une vision philosophique de la morsure et sont toujours retournées nager dans les eaux de Clifton à une date ultérieure.

                    Spence lui-même a ensuite déclaré aux journalistes qu'il savait que ses chances d'être à nouveau mordu étaient "statistiquement nulles" et qu'il devait se remettre à l'eau "bientôt".

                    Jane Allan, l'une des personnes présentes à la plage ce jour-là, se souvient : « Je ne me souviens pas non plus d'une angoisse particulière à propos de l'attaque. Pour être honnête, je pense qu'à cette époque, nous vivions simplement notre vie et nous étions définitivement de retour à Clifton le week-end suivant.

                    Il y a un moment sombre et légèrement humoristique à noter ce jour-là, rappelé par Peter Van Gysen, l'un des sauveteurs de Spence :

                    « Tous sont sortis et puis un ou deux idiots sont allés nager. Après avoir fumé une cigarette, nous avons lavé le canot car il y avait beaucoup de sang dedans. Un vrai palooka (sic) a marché directement à travers l'eau tachée de sang et dans la mer pour nager. Je lui ai crié dessus et lui ai dit de ne pas être si idiot. Je crois me souvenir que j'ai utilisé quelques jurons.

                    Il est dangereux de généraliser, mais il semble que les Capétoniens n'auront jamais peur de l'eau, même avec une morsure étrange ou un article médiatique sensationnel. Après tout, ils ont plus de chance d'être renversés par une voiture.

                    Beaucoup comprennent et acceptent que le grand blanc, un prédateur suprême, règne sur les eaux au large de la péninsule du Cap et n'ont aucun désir réel de voir le grand blanc traqué ou tué.

                    Cependant, cela peut ne pas être un sentiment universel, surtout si vous vivez du côté de False Bay de la montagne.
                    "Je pense qu'il y a encore un assez grand pourcentage de personnes au Cap, en particulier Fish Hoek, qui ne ressentent pas encore nécessairement cela", a déclaré Kock.

                    La morsure plus en détail

                    Selon Wallett dans son livre "Shark Attack in Southern African waters", environ trois minutes se sont écoulées entre le moment de l'attaque et l'attaque réelle, il est donc probable que le requin a fait un certain nombre de passes pendant que les baigneurs continuaient à nager en brasse vers le yachts.

                    Geoffrey Spence a décrit la morsure en détail à un journaliste du Cape Times : être poussé le long de la surface - quand tout à coup j'ai senti un bruit sourd de mon côté.

                    "L'instant d'après, j'ai été poussé à moitié hors de la mer moi-même à un rythme rapide", a-t-il déclaré.

                    « Environ 10 mètres plus loin, le requin m'a soudainement lâché et j'ai lutté pour rester à flot et j'ai crié « Requin ! Requin!" au sommet de ma voix. C'est alors que j'ai pleinement réalisé ce qui m'avait frappé – tout s'est passé si vite – et j'ai regardé mon propre sang décolorer la mer alors que le requin nageait autour de moi.

                    Selon Wallett, il s'est avéré que le requin a " proféré " sa victime pendant une courte période, puis l'a laissé partir comme s'il n'aimait pas ce qu'il " goûtait ".

                    Ainsi, à son avis, le grand blanc présentait un comportement d'enquête plutôt que prédateur, complétant l'opinion générale de Cliff selon laquelle la « curiosité » est souvent un facteur dans une grande attaque blanche.

                    Cependant, Cliff a également déclaré que toute agression affichée par un grand blanc pourrait parfois être déclenchée par la présence d'un intrus.

                    Si l'on considère le témoignage de Peter's Basford selon lequel il s'est heurté à un grand blanc agressif vers le 2 novembre 1976, cela suggère une alternative possible : un grand blanc protégeant son territoire.

                    The Weekend Argus a publié un article le même jour que la morsure intitulé « Shark Attack at Clifton Beach ».

                    "Peu de temps après l'attaque, trois hommes ont décollé dans un bateau armé d'un fusil pour chasser le requin", a déclaré l'Argus.

                    Peter Basford était l'un de ces trois hommes avec Nic de Kock et Baba Joubert, tous trois pêcheurs chevronnés du Cap.

                    D'après De Kock, Basford a crié à plusieurs reprises "C'est le même requin, c'est le même requin!"

                    Il tenterait, sans succès, d'appâter et de tuer le requin, qui a disparu et n'a jamais été revu.

                    Pourquoi revisiter le Shark Bite de 1976 ?

                    En conclusion, l'attaque de 1976 est extrêmement convaincante pour un certain nombre de raisons qui se recoupent :

                    Premièrement, cela s'est produit à l'aube de l'ère des médias télévisés et à un moment décisif de l'histoire lorsque le film « Jaws » allait définir la perception qu'ont les gens des grands blancs pour les quatre prochaines décennies.

                    Deuxièmement, il est ironique que le film lui-même ait inspiré Spence à rejouer une scène, qui a peut-être attiré l'attention d'un grand blanc.

                    Troisièmement, la morsure s'est produite le même mois où les pêcheurs de False Bay ont subi des interactions agressives inhabituelles avec les grands blancs. J'appelle cela la "saison moyenne".

                    Quatrième, cela s'est produit à l'époque des personnages plus grands que nature impliquant le « Sous-marin » et son homologue gladiateur, Danie Schoeman.

                    Cinquièmement, il attire rétrospectivement l'attention sur les mythes qui ont persisté autour des théories de l'eau froide et des stocks de nourriture, et leurs fondements défectueux.

                    Sixièmement, la « moyenne saison » de novembre 1976 a inspiré une vague de reportages dans les quotidiens qui semblaient prédire une « attaque ». Quand cela a eu lieu, l'emplacement a pris tout le monde par surprise, forçant une réévaluation du comportement des grands blancs. L'ironie, est partout dans la morsure de 1976.

                    finalement, et le plus important peut-être, un retour à 1976 nous permet de découvrir le témoignage de ceux qui n'ont pas été interviewés par Wallett ou les journaux locaux. Ces preuves nous permettent de mieux comprendre les jours qui ont précédé l'incident et la « morsure » elle-même.

                    Leurs histoires, si possible, doivent être capturées car, comme le dit avec éloquence Alison Kock, "les grandes morsures blanches restent des événements imprévisibles et rares", et leurs souvenirs aideront à acquérir une meilleure connaissance du comportement des grands blancs dans la zone atlantique du Cap. Ville – jusqu'ici largement ignorée.

                    Bien que Tim Wallett n'ait peut-être pas couvert tout le terrain concernant la morsure de requin de 1976, ses derniers mots sur l'incident valent la peine d'être répétés :

                    « De nombreux facteurs impliqués dans cette attaque sont contraires à ceux habituellement présentés par un grand blanc attaquant. Il est probable que le comportement affiché par ce requin particulier laisse entrevoir de nombreuses facettes inconnues de la psychologie de cette espèce. »

                    En effet, la morsure de requin de 1976 pourrait bien suggérer un moment décisif dans l'histoire de la compréhension humaine de ce qui motive un prédateur au sommet comme le grand blanc à attaquer un être humain.

                    Lectures complémentaires suggérées :

                    La morsure — Un compte rendu détaillé de la morsure de requin de 1976 à Clifton
                    Podcast — Peter Basford raconte son affrontement avec un grand blanc à Clifton
                    Analyse des médias — Une archive des rapports publiés sur les requins par Cape Town Media
                    Chronologie — une chronologie chronologique de ‘The Mean Season’
                    Étiez-vous là? — Contactez-nous maintenant!
                    Blogue — de nouvelles informations seront publiées ici


                    #MyLeftBoob #BreastCancer Chronicles – Chemo Day 20: Pratiquez le vrai amour, payez-le au suivant

                    Mise à jour de la chimio du jour 20 – 28 avril 2015

                    Cela fait près de 3 semaines de chimio et les symptômes ne deviennent pas plus faciles, mais deviennent plus faciles à prévoir après coup. Je sais que je serai fatigué, étourdi et nauséeux le vendredi, le samedi et le dimanche avec quelques symptômes persistants les lundis et mardis. Donc, tant que je le sais à l'avance, je peux planifier en fonction de cela et continuer à travailler et à avoir une vie.

                    La nuit dernière a été assez agitée. Le troisième jour de grosses touffes de cheveux tombant sous la douche n'était pas du tout amusant à gérer à 3 heures du matin, alors que je ne pouvais pas dormir. J'en ai finalement eu assez alors j'ai attrapé mes fidèles ciseaux et je les ai coupés.

                    Ma sœur m'a offert une superbe coupe de cheveux impertinente jeudi dernier que j'ai pu apprécier pendant 3 jours, mais je pense que la coupe buzz aurait été beaucoup plus facile à gérer. Vis et apprend. Et j'espère que je n'aurai plus jamais à vivre cela comme certaines de mes autres sœurs super fortes du cancer du sein Warrior Metaplastic.

                    En parlant de guerriers, nous avons eu notre première réunion d'équipe Bethel, CT Relay for Life hier soir, ce qui était génial. Quatorze coéquipiers se sont présentés pour mon équipe, les Warriors de Wendy, deux ont enfilé des chapeaux idiots pour montrer leur soutien à ma première journée en public avec le foulard de chimio.

                    Une de mes amies portait un énorme turban et l'autre un bandana entièrement fait de papier bulle ! C'était tellement gentil de leur part de me soutenir et de me faire sourire. J'ai toujours un ‎buzz coupé en dessous mais l'écharpe mais je pense qu'après quelques jours de plus, le look « chauve est magnifique » se cachera en dessous.

                    Nous avons décidé de planifier deux collectes de fonds distinctes : l'une aura lieu en mai et sera pour le Relais Bethel pour la vie de l'American Cancer Society (ACS) le 12 juin 2015 et nous le faisons par l'intermédiaire des "Wendy" Warriors. -vente de chemises et bracelets. Nous aurons également une petite soirée musicale avec des cadeaux et des tombolas au profit d'ACS.

                    La deuxième collecte de fonds sera un concert-bénéfice fin juin ou début juillet à l'appui du documentaire #MyLeftBoob qui est produit et filmé par “R Media Productions, basé à Danbury.” Le but du film est de sensibiliser à ce cancer très rare dont seulement 1% des femmes sont diagnostiquées en racontant mon parcours avec le carcinome métaplasique depuis le début.

                    Tous les bénéfices du documentaire iront directement à la recherche, aux tests et aux essais cliniques sur le carcinome métaplasique. Plus d'informations sur les deux collectes de fonds et la bande-annonce seront bientôt disponibles !

                    Le point principal de tout le travail que je fais tout au long de ma bataille est de sensibiliser à la détection précoce pour aider les autres. Je suis tellement chanceuse, bénie et reconnaissante d'avoir trouvé la grosseur alors qu'elle n'était encore qu'au stade 1 et ne s'était pas propagée à mes ganglions lymphatiques. Et je crois fermement que cela ne reviendra pas à cause des 16 semaines de chimio ACT que je traverse et parce que nous l'avons eu tôt.

                    Je crois que je suis ici pour une raison et je ne suis pas une statistique. Je peux utiliser ma plate-forme d'éditeur pour aider les autres à se souvenir de faire des auto-examens afin qu'ils aient une chance de se battre. Je peux utiliser ma vie, mon histoire de survivant, ma voix pour aider les autres.

                    J'ai entendu certaines personnes dire qu'elles s'inquiétaient pour moi parce que j'en faisais trop au début de ma bataille avec le travail, le relooking de la cuisine, l'équipe Wendy Warriors Relay, la campagne de sensibilisation, etc. Et à eux, je dites….. merci pour votre inquiétude mais vous ne me connaissez pas très bien. ??

                    J'ai toujours été du genre à jongler avec plusieurs tâches et maintenant plus que jamais j'ai besoin de ces distractions pour que la folie, la peur et la dépression ne prennent pas le dessus sur mon esprit. J'ai besoin de savoir que mon combat est pour une raison non seulement pour m'aider à aller mieux, mais pour aider les autres quand je vais bien. Ce sont des distractions bienvenues.

                    Comme je travaille à domicile, je peux me reposer quand j'en ai besoin, me détendre et laisser les aides m'aider & #8230. les merveilleux amis, la famille et les bénévoles du SCOTTY Fund qui ont aidé à préparer les dîners, une équipe de nettoyage de The Maids of Brookfield qui viendra une fois par mois à partir de mai et la liste des personnes formidables qui me soutiennent et m'élèvent continue et sur. Je ne pourrais pas faire tout ce que je fais sans vous tous ! Alors merci!

                    Rester positif, élevé, fort et impertinent, c'est comme ça que je gagnerai la bataille…. avoir la foi, prier, rire, aimer, vivre, donner au suivant. Si vous regardez de très près la photo dans le coin inférieur gauche, vous pouvez voir mon nouveau collier "Love Wins" que la propriétaire de Figs Wood Fired Grill, Kristin Tartaglia, m'a offert. Les colliers ont été fabriqués pour honorer la vie d'Ana Grace Marquez, une étudiante de Sandy Hook perdue dans la tragédie du 14/12. La mémoire d'Ana Grace vit dans nos cœurs lorsque nous partageons son message. #L'amour gagne

                    Que vous croyiez ou non en Dieu, l'univers ou le karma, lorsque vous partagez la bonté, la gentillesse et l'amour, vous gagnerez toujours.

                    “C’est ainsi que nous en sommes venus à comprendre et à expérimenter l’amour : le Christ a sacrifié sa vie pour nous. C'est pourquoi nous devons vivre de manière sacrificielle et pas seulement pour nous-mêmes. Si vous voyez un frère ou une sœur dans le besoin et que vous avez les moyens de faire quelque chose mais que vous tournez le dos et ne faites rien, qu'arrive-t-il à l'amour de Dieu ? Il disparaît. Et tu l'as fait disparaître…. Ne parlons pas seulement d'amour, pratiquons le vrai amour. C'est la seule façon de savoir que nous vivons vraiment.”

                    1 Jean 3:16-18 La Bible du Message

                    Pour soutenir ma bataille contre le cancer du sein sur ma page GoFundMe pour aider à couvrir le coût des factures médicales de 2 hôpitaux et 3 chirurgies, veuillez cliquer ici.


                    Voir la vidéo: Ces Grossesses Ont Battu Tous Les Records! (Décembre 2022).